rifmer.com Карта сайта

Соли смысл…

Время — глухое ущелье -
Жилище мне или ночлег ?
Шопота гром — неужели
Я камень,
сырой и ничей?…

он’Же

Ждёт строптивого ущелье,
Сталь холодная ручья.
Крошится в руках печенье -
Чья-то хрупкая мечта…
***
Отломи краюху неба
Краску радуги плесни.
Надо мне на горе бедным
Соли смысл донести.
***
Закатился шар оранжа
За зелёный горизонт.
Стало душно, стало страшно,
Даль дороги ноги жмёт.
***
А луна наседкой глупой
Просо млечное клюёт.
…Ни к чему счастливым людям
Соли белое быльё.


Рейтинг произведения: 8,22
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

silencio - "9"
Galex - "9"
Тётя Таня - "5"
Анна K. - "7"
Fina - "10"
La Wanda - "10"
Maryam - "8"
solton - "6"
Занятой Лирик - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (20)

  1. 5
    Смысла соли я не поняла )
    Но вот фразы «даль дороги ноги жмет» и
    «А луна наседкой глупой
    Просо млечное клюёт.» мне очень, ну просто очень понравились!
    Но вот если бы я хоть чуть-чуть смысл уловила…
    Короче, Автор, Вы простите, тут две высокие оценки были, а я сильно итоговый балл испортила, но ничего, в других стихах кто-то другой испортит, так что в среднем, думаю, все сложится как надо

  2. а мне понравилось. опять таки сравниваю со Школьной линейкой и богиней с открывшимся порталом)))) обычно Авторов приходится защищать от меня, а тут я сама встаю на защиту))) вот такие метаморфозы)))) почему 9? в стихотворении ровный ритм, рифмы небанальные. пусть неточные, но для меня это лучше, чем банальные или когда одна часть речи в одном падеже. поэтому за недостаток это не считаю. наоборот, Автор работал, искал новое. это плюс. а техника для меня на первом месте. далее, тема не избитая, неординарный подход. да, мы все привыкли к красивым пейзажкам, к понятным нам чувствам. поэтому избитая тема одиночества, безответной любви воспринимается лучше. а что-то новое, непонятное нам сразу отталкивает. да, безусловно, можно скатиться в бессмыслицу, и за новое и неординарное выдавать перловку, но здесь не тот случай. начитавшись про осколки зеркал, яд, синеву неба, огонь в глазах и т.д., я увидела это:
    Закатился шар оранжа
    За зелёный горизонт.

    Даль дороги ноги жмёт.

    А луна наседкой глупой
    Просо млечное клюёт.
    это ново, свежо.

    да и смысл соли мне нравится. только показалось слегка разрозненным, не все образы мне понятны. но на интуитивном уровне мне понравилось.

  3. Все-таки поспешишь — людей насмешишь. Ну вот чего было мне спешить?
    Ведь если убрать этот самый смысл соли, то получится вполне симпатичное описание этапов человеческой жизни как времен суток.
    Ну а насчет соли — ну мало ли какие Автор ассоциации подразумевает,
    и кровь соленая, и пот и слезы, и есть выражение «соль земли»,
    и «соль» используется как смысл, в общем, чего-то там подразумевается.
    Короче, граждане рифмеры, можно вас попросить подтянуть баллы вверх?
    Если два рифмера на 1 балл свою оценочку поднимут, то моя
    несправедливая (каюсь и посыпаю голову пеплом)
    «5″ превратится во вполне нормальную «7″. А если трое, так вообще в «8″ — как компенсация за моральный урон. Хотя я бы на «7″ остановилась )
    Только Вы в комментах напишите, пожалуйста, что за меня балл добавили, ладно?
    Правда, я подумала, ну все-таки очень красивые фразы есть, то есть уровень чувствуется, особенно в сравнении с некоторомы другими, где я «5″ ставила, а что я такая бестолковая — это же мои проблемы?

  4. слишком неточны рифмы, совсем уж на грани, на мой вкус. ну и не прониклась я.
    7

  5. Мне очень понравилось, пока одно из наиболее понравившихся. 10.

  6. Интересное стихотворение! Правда, тоже не со всеми образами разобралась. Хотела 9 поставить, но, учитывая просьбу Татьяны, 10!

  7. Не совсем понравился «оранж» — «с-англичаненное» слово в сочетании с просом и краюхой. Не понравился «смысл соли» все равно, даже после разбора смысла сего выражения. Про «ущелье» и «печенье» в одном флаконе, ой, катрене — непонятно. Плесни-донести звучит не очень.

    Но понравились «даль дороги», которая «ноги жмет», луна — глупая наседка, клюющая млечное просо. 8

  8. Чужие сапоги натерли ноги…. эх, романтика!
    Шар оранжа, прямо в лузу! По зеленому сукну!
    Мы на горе всем буржуям кокаина соль раздуем!
    Ну, ни к чему это все счастливым людям….
    Хотя фразы, по отдельности, просто шедевры!
    6
    простите за наивность… Не уловил ни идеи, ни стиха.

  9. У меня тут было сомнение, но решил, по просьбе Татьяны подтянуть вверх свою оценку до 10. Возможно, было бы 9 или 8, но…
    Во-первых, оцениваю, после вебинара Лилит по поводу образов. И поэтому пытался приложить её лекцию к данному произведению. Учитывая все или некоторые коды.
    Смысл соли — интересная загадка, если подумать. Вообще, уже своей свежестью и идейностью подкупает это произведение. У меня лично «смысл соли» вызывает ассоциацию с библейским «Вы — соль земли». Это обращение Христа к ученикам. Только вот какой может быть смысл у такой соли? Может, стоит, подобрать другой ключ? Эпиграф? Связать сложно. Аллюзия на времена суток и этапы жизни в четырёх катренах? Соль и времена суток? Хм. Может, всё-таки пот? Или выражение «вся соль» к «весь смысл» нужно приравнять? Но тогда грамматически непонятно. Рифмы не точные.

    Но!
    Понравилась (когда посидел над стихо… даже поседел немного, пока посидел!) перекличка между «утром» и «вечером» жизни, между «ночью» и «днём»! Мечты — усталость, горе бедных (от смысла соли) — счастье людей (которые без белого «былья» соли) — мне кажется, это очень здорово! Не сказать, что понял все аллюзии, но ещё раз скажу — посидел над стихо с удовольствием!

  10. Ну вот, Ольга и Кирилл подняли свои оченки на 1 балл, превратив мою «5″ во вполне приемлемую «7″. И на этом я хотела бы остановиться! (несомотря на горячую любовь к предполагаемому Автору, хотя насчет авторства я, наверное, как всегда, ошибаюсь) Так что, уважаемые рифмеры, больше за меня баллов добалять не надо! )

  11. Сержио, ну хватит прятаться! Я думала — что ж тут есть такое знакомое? Потом поняла — звездочки! Глянула на Вашу страничку и ужасно обрадовалась, что Вы снова с нами. Сержио, ну объясните нам всем, в чем смысл соли, и комментируйте, пожалуйста! Я так скучаю по Вашим комментам!

  12. Сержио!! Хе-хе! Да, ждём объяснений.

  13. ооооооо, вон оно чо) с возвращением)

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.