rifmer.com Карта сайта

Колени

Боль мне вспахала колени и сеет туда розовый,
Дикий вьюнок, что проклюнется сквозь кожу.
Будет расти, ниспадая до самых ступней косами,
Ломкую зелень стеблей день за днём множа.

К солнцу потянется через неловкий просвет форточки,
Выстрелит в небо, вобравшее пыль стёкол.
Мне же цветущим столбом по рецепту глотать горечь и
За непосильной весной наблюдать в щёлку.

Боль мне вспахала колени, горячая и колкая.
Я привыкаю, но сколько ещё, сколько?
Боль превращает меня в человека одной комнаты.
Только бы не в человека одной койки.


Рейтинг произведения: 6,22
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Galex - "6"
Maryam - "8"
Анна K. - "8"
Fina - "8"
Тётя Таня - "8"
solton - "5"
Занятой Лирик - "7"
Дублёр-ша - "3"
Лелит - "3"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (16)

  1. Первый катрен вверг ненадолго в ступор. Биолого-хичкоковская катастрофа. У людей из коленей растут растения. Нет, я должен понимать,конечно,что это алегория. Но не понимаю, честно. В рифме «розовый-косами», созвучен только гласный звук. Рифмой это назвать, мне кажется, можно только с издевкой над рифмами вобще.
    «За непосильной весной наблюдать в щёлку.», — простите, кому и почему она вдруг непосильная? Сама себе? Или ЛГ не по силам наблюдать? Так он щелит вроде,справляется? ЛГ — непосильна весна? Бред! Или ещё чего? Ляпище.
    С болью всё более-менее ясно. Не ясен посыл работы. Т.е. просто больно и всё? Ах, да, ещё страшно, что будет больнее? И с койки ЛГ не встанет.
    Вывод: очередная бредятина, разрисованная розовыми вьюнками с зелёными косами. Мне лично было очень скучно.

    6 б. ( Минус два за издевательство над понятием «рифма», минус два за смысловые ляпы и общий ляповатый смысл).

  2. Ах, Александр, как я Вас люблю! Как эмоционально и ярко Вы умеете писать комментарии, как внимательно умеете читать стихи, замечая малейшие недостатки! И как жаль, что все эти Ваши способности Вы используете так редко и так избирательно!
    Я пока не ставлю оценку. Это стихотворение из тех, которые, безусловно, обращают на себя внимание и запоминаются, где неоднозначность образов и рифм воспринимается именно как неоднозначность, а не слабость, но в данном случае по личному впечатлению это оказалось «не мое» совсем. И по ритму не всегда хорошо читалось. В оф-лайне у меня было 7-8. Но я подумаю.

  3. Ну, между «розовый» и «дикий» не нужно было запятую, эти прилагательные обозначают разные качества растения. А по восприятию образов я скорее на Галексовой стороне — уж очень буквально описан процесс прорастания семян вьюнка из колен ЛГ. Оценка 8, потому что не могу назвать образы действительно поэтические. Все эти превращения почему-то о ГМО напомнили.

  4. к рифмам как раз претензий не имею. даже розовый-косами кажется мне созвучной, особенно, если я вслух произношу.

    однако, не сумела представить себе, что есть вьюнок из коленей.
    тужилась натянуть на какой-нить варикоз, ну или типа того, но чота дальше автор про зелень начал, и «варикоз» тире прочие венозные штуки — не случились.

    8, читать было интересно

  5. А я представила вьюнки из коленей…Ууууужос!!!:((( Поплохело даже))

  6. Вот и для моей фантазии- это как-то слишком) 8.

  7. 8
    Все-таки для меня описание вьюнка оказалось слишком натуралистичным. И я стала пытаться представить его как образ какого-то заболевания — например, варикоза или артрита, но тут пошла зелень стеблей, и я впала в ступор :)
    Кроме того, меня смутил контраст между метафоричностью описания состояния болезни (с этим самым вьюнком и непосильной весной, которая мне, кстати, очень понравилась) с прямолинейностью концовки. Да еще в конце появилось слово «койка», которое, видимо, в силу мойе испорченности, вызвало у меня совсем другие ассоциации )
    И еще соглашусь с Александром в том, что не ясен посыл работы. Помните, «мерно сочится из крана вода»? Там страдания заставляли героя осмысливать свое отношение к миру. А здесь что? Мне больно и страшно? Да, конечно, и такая тема имеет право на существование, и ЛГ вызывает сочувствие, но именно простота идеи в сочетании с высокой метафоричностью описания, с моей точки зрения, «не смотрится».
    А вот по поводу рифмы «розовый-косами» Александру возражу. Здесь один и тот же первичный рифмент «оз» (по правилу рифмы любой звонкий согласный рифмуется с глухим, то есть, например, в словах «парад» и «солдат» один и тот же рифмент «ад»). Значит, безусловно, розовый-косами — рифма, хотя бы корневая. А здесь созвучие еще усиливается одинаковой гласицей в клаузуле, так что все нормально. А подробности на rifmoved.ru :)

  8. Ай-яй-яй!
    Для меня это сочетание безукоризненности формы с полным отсутствием содержания…
    Стеклотара какая-то…
    Хотя две последних строки говорят о наличии у автора таланта, который почему-то в других строках не проступил под слоем потуг на оригинальность образов.
    Извините за прямоту!
    Что прощается быку, не прощается Юпитеру.
    5 б

  9. Че вы раскудахтались то? Где «стеклотара»? Запятые не там, «метафоричность описания»… «варикоз»… А если смысл понять? Или важнее знаки препинания?
    Мне кажется автор описывает состояние больного находящегося на грани превращения (болезнь) его в «растение» Или я чего то не понимаю.
    Конечно и рифмы и знаки всё важно.. но… цепляет ведь а?

    • Cмысл понятен, и не только Котам или Бегемотам. Но дело в том, что автор не просто хотел сказать (от имени ЛГ): я болен, я обездвижен, мне страшно превратиться в существо, жизненное пространство которого сузилось до размеров больничной койки, но автор хотел написать об этом cтихи.
      Суть очень даже ясна, а вот воплощение ее в стихотворной форме вызывает вопросы и размышления, они же — комментарии к произведению, которые так же далеки от «кудахтанья», как персонаж Булгакова от вашего ника.
      А насчет : «Конечно и рифмы и знаки всё важно.. но… цепляет ведь а?». Меня лично «зацепили» две последние строки, которые, как уже другими комментаторами отмечено, резко отличаются по стилистике от всего произведения.

  10. Нет, ну я, конечно, пытался проникнуться! Честно! Но как получилось: первая строфа заставила дико смеяться — вьюнок из коленей! Про розовый не понял. Потом — таки-да, улавливаю боль и то, как больной ЛГ пытается своё сострадание вызвать у читателя. Опять же, соглашусь, что концовка сильна, отдельно от всего остального. Но право же — нельзя так: насмешить в самом начале, а потом — пытаться вызвать сочувствие. Похоже на пародию. И потому, наверное, придётся очередную пародию писать.
    2+2+1.5+1.5=7.
    Буквально натянул на 7, ибо 6 ставлю только за то, что совсем не похоже на стихи. Или не совсем похоже.

  11. А я оказалась тупее самых тупых: пока не прочла все комментарии , вообще ничего не поняла!Беда. Надо к доктору!Потом прочла ещё раз и так обрадовалась, что дошло! Мариам! Вы меня и «просветили» и «просвятили».
    Завидую я тем, у кого такое богатое воображение! Здорово!Как сказано-то :»человека одной комнаты» и «человека одной койки»! 10+10!!!

  12. Перечитала всё — и стихи, и комменты (стихи — дважды) — интересно написано, особенно помог мне перевод Марины на нормальный язык — уразумела и восхитилась — ай да молодец, Наташа, это же надо иметь такое воображение! Ставлю +3 за оригинальность.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.