rifmer.com Карта сайта

Вероника

В мире увядших цветов и поломанных кукол
Влажные крошки рассвета клюют сизари.
Звуки вобрав, тишина отзывается гулко
Эхом глухих коридоров и дрожью перил.

Музыка старой шкатулки пульсирует в пальцах,
Чувствуя плавность движений слепых балерин.
Бредит Вероника грустью скользящего танца,
Прячет Вероника манкую бездну внутри,

Где затаились пугливые, кроткие бесы.
Ждут темноты и сражаются сами с собой.
Мерит Вероника сутки ступенями лестниц,
Сгустками вдохов, считает по градусам боль.

Ветер межмирья, впитавший стихии столетий,
Стынет за дверью, неистов и сладок на вкус.
Молча, на ощупь бредут безымянные дети,
Сыплют у входа рубины разорванных бус.

В такт их походке шкатулка фальшивит и стонет
Гаснущим звуком, достигшим предельных высот.
Ищет Вероника в линиях тонких ладоней
Завтрашний день, где никто никого не спасёт.


Рейтинг произведения: 9,10
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Maryam - "9"
Анна K. - "8"
La Wanda - "9"
Ксения - "10"
Fina - "8"
Лилит Мазикина - "10"
tasha - "10"
Тётя Таня - "10"
akmeolog - "9"
Galex - "8"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (20)

  1. Мне понравилось. Но, к сожалению, что-то осталось в тени, вне моего понимания-угадывания-догадывания.
    Возможно, не хватило образованности, и я не читала какую-то определенную книгу. Вероятно, речь о больном ребенке(«считая по градусам боль»).
    Очень понравилась «манкая бездна». Безымянные дети, сыплющие рубины бус, ввели в легкое замешательство. Возможно, это — души детей, находящиеся в межмирье. Рубины бус — кровь? Непонятно. Стихи — сложные и очень печальные. 9

  2. хм… и как бы и неплохо…хорошо даже, но.

    в самом начале у меня возникает вопрос:
    если мы оказались вместе с ЛГ в мире «увядших цветок, поломанных кукол, где тишина отражается в коридорах и дрожит перилами», то откуда рассветная роса(влажные крошки рассвета) и сизари(голуби)? образ был бы удачен, если бы мир не был интерьерным, как нам уже намекнул автор. мы внутри, в помещении.

    «Прячет Вероника манкую бездну внутри» — сложновато читается вслух конец строки.
    кроме того, я бы использовала «манящую», но не «манкую» в данном контексте. или «ждущую» или еще какую-то, но не манкую, слово такое… фривольное что ли.

    «Мерит Вероника сутки ступенями лестниц,
    Сгустками вдохов, считает по градусам боль.» — не нравится конструкция»считать по градусам» . исчислять в градусах можно, согласна, «считать по» — как-то неа.

    «Ветер межмирья, впитавший стихии столетий,» — звучит красиво, только что же это за стихии столетий. когда мы говорим о стихиях, традиционно имеется ввиду несколько вполне конкретных стихий, верно? вот почему они стихии столетий-то? убей не понимаю, но поэтично.

    «В такт их походке шкатулка фальшивит и стонет» — и все, казалось бы, отлично, только получается что у детей одна походка на всех. правильнее было бы в такт их шагам, тогда не возникает такой вот закавыки.

    ну и далее, раз уж начала копаться:
    говорили в стихе о мире некоей ЛГ. а тут вдруг некие безымянные дети. это те, которые из ее бездны? или это какие-то другие дети?

    две последние строки должны были вывести меня(читателя) куда-то. не вывели. я так и осталась хрен поймешь где, с некоей девочкой ВерОникой, автор забыл меня внутри сюрреалистической страшилки.

    в общем и целом, если не копать стихо построчно, то получается эдакая «ВерОника в зазеркалье» с налетом псевдо-сальвадорского хоррора. мне к таким текстам обязательно нужна картинка, если некоторые поэтические образы оправданы художником, т.е. вписаны в картинку, то я понимаю их необходимость в тексте , но когда картинки нет, то в данном случае эти самые образы для меня ничем не оправданы.

    хотела найти картинку, которая подошла бы к этому тексту, но забыла как имя художника, чью работу я тут прям вижу.

    и еще у меня одна придирка: почему девочка ВерОника? какую смысловую нагрузку несет это имя в стихе? или оно просто подходило по размеру?

    с учетом всего сказанного — 8 от меня. технических — хорошо, с рифмами автор поработал, ровненько все…

  3. В целом, мне понравилось. Представила тяжелобольную девочку.
    По поводу детей — тоже показалось, что это детские души, которые ждут, что вот-вот к ним присоединится ещё одна душа. Не поняла — «Рубины разорванных бус» — может, это оборванные жизни? Не очень понравились «Сгустки вздохов».
    9 баллов

  4. А я 10 поставлю, на мой взгляд, такое стихо заслуживает высшей оценки. Меня тронуло чем-то, грустью, чувствами. Образы очень красивые, поразительно красивое стихотворение. Плюс еще и очень хочется подумать, что они обозначают. Тут, думаю, каждый найдет что-то свое, потому что смысл действительно расплывчаый и потому многозначный. Для меня Вероника — на грани жизни и смерти, и вот он уже этот «ветер межмирья». А дети для меня — это призраки уже умерших, озможно, так же, как и она. В общем, 10.

  5. Красиво, конечно, но мне показалось перегруженным сложными образами. Возникло ощущение, что я оказалась во сне, причем в чужом, и не за что зацепиться, хочется оттолкнуться от чего-то, чтоб распутать и понять эту цепочку, а не получается. Ассоциация с больной девочкой у меня тоже возникла, но совсем меня смутили- «Молча, на ощупь бредут безымянные дети»- прям зомби какие-то из фильма ужасов перед глазами возникли, и это все испортило. 8.

  6. 10 баллов, и даже трогать не буду своими холодными пальцами

  7. Я всегда (для себя) знаю, что есть в стихах то,что нельзя разбирать
    применив логику. Есть то,что читается подсознательно.И понимается на этом же уровне. Это стихо -такое. Не хочется его «препарировать»!!!

  8. Очень красивое. Но… очень депрессивное… 9 баллов.

  9. 10
    Несмотря на депрессивность и непонятность для меня.
    Просто потому, что среди конкурсных это одно из наиболее понравившихся.
    А что касается непонятности — тут как раз тот случай, когда мне нравится, что я чего-то не понимаю )

  10. Отличная техника. И все, как бы, замечательно за исключением одного… Ничего не понял;)
    9

  11. Вот я тоже ничего не понял. И мне это не нравится. Завитушки’( спасибо Марьям)-образы настолько переплетены, что мне-мужлану к смыслу-сюжету никак не пробиться. О какой глубине раскрытия темы может идти речь? Перечитал комменты, немного успокоился, увидев, что далеко не одинок в своей непонятливости. Я бы оценил на 7 или 6, но ради вселенского равенства поставлю 8.

  12. Перечитывала много раз. Техника, конечно, потрясающая, авторская индивидуальность очень чувствуется, рифмы очень интересные. Мне оно показалось какой-то мрачной сказкой. Долго думала над интерпретацией если эта Вероника, действительно, между жизнью и смертью, но дети и детские души для меня ангелы, поэтому и смутил меня образ бредущих на ощупь детей. Но я верю Автор все объяснит, и тогда, возможно, стихо будет совершенно по-другому восприниматься (вдруг и вправду оно по картине или по книге написано)

  13. Не смог я до конца проникнуться чувствами. Да, немножко тяжеловато. Но в целом, какое-та лёгкая приятная грусть появляется после чтения. 9.

  14. Безумно сильный стих. Жаль, что не проголосовала. Если не ошибаюсь, то понимаю все, хотя может и другое.

  15. Варвара! Так и думала, что это Ваше стихотворение.Просто оно мне Соню чем-то напомнило.

  16. точнее, «Соня-0. Начало»

  17. Варвара, очень понравилось стихотворение. Честно говоря, надеялась, что будет в призерах. Пыталась понять, почему «непонятности» в одних стихах мне нравятся, а в других нет. Решила, что, пожалуй, для одних стихов я могу построить «модель» — то есть придумать героя, сюжет, ситуацию, и если ничего в стихотворении этому не противоречит, то все хорошо и все нравится. А вот если никак такая «модель» не придумывается — не нравится ) Здесь очень даже здорово всё придумалось, и даже не одна модель, а несколько. Ну и общее настроение безнадежности — очень классно!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.