rifmer.com Карта сайта

Арифметика для мачехи

Прячась утром от бессонницы,
Злым молилась я богам,
В страхе тёмном и бессовестном
Всё твердила по слогам:

«Пусть замажу душу дОчерна,
Выпью зависти гнильё,
Только пусть не будет дочери
Или сына у неё…»

С милым жизнь, как лента с прошвами,
Цвет поблёк от долгих лет.
Ниткой счастья в горьком крошеве
Свит серебряный браслет.

Так хотелось быть единственной!
Да погасла вдруг свеча.
Старой грусти пряди мглистые
Шалью тянутся к плечам.

Ревность, сваха полупьяная,
В тошном шелесте молитв
Мне венчать тебя с обманами
И с предательством велит.

Только боги злыми не были,
Смерть не дали привести.
Воду чистую, целебную
Пью губами из горстИ.

Сын растет, не удивляется:
Мамы – две, отец – один.
Смута, боль и неурядицы -
Всё осталось позади.

Мне поёт сестра-метелица,
Белы косы в седине,
Что когда любовь не делится,
Умножается вдвойне.


Рейтинг произведения: 8,70
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

silencio - "8"
Анна K. - "8"
Fina - "8"
Тётя Таня - "7"
La Wanda - "8"
Сергей (модератор) - "10"
Лилит Мазикина - "9"
Maryam - "9"
tasha - "10"
Ксения - "10"
akmeolog - "9"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (19)

  1. 1.Прячась утром от бессонницы, зачем? бессонница-это, скорее, ночной термин. утренняя бессонница-это что-то новое)
    2.во втором четверостишии обилие пусть. можно было подредактировать. нет необходимости 2 раза писать пусть.

    8 баллов

  2. 7
    Вот честно — не поняла. То есть у нас какая ситуация?
    У кого не должно быть сына или дочери? У мачехи ЛГ? А сын чей? А мамы две откуда? То есть мама этого сына (ЛГ) развелась с отцом, ребенок остался с папой, папа женился на другой? Или как раз ЛГ хотела, чтобы у этой другой не было ребенка?
    Короче, непонятливая я!
    Мне показалось, что намешано тут лишнего не ради смысла, а ради красивостей.
    Но поскольку я непонятливая, старшим товарищам понравилось, а технически вроде нормально написано, так что Автор должен понимать, о чем говорит, то пусть 7. В конце концов, думаю, не важно — баллом меньше, баллом больше

  3. Я, как и Татьяна, пыталась разобраться. Но, к сожалению, окончательно запуталась. Некоторые рифмы мне понравились, но личного впечатления не хватило 8 баллов

  4. великолепно!!!
    если б не оценки выше, напророчил бы финал, но…
    10 баллов

  5. Немножко смутно и плюс — не мое. Но понравилась мелодия стихов. 9

  6. И мне на 10 понравилось. Такое горькое, смутно-мечущееся..и мелодичное,как песня.

  7. Первая половина стихотворения читается на одном дыхании до строк «шалью тянутся к плечам» включительно. Великолепно! Но… Вторая часть какая-то «искусственно приделанная» — не верю! Цельный, злобный образ мачехи, эдакая ненависть воплощённая превратилась в розовые пузыри… Жаль, ведь по технике — мастерское произведение! Уважаемый Автор, рисуя чудовище, не логично оснащать его напоследок нимбом. Пусть чудовище остаётся чудовищем — в жизни и такие встречаются…))) Моя оценка 8 баллов.

  8. 10 от меня. Очень хорошее стихотворение. Со смыслом. Красивое. Текучее. Горькое. Вот все в нем есть: душевность, смысл, красота, эмоции.. Что еще надо? Мне — ничего.

  9. 9. Всё здорово. Хорошая слезливая песня. Балл снизил за непонятки, простите.

    «Ниткой счастья в горьком крошеве
    Свит серебряный браслет.», — не понял нитку и горькое крошево. Крошево чего? Почему горькое и как можно свить одно в другом. Ну, ладно, спишем на мою тупость.

    «Только боги злыми не были,
    Смерть не дали привести.
    Воду чистую, целебную
    Пью губами из горстИ.», — понравилось закольцованность злых богов с началом. Но кому они не дали? Кто должен был смерть привести? У меня фантазии не хватило ответить на этот вопрос.

    «Мне поёт сестра-метелица,
    Белы косы в седине,
    Что когда любовь не делится,
    Умножается вдвойне.», — у кого косы в седине? Если у сестры-метелицы, то почему затем «Что и т.д.»? Если у ЛГ, то тем более непонятно.

    Но очень понравилась стилизация, рифмы и напевность ритма. Хотя и Ж.П. чистой воды.

  10. Очень складно прочиталось, на одном дыхании. Глубины глубин стихотоврения я не уловил. Понял только, что там любовный треугольник и все очень запутано.
    9

  11. Люси, вот где авторство было для меня полнейшей неожиданностью! Ну так что там происходит все-таки, кто чего хотел? Объясните?

    • Наконец-то можно разъяснить все непонятки ))) Получилась просто головоломка какая-то, судя по вашим откликам. Я не специально, чесслово!!
      Эта история списана с жизни, всех персонажей знаю лично.
      Живет семья, муж, жена, взрослые дети. ЛГ стиха — жена. В один прекрасный момент муж полюбил еще одну женщину, но от жены уходить не захотел, отношения в семье были крепкими и доверительными, годами проверенными. А тут такое вот испытание!
      Жене про свою зазнобу сразу все рассказал, принять такое ей оказалось ох как непросто… Да и как жить дальше — вообще непонятно, тем более что ребеночек на подходе там был. Ох… Вот она вся в раздрае и молится непонятно кому, чтоб хоть ребенка-то не было, а все остальное уж как-нить устаканится…
      А дальше произошел у нее этакий душевный перещелк: она сумела на соперницу взглянуть глазами мужа. И увидела в ней совсем не зло! Она сумела полюбить ту, которую почему-то полюбил ее муж. А тут и сын народился… ЛГ ему как раз мачехой приходится, только вопреки стереотипам, не злой, а доброй. Или как она сама про себя говорит второй мамой ))
      Мораль сей невероятной истории в двух последних строчках: если любовь не делить, она будет только умножаться. Просто, как дважды два! А вот поди исполни… Они смогли.
      Этой странной семье пошел шестой год. Живут все вместе и вполне счастливы, ребенку уже в детский сад ходит. Взрослые дети, правда, все по-разному к брату относятся: кто-то души не чает, а кто-то так и не принял до конца… Спасибо, соседи вокруг деликатные, лишних вопросов не задают ))

      Уместить все эти хитросплетения в стих было трудно, пришлось больше намеками действовать. И так длинновато получалось ))) Жаль, конечно, что картинка не сложилась…

      Да, самое главное! Всем огромное спасибо за оценки и замечания! и за старания разобраться в этой арифметике ))

      • ))) А вот было бы многоженство — не было бы никаких проблем )
        А вообще, Люси, я думаю, что лично у меня непонятки возникли, во-первых, из-за композиции стихотворения. Потому что начинается стихотворение с того, что ЛГ молила, чтобы «у нее» не было ребенка, а только потом говорится про жизнь с милым. Ну а во-вторых, в той жизненной истории, которую Вы рассказали, вряд ли можно назвать героиню мачехой. Вроде мачеха все-таки — вторая жена отца, которая чужого ребенка принимает, а тут вроде ребенок со своей мамой растет. Тут вообще трудно понять, как назвать героиню. Так что не удивительно, что в истории запутались )
        Ну а вообще сюжетный стих — трудное дело, если сюжет хорошо пересказывать, вроде «нехудожественно» получится, а если попробовать «художественно», как у Вас, так сюжет непонятен

        • Согласна, Татьяна, эта история для сюжетного стиха уж больно неординарная, стандартные догадки о взаимоотношениях героев
          бьют мимо цели и разобраться в содержании не помогают (( Тут надо было в прозе!
          Насчет термина «мачеха» вы меня чуток смутили, всегда ли она вторая жена у отца ребенка? Полезла искать, вот из викисловаря цитата:

          «Жена (вдова) по отношению к детям своего мужа (нынешнего или покойного) от его предыдущих браков, а также к его побочным детям».

          Так что ЛГ очень даже мачеха! Просто она добрая ))) А в русском слове «мачеха» уже звучит негативный оттенок… историко-культурный такой обертон…

  12. О том, что ЛГ сама стала мачехой, я не догадалась. Спасибо за пояснение)

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.