rifmer.com Карта сайта

Кто-то из нас двоих

это такая забава у памяти – забывать,
было, а кажется, будто бы не было ничего…
в каждой ненужности светится лампочка в двести ватт,
всё остальное в потемки запрятала память-вор…

даты и лица, и самое странное – имена…
был человек, человек что-то делал и говорил…
память запомнит его, чтобы после – не вспоминать,
чтобы убрать нездоровое, похоронить внутри…

это такая забава у памяти – дежавю
сказочным кроликом выскочит из-за угла – лови,
сонной алисе пришлось бы непросто, но я – ловлю,
должен же помнить хоть что-нибудь кто-то из нас двоих…


Рейтинг произведения: 7,93
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

mezhevayadasha - "10"
nnatalie - "10"
Ижени - "9"
Galex - "10"
elina1955.55@mail.ru - "10"
Добрый - "9"
Svetlana-Lip - "8"
Maryam - "10"
Анна К. - "10"
Тasha - "10"
llirik83 - "9"
Люся Мокко - "7"
Nick Lavu - "1"
Дублёр-ша - "3"
Лана - "3"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (45)

  1. Мне понравился стих, особый ритм, рифмы, тема, все мне по душе.
    Спасибо, Автор, и удачи Вам!

  2. Я тоже обратила внимание на этот стих. Только не поняла, почему нет заглавных букв?

  3. а рифмы мне все понравились, без исключения! а такого на рифмере я ещё не помню!)) мне понравился стих, но… последний катрен… из него только последняя строчка нра. а вот первые 3… что-то мне показалось, что взялось ниоткуда и зря… ИМХО

  4. а, устная 9) из-за последнего катрена

  5. 10! Очень понравилось!
    память запомнит его, чтобы после – не вспоминать,
    чтобы убрать нездоровое, похоронить внутри… — отлично!

  6. Рифмы, ритм, а некоторые строки просто хочется цитировать! 10!

  7. Да… хороший стих, понравился 9 баллов.

  8. Как такой «стих» попадает в разряд стихов,как нерифмы (почти все) называются рифмами,да ещё и которые вызывают восторг у звёздных малярш — для меня загадка. Но для Рифмера это в порядке вещей.
    За такое надо ставить баллов 5 где-то.

    • Евгений, а Вы не окончания сравнивайте, а вслух проговаривайте) Рифмы созвучные) И потом… не переживайте, так, будет у Вас кисточка , поставите столько, сколько посчитаете нужным. ) (А она у Вас рано или поздно будет, можете не сомневаться, Вы же хорошо пишете) Да и разное у всех восприятие, не забывайте об этом, пожалуйста. И можно одну маленкую просьбочку ??? Вы не могли бы стих просто комментировать от своего имени, (к примеру) я бы за этот стих поставил столько-то баллов (сколько Вы считаете нужным) и почему-бы Вы столько поставили и все. Потому-что комментарий подобный этому выглядит, как попытка «надавить» на общественное мнение… не красиво (я так считаю выглядит это)
      А на счет, того, что для Вас загадка, так женщины для мужчин всегда остаются загадкой , нет в этом ничего удивительного ;)
      Без обид, тезка … и Удачи)))

    • Евгений, сейчас на форуме (почитайте, не поленитесь) открыта тема, где, в частности, речь идет и о том, чтобы за такие комментарии, как ваш, комментаторы забанивались.
      Напишите конкретно о самом произведении, например, какие рифмы вам не понравились, почему. Возможно, кто-то, более осведомленный в теории, объяснит вам, что это за рифмы и почему они хороши. Но это произойдет без взаимных уязвлений и т.д., корректно, цивилизованно.
      Не язвите по поводу сайта, на который вы пришли по доброй воле, не подыскивайте нелицеприятных определений его обитателям. Позвольте другим иметь мнение, отличное от вашего.
      Я уже цитировала высказывание Вольтера:»Я не согласен ни с одним словом, которое Вы говорите, но готов умереть за Ваше право это говорить».
      Умирать не нужно. Просто — разрешите другим быть другими.
      На Востоке говорят: Важно не то, как к тебе относятся люди, а то, как ты относишься к ним.

      • Очень ценю Вашу сдержанность,такт в деле моего воспитания. Я уже имел удовольствие получить несколько рецензий на свою писанину.Весьма вероятно,что они были достаточно профессиональны,не могу судить,т.к.дилетант в теории. Но разглядеть то,как применяется этот профессионализм,я в состоянии. Хочу — хвалю,хочу — ругаю,и всё это с одинаковыми исходными данными,и всё это блестяще обосновывая всей теорией во всей её красе.
        Рифмер критиковать надо,поскольку здесь обитают не только спортсмены от рифмы,подхалимы,теоретики,критиканы,друзья человека,но и очень приличные Авторы с настоящей поэзией. Ну,вот Вы,например.
        А на мои реплики не надо так реагировать,поскольку я всё равно буду говорить то,что думаю (уж такой уж вот уродился) и лучше читать то,что я пишу в «первой редакции»,чем то,что я напишу,учитывая возможные претензии к своим замечаниям. Поверхностная «нередактированная» грубость всегда лучше,чем замаскированный яд или лицемерие.

        • А если не «поверхностная «нередактированная» грубость» и не «замаскированный яд или лицемерие», а нечто невероятное: обдуманный, корректный комментарий?;)

  9. Странный стих. Не покидает ощущение того, что он «НИАЧЁМ» — просто слова, которые ничего не содержат и не оставляют после себя ничего. Кружение красивостей. А ушел со страницы и даже не можешь вспомнить: а о чём это там было написано?
    Финал смазан, на мой взгляд.
    Ускользающий текст, бессмыслица, воздух.
    Еще вернусь. Не могу поставить оценку. Попробую объяснить несостоятельность финала — последней строфы.

  10. Мдя…..((((((
    Ладно, я только о своём впечатлении. Очень хотел бы придраться, но не могу. Не к чему. В каждом катрене — квинтэссенция Мысли. Отточенной, тысячу раз передуманной, прожитой. Простота слов и глубина образов — признак настоящего Мастерства. Что уж тут говорить про технику…
    Финал вообще очень многое объясняет. Особенно две последние строки. Я, например, понял, что стихо написано от имени Памяти. Т.е. ЛГ — память, пишет о себе в третьем лице, а алиса — сонная )))

    10 безусловно.

  11. Вернулась. Как хорошо, что мы все разные.
    Это единственный стих, который я запомнила на этом конкурсе. Для меня он лучший.

  12. 10
    В сложности этого стихотворения такая глубина, которая , конечно, открывается не сразу, это стихотворение заставляет думать, возвращаться к образу, открывать эту загадку и становиться соавтором. Это не бессмысленная красивость ради красивость, потому что сама не люблю такие произведения, а здесь осмысленная красивость, вернее -»совершенность».Браво!!!

  13. Да, Элина, в простоте — глубина.

  14. поставил 9.Место с лампочкой мне не понравилось. Немного не так я себе память представлял, а может она просто у меня не по тем принципам работает

  15. «память запомнит его, чтобы после – не вспоминать,
    чтобы убрать нездоровое, похоронить внутри…» — этих строк я не поняла… совсем… и не понравилось ужасно… может, кто растолкует…
    не противоречит ли последняя строфа всем предыдущим?… если это противопоставление, то недораскрыто, на мой взгляд… видимо, слишком сложно для меня, извините, Автор.

  16. Я не поняла, кто — «я», а кто — «сонная Алиса». Теория Галекса интересна, но … не знаю…
    Последнюю строку (извините меня, Автор, но это действительно так), почти слово в слово, довольно часто повторяет моя свекровь в разговоре со свекром)) Пожалуйста, Автор, не обижайтесь, 10!

  17. Объяснять ТАКОЕ стихо, то же самое, что объяснять анекдот.
    Если не понимает кто-то о чем оно, то это скорее его проблема.
    Как можно объяснить такие понятия, как Радость, Боль, Горе, Счастье ?

  18. Нет, финал совершенно не нравится! Выстраиваю предложение, ищу логику:

    Это такая забава у памяти – дежавю сказочным кроликом выскочит из-за угла – лови, сонной алисе пришлось бы непросто, но я – ловлю, должен же помнить хоть что-нибудь кто-то из нас двоих…

    Для меня это — просто набор слов. Бессмыслица: дежавю выскакивает сказочным кроликом из-за какого-то угла, сонная (почему-то) алиса не может его поймать, но ЛГ ловит. И потом делает вывод, что хоть КТО-ТО ЧТО-НИБУДЬ из них двоих должен помнить.
    Для меня — перебор. Простите, автор!
    К тому же финал ( мало того, что невнятен, на мой взгляд) оторван от предыдущих двух катренов, он инороден. Вначале стиха я еще могла за мысль уцепиться, раскрутить ее и докопаться до смысла. Но конец смазан.
    Вот, что важно: » 17:38:20 lilit02082: итак, поэзию делают: звук, ритм (строк или произведения в целом), яркость образов вплоть до неприемлемой для прозы нарочитости, особые композиционные приёмы и повышенная плотность ( цитирую Лилит. А она знает ,что говорит. я теперь стихи по ее меркам меряю). Плотности в этом стихе нет вообще!
    Только под влиянием других голосующих, которые восторгаются чем-то — 8.
    Хотела ниже поставить, если честно.
    Ничего личного, к тому же я не узнала автора никак! :) )

  19. Я поставил 9. Очень интересное и оригинальное произведение, но мне не понравились пара моментов:
    обилие слов «память», «помнить», «забывать», как-то слишком просто для такой интересной идеи.
    Последняя строка очень интересна по смыслу, но тяжело читается.

  20. Красивый ритмический рисунок, интересные рифмы, да и сама идея стиха занятная. Вроде бы отстраненно, вроде бы просто об особенностях памяти написано, а на самом деле — об очень значимых для ЛГ переживаниях, но это Автор раскрывает только в финальной строке, да и то намеком Ну, если я правильно поняла задумку )))

    А вот реализация ее показалась невнятной. Финальная строка очень сильно портит впечатление от работы. Два подряд неопределенных местоимения, да плюс союз «хоть», да плюс долЖЕн ЖЕ — все это строку не красит. И читать сложно, и смысл размыт.
    Текст лично мне кажется лексически обедненным. Повторы (память, запомнит, не вспоминать, помнить), да еще анафора в первом и третьем катрене, да еще «человека» дважды повторили. Все это и создает впечатление «пустоты», отсутствия той самой повышенной плотности информации, которой мы ждем от хороших стихов.

    Что касается особенностей памяти, то здесь тоже есть не все корректно подано. Это на забава у памяти — забывать и хоронить внутри нездоровое. Это ее работа. Так работают защитные механизмы личности, и это необходимая в общем-то штука )) И дежавю относить к «забавам памяти» тоже не стоило бы. Это состояние психологами описывается совсем не в рамках памяти, а как феномен, связанный с дереализацией, с измененным восприятием себя и своих переживаний. Но судя по всему, внимательное изучение описываемых в стихе явлений психики в задачу Автора не входило. Что ж, на бытовом уровне и такое описание вполне сгодится, не спорю )

    даты и лица, и самое странное – имена Здесь после ДАТЫ пропущена запятая, однородные члены, насколько я понимаю.

    7 баллов.

  21. всем огромное спасибо!!!

  22. Алиса, поздравляю! Возвращение удалось)))

  23. Алиса, поздравляю) Очень рада))

  24. Алиса, поздравляю!!! Очень рада вашему возвращению!

  25. Алиса, поздравляю ! Очень рад твоему возвращению, очень скучал, честно.
    И очень рад, что моя любимая Алиса — вовсе не сонная )))

  26. Ну вот!!!! Возвращение Алисы ознаменовалось Победой!
    Пусть и серебряной))))
    А столько копий то изломали о стих))))
    Но настоящее всегда побеждает.
    Поздравляю, Алиса!
    Прими мое «Браво!»
    И удачи тебе, и пиши еще и еще..на радость прочтения всем нам.

  27. И еще раз спасибо, Саша, Таша, Лиля, Женя, Лена, Марьям!!!..
    Люблю вас всех!

  28. Уважаемый Автор! Ваши стихи были опубликованы на Рифмеркомовской странице в Гугл+.

    Спасибо Вам за Ваше творчество! Удачи и вдохновения!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.