rifmer.com Карта сайта

Под знаком Дракона

Автор фото: Trusova Vera

Ты за мольбертом, и ночью не гаснет свет.
Тихая девочка, в жёлтой гуаши пальцы.
Был для прабабушек век чесучи и пяльцев,
мама сбегала на выставки, ты – в инет.

Тонкая кисточка, тушь, восковой мелок.
Краска густа, на бумагу ложится плотно.
Вёсны промчатся, и ты на иных полотнах
свой нарисуешь портрет, как никто не мог.

Волосы – лён, на плече – молодой дракон,
в кожистых маленьких крыльях стальная сила.
Всем кто, не верил тебе, ты невольно мстила,
сажу брала для стволов, а нефрит – для крон.

Мир акварелен, в нем цвет, как вода, текуч.
Маминой кистью ты пишешь ветра и камни.
Крепок замок у семейной легенды давней –
новый не сделан, а старый потерян ключ.


Рейтинг произведения: 9,62
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

AlisaFromWonderland - "9"
mezhevayadasha - "9"
Maryam - "10"
Добрый - "9"
Лилит Мазикина - "10"
Анна К. - "10"
znakomka - "9"
Ижени - "10"
Kalinka - "10"
Svetlana-Lip - "10"
Anatolich - "9"
RedFoxxx - "10"
Море - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (50)

  1. За вязью слов с трудом пытаюсь уловить смысл. Перечитал уже 4 раза. Удалось пока не всё, но я полон оптимизма и упорства. А написано интересно.

  2. ну… тут про девочку-художника. вот, как я поняла, основная идея. но… что-то меня смущает в этом стихе… да, в общем понятно,о чём, но… как-то непонятно.
    вот такие смешанные чувства вызвал стих.
    не хочется перечитывать…
    Но радует оптимизм Анатолича)

  3. Ой, а дракончик где?! или у меня со зрением проблемы?) За отсутствие оного минус 1 личного, в итоге 9))

  4. Дракон на мольберте, девушка его рисует.

  5. Да-да, я про фото) это там на мольберте разве дракон??…

  6. Прочитала второй раз. Попыталась понять, о чём же стих. О девочке-художнице. Но там же ещё легенда есть. И бабушка с мамой… И дракон, самое главное)) Думаю, что это тот стих, который при каждом прочтении будет открываться всё больше и больше… Очень понравился последний катрен. Акварельный мир… красота))) Но 9.

  7. Немножко, как через глубокую воду — видишь, да не все, и не в точности. В этом-то и прелесть. Мне кажется, эти стихи — и о преемственности поколений, причем, женских. Все повторяется («Маминой кистью ты пишешь ветра и камни»), да — по-своему («старый потерян ключ»), пробы, поиски: «новый не найден», и — отсылка к «Игре престолов», не знаю, просто увидела Дейнерис — «Волосы – лён, на плече – молодой дракон», и в то же время о мире женской фантазии, о творчестве, всегда живущем в женщине.
    Единственное: «Всем кто, не верил тебе», здесь прочитала «Всем кто, не верил в тебя». Знаю, что авторы продумывают каждое слово, но все равно, почему-то читаю, как в первый раз прочла. Так как-то глубже, что-ли, (речь не о вере в слова, но о вере в человека), и тогда «невольно мстила» становится более логичным — потому и невольно, что речь не о словах, а о ней самой. Ой, может, я как-то невнятно, но — как получилось.
    И — мне понравилось, очень. 10
    Прочла комментарии. Почему под знаком Дракона? Мне кажется, что Драконы связаны с мистикой, тайной. Как и женщины. А в какой цвет эта тайна у них окрашена — в белый, или черный, или такой, как в этих стихах — нефритовый, — это уже зависит от поколения, времени.

    • Мариша, в очередной раз удивляюсь твоей невероятной проницательности )) Такие читатели, как ты, это просто подарок для автора! Спасибо тебе огромное )))
      Все ты правильно разглядела, до мелочей )

      Здесь отвечу еще про название. Девушка на фото по типажу удивительно напоминает приемную дочь моего сына, я потому и выбрала именно ее, хотела сделать Рите подарок )) Ей в этом году будет 14 лет, она родилась в 2000 г. В год Дракона. Но это — привязка чисто формальная, канеш ))

      Дракон существо мистическое, одно из моих любимых. И аллюзию на Дейнерис я дала умышленно. Потому-то дракон и молодой, ога )))

  8. Интересный стих. автор растянул Время Женщин на три поколения. Вне конкурса поставил бы 10 и 10 поцелуев в придачу. Для этого конкретного конкурса добротная 9.

  9. Автор, помните, когда-то я назвал один текст лучшим у Вас? Так вот их теперь два) Необыкновенно. И конечно же, не о художнице. Настоящая поэзия. 10 баллов

  10. Вдохнула. Выдохнула.
    10 бурерожденной.
    Совершенно.

    • Автор, потом сознайтесь честно, вы и правда туда вложили столько бесконечностей, или они сами влезли?

      • Лилит, сознаюсь честно )) Дракон в строку прилетел сам. Для меня было оч неожиданно увидеть его там после двух написанных катренов. Минут десять мы молча смотрели друг на друга, пока я не поняла, что он уходить не собирается ))) А потом все самое интересное и началось ))) Лишнее из текста пришлось безжалостно выкинуть, новое — втиснуть )) От девочки-художницы, задуманной вначале, остался токо внешний вид и перечисление рисовальных прибамбасов ))
        Многослойные тексты — моя слабость ))) не всегда удается добиться, чтоб считывалось. Ругаюцца на меня… говорят, моск сломаешь, пока поймешь, о чем написано )))

        И спасибо вам за первое место!

  11. Понравился. Действительно, лучший у Вас, Автор.

  12. каждая творческая женская душа — это запертая в башне принцесса, которую сторожит дракон.
    отсюда можно развивать и развивать.
    вполне 10

  13. я тут поворчу чуть-чуть…
    слишком много красок (не цветов, а красок — гуашь, тушь, мелок, акварель), я понимаю, что речь о художнице, но они, краски, отвлекают внимание.
    над последней строчкой долго сидели? )) надо бы еще посидеть, скомкано получилось. покрутить ее…
    9 (-1 личного, ну и дракона нет на плече…)

  14. Читаю отзывы и удивляюсь! :( (
    Я не понимаю, зачем искать дракона на картинке? Зачем искать апельсиновый сок и исследовать его действие, оказываемое на волосы, зачем выискивать на картинке светофоры, витрины, стекла и ангелов?
    Как глупо на творческом конкурсе, где задание совершенно не ограничивает полет фантазии автора, а лишь дает посыл: «Найти на сайте Хвастунов.Нет фотографию, на ваш взгляд соответствующую теме, и написать по ней одно стихотворение, так или иначе отвечающее описательной части конкурса. Форма, жанр, стиль стихотворения произвольный. Объем – на усмотрение автора (но помните, что излишне многословные тексты читатели редко дочитывают до конца)», снижать оценки за то, что читатель не увидел НА КАРТИНКЕ то, что автор увидел и описал. Это не школьное сочинение, товарищи дорогие! Это поэзия! Откройте не только глаза, но и душу, дайте вашей фантазии свободно лететь в пространстве, не ограничивайте её. Нельзя подходить к авторским образам формально.
    Стих может соответствовать или нет теме конкурса, но никак не деталям, которые присутствуют в сознании автора и работают (по мнению и ощущениям автора) на создание образа, украшая стих, добавляя красок и оттенков. Давайте шире и глубже смотреть на наши произведения!
    Отзывы некоторых рецензентов просто удручают и приземляют. Вы же сами пишите!

    • Света, так здесь нету апельсинового сока.

      • Я про другие стихи тоже, Таня. Здесь дракона ищут, где-то — другие авторские образы, которые помогают создавать образ. Есть личные ощущения, которые невозможно скрыть, работая над стихом. Да и надо ли? Кто-то видит то, что другие не могут рассмотреть даже под лупой.

        • Это всё сайтовские заморочки. Я поняла одно: стихи буду выставлять на конкурс для того, чтобы побольше читали, да и я больше мнений смогу услышать. И учится. Хоть иногда тоже заносит, когда так обидно отзовутся, а эта информация и близко не стояла возле правды. Ну, что поделать — жизнь.
          Желаю тебе удачи в конкурсе. На один стих подумала, что твой, а потом оказалось, что нет.
          Автор, извините.

  15. Да, забыла.
    10.
    А дракон в ней, в этой девочке. Я его вижу. Она живет под знаком Дракона.
    Автор, браво!

  16. Интереснейшая история! 10, однозначно!

  17. Не заметил тире перед «стальная».(
    А здесь:
    «Всем кто,» — запятую переместить бы.
    «инет»- инородно смотрится, лексически, просторечно.
    Дракон? У девушки два плеча… А может, это дракон-хранитель?

    • Спасибо, Сергей! зпт переместила ) извиняюсь за невнимательность ))
      А вот тире перед «стальная» ставить не хочу. Фраза звучит в нынешнем виде мягче, а жесткого правила пунктуации насчет тире в данной конструкции нет. Вот в предыдущей строке я аж две тирешки поставила, и там они мне действительно нужны ))

  18. Дочитав произведение до конца, невольно вернулся к началу.
    И вот почему: произведение посвящено молодому дарованию, которое не мыслит себя вне творческого процесса, для которого и дня мало, и ночь коротка. Эта всепоглощающая страсть к творчеству наследственная, о чем свидетельствует «мамина кисть». Кисть не простая – волшебная, способная оживить на холсте не только зримое (камень), но и незримое (ветер). От этого волшебства вырастают крылья. Крылья вдохновения, уносящие мастера в мир прекрасного, совершенного, доступного, но только его необузданному воображению.
    И вдруг параллельно с этим сюжетом возникает другая сюжетная линия, после напрочь забытая автором:
    «Был для прабабушек век чесучи и пяльцев,
    мама сбегала на выставки, ты – в инет.»
    Этот сюжет, выскочивший как черт из табакерки, породил массу вопросов: чем провинился прадедушка перед внучкой, что она его и вспоминать не желает; по какой причине мама на выставки сбегала, от кого, от чего; откуда у ЛГ, всецело поглащенной творчеством, взялось время на инет. А если ЛГ сбегала в инет, то выходит она сбегала от той самой испепеляющей силы творчества, о которой так образно и вдохновенно автор сообщает в дальнейшем по тексту.
    На мой взгляд, явное противоборство авторского замысла и двупланового сюжета.
    Кроме того, коробит церковное, православное происхождение «сбегала» в обществе современной лексики данного произведения.
    Далее, не редко встречающаяся у современных авторов ошибка – путаница времен.
    «Вёсны промчатся, и ты на иных полотнах
    свой нарисуешь портрет, как никто не смог.»
    Речь идет о портрете, которого еще нет, который ЛГ собирается еще написать, но другие умудрились увидеть ненарисованный портрет: старались-старались написать такой же, но не хватило таланта (никто не смог).
    Оговорюсь в заключение, озвученные замечания – плод субъективного восприятия произведения, которое безусловно обращает на себя внимание своей образностью, порождающей у каждого из нас свои неповторимые сюжеты.
    Творческих успехов автор!
    Относительно комментариев коллег, то я полностью на стороне Светланы (Svetlana- Lip): поэзия не технический паспорт к соковыжималке, а литературный жанр, о чем часто читатели забывают.

  19. 10,10,10,10,10 — сходка сектантов-пятидесятников,видимо…

  20. Зачем оспаривать чужие оценки? Евгений, ставьте свою, Вы достаточно авторитетный Автор, ваше творчество многие (я в том числе) любят и ценят, так же и рецензии ваши придают ускорение и стимул сотоварищам по перу (клавиатуре).

  21. Зависть/ревность — не лучшие черты. Кто захочет — тот поймёт, о чём я.
    Кстати, почему, Светлана и иже с вами, не обвиняете меня в лебез… — как там выразились? Дмитрий свою оценку поставил. И не только он. Я нет. Или, если поставлю, сразу же получу?))
    Светлана, я считал вас умнее.

  22. Были вопросы, как и Валерий не поняла про инет, зачем он тут? Если она пишет полотна, то она и сбегает в творчество…Не поняла про мщение: мстила тем, что писала стволы сажей, а кроны малахитом?
    За свои непонятки баллы не снимаю.
    автор потом все расскажет)
    Общее впечатление 10б.

    • Лена, с инетом все просто ) Чесуча-пяльцы, выставки и потом инет — это всего лишь знаки того времени, в котором жили носительницы этого знака. Знака Дракона. В 80-е годы мы сбегали с лекций на выставки на Манеже, благо недалеко было ))) ну и позже наши дети сбегали от скушных занятий на другие выставки ) А сейчас — сбегают в инет. Но не от творчества, нет! За информацией просто. Я, по крайней мере, только там беру и все, что мне нужно )))

      Про месть вопрос сложнее ) Она мстила невольно! в том числе и выбором тех красок, которые выбирала для стволов, крон и протчего разного )) Но фикус в том, что рисовала-то она не на полотнах ) она саму жизнь рисовала, вот ведь ))) что рисовала — то и было потом )
      Такая вот легенда ) ну, или сказка если хотите )))

  23. Второе место!
    _______
    Для получения приза нужно отправить письмо на 0id0@mail.ru (с указанием логина, номера мобильного телефона и названия оператора сотовой связи или номера рублевого кошелька Webmoney) с электронного ящика, с которым Вы регистрировались на Rifmer.com

  24. Люся, поздравляю!
    Очень болела за тебя. Стих сильный, очень!!!

  25. Спасибо всем, кто откомментировал Дракона ) было любопытно наблюдать за его поисками на фото )))

    Отдельное спасибо судьям за столь высокую оценку! ) очень-очень приятно ))

    Таня, Света, благодарю за поздравления!

  26. Поздравляю, Люси!! Стихотворения очень понравилось!! Игра Престолов, значит… эх, никак не соберу сил в себе, чтобы прочитать… как Вам, Люси, понравилось?

  27. Поздравляю!!! Замечательный стих, это я как художник говорю ;)

  28. Люся, поздравляю! Спасибо за пояснения!

  29. Люся, поздравляю! Не сомневалась, что будет призовым) Правда, не догадывалась, кто написал, пока не подсказали, но уже постфактум, после моей оценки.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.