rifmer.com Карта сайта

Другие сказки

После хризантем,
Кроме редьки,
Ничего нет.

Мацуо Басе. 1691г (Перевод Т. И. Бреславец)

Офелия спит.
Плывет по воде листва
Над бледным лицом.

***

Ветреный полдень.
Сушит белье Альдонса
На крыльях мельниц.

***

Крота пережив,
Шьет Дюймовочка шубку
Из черной шкурки.

Замечания и советы приветствуются. В меру.


Рейтинг произведения: 1,50
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Море - "3"
Анастасия Моисеева - "1"
Viktoria-M - "0"
Galex - "3"
Добрый - "1"
AvtorRim - "-1"
Svetlana-Lip - "3"
belach-eugeny - "-1"
blik - "3"
Алия - "3"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (49)

  1. Не смотря на то, что ударения нарушены, мне хокку понравились, особенно последний :)

  2. Не вижу конкурентов для вас:)

  3. Хотелось бы, чтобы авторы писали нечто эксклюзивное, выражая тем самым собственные мысли и этим радовали бы читателей, но при этом не прикрывали бы отсутствие оных известными персонажами. Как- то неловко выходит.

  4. идея интересная: соединить японскую форму, русский язык и… ну, сказками Гамлета и Дона Кихота я бы не назвала, но автору виднее
    но объясните, пожалуйста, при чем тут этот эпиграф? Басе имел в виду трудно уловимую красоту, но в авторских хокку, по-моему, тема иная

    • Мне кажется, автор имеет ввиду этим эпиграфом, что всё закончилось. Отцвели хризантемы в саду, осталась только редька…

      Лично я вижу второй смысл у Басё.

      Тому, кто познал прекрасное, всё после этого кажется редькой… :)

  5. во второми в третьем ритм сбит
    плюс #3 слишком в лоб для хокку!

  6. Вряд ли Дуймовочка заколола старого крота, сталбыть просто дождалась его кончины и уже со старой падали содрала шкурку себе на шубейку. Славно, славно!

  7. Думаю, что прав Рим – с литературными персонажами хокку не получается. Не выполняется одно из основных условий – реальные события, которые происходят здесь и сейчас, на наших глазах, мы можем их хорошо представить и сделать свой вывод, они вызывают у нас определенные чувства. Не понравилось, особенно третье. 0 баллов

    • Ну и где оно «не на наших глазах»?
      Спит, сушит, шьет — наст вр.(что делает?)
      Книгу можно читать сейчас и видеть образ и рассуждать, и чувствовать сейчас.
      Сбоит ритм? По ссылкам ходили? Там везде 1-4, 1- 4-7, 1-4 ?
      Ну про иронию тут говорить нет смысла.
      Про жучков и паучков надо.

      • Уважаемая Елена! Свои критерии оценивания я изложила довольно подробно и честно в двух первых работах конкурса. Не считаю необходимым копировать их под каждую работу. Еще раз повторяю — это моё личное мнение, я никому его не навязываю, вы вправе изложить своё мнение, не обращая внимание на моё и давайте без «ну и где оно?…

        Мне важна недосказанность, многозначность и послечувствование хокку, об обычных, ежедневных событиях в природе и в человеческой жизни — это из пособия, да, но я с этими определениями полностью согласна и ставлю свою оценку.

        Книгу читать можно и делать свои выводы, но в книге Дюймовочка не шьет шубу из кожи крота, это я должна сделать такой вывод сама, о том, что она в конце концов сошьет из него шубу, прочитав хокку.

        • Извините, Елена, может быть я резко ответила, но правда не люблю когда комментят комменты, напишите свое больше за — соглашусь)
          Хочу еще добавить. В хокку показывают необычное в привычной ситуации, а здесь наоборот.

          • Ничего страшного, Виктория, понимаю вас. Я могу поделиться опытом, когда хочу написать коммент сначала немного успокоюсь, похожу или почитаю стихи, только потом пишу,очень помогает, иначе бы мои комменты были гораздо короче и колоритнее)))

  8. дядечки, тётечки, а можно спросить: о КАКОМ РИТМЕ ВООБЩЕ РЕЧЬ ИДЁТ? В ХОККУ???? Мать перемать, судейская коллегия. Как же нам всем нравится что-то из себя воображать. Менталитет был прописан сразу и у всех на родовой бирке? Пусть не всем, но многим я глубоко и очень искренно сочувствую.

  9. Ах, да… Я только за первое хокку ставлю максимум.

  10. Не всё однозначно. Да, литературный герой. Но Офелия, и Альдонса (нам, правда Дульсинея ближе) — это живые персонажи, ну, можно сказать, что это просто женские имена, да, может, и не вымышленные даже люди. Так что первое мне особенно понравилось. А вот Дюймочка — это сказка. И мне лично такая физиологическая поэзия не нравится. Да и улетела Дюймовока от крота навсегда если что. Так что первое — три балла, второе — один балл, и последнее — минус один.

      • Да, и ритм должен быть, однозначно. У каждого — свой, но строчки должны быть аналогичны. Особенно потому, что ударение в хокку заменяют рифму.

        Ветреный полдень.
        Сушит Альдонса белье
        Крыльями мельниц

        Крот отошёл и
        шубку Дюймовочка шьет
        шкурка чернеет.

        • так и про смерть крота несколько мягче сказано, не в лоб.

          • отвечаю на ваш последующий коммент,Гулим, иначе никак.
            я к сожалению, так и понял…
            но в угол не лучше.
            забыл спросить тогда
            шкурка чернеет(?)
            а до этого она какая была у крота?

        • вы это серьезно, Гулим?
          что Крот Отошел?)

          • А что такое?
            Женится на Дюймовочке крот может, Дюймовочка шубу шить может, а «отойти в мир иной» (устоявшееся устаревшее выражение) крот не может?
            Или Вы восприняли это как «отойти за угол», то бишь по нужде? Ну, каждый понимает в меру своей…….

          • *ЖенитЬся

          • Чернеет, не в том смысле, что она становится чернее, а так же, как говорят — блестит, алеет, белеет (парус одинокий)… Ещё вопросы?..

  11. Крот подох, седая шкурка —
    Матерьял для скорняка.
    Мышь ещё жива, каурка.
    Ждёт Дуймовочка пока…

  12. Поздравляем победителя!
    Для получения приза нужно отправить письмо на 0id0@mail.ru (с указанием логина, номера мобильного телефона и названия оператора сотовой связи или номера рублевого кошелька Webmoney) с электронного ящика, с которым Вы регистрировались на Rifmer.com

  13. Марина, примите мои поздравления, с победой в конкурсе. :?

  14. Мариночка, ужасть , как рада, повизгиваю от удовольствия!
    Поздравляю!
    Кто балл снял за сегодня :( , еще вчера вечером было 10?
    Злопыхатели не спят…

  15. Марина, поздравляю! Вот уж спец по хокку)
    только настаиваю, чтобы вы объяснили связь эпиграфа и самого произведения — не пойму сама(((

  16. Марина, поздравляю! Я в этом конкурсе поставил только две высших оценки. И в финале буквально разрывался между Вашими работами. Как хорошо, что справедливость восторжествовала!))))

  17. Марина! Примите и мои скромные поздравления.

  18. Улита, Вы второй человек на этом сайте, которому действительно интересна подоплека чьей-то писанины… это редкость, спасибо за вопрос. Но спросили — терпите)

    Я попробую объяснить. Наверное, почти каждый, собираясь написать эти 9 строк на конкурс, читал какую-никакую литературу, щедро и просветленно цитируя потом в комментариях (и я тоже), и знает, что хокку произошли из танка/рэнга и в самом начале развития жанра представляли собой комическую миниатюру. Видимо, чтобы нам было понятнее (уж не знаю, с чьей легкой руки) в русских статьях о хокку используется слово «частушки».
    На эпиграф меня натолкнуло, сами понимаете, что. А вот редька… Конечно, красота — она во всем, — и в хризантеме и в редьке (встретила даже: «внутренняя красота овоща», сильно веселилась))
    Но почему — «кроме ничего нет»? А любимейшая сакура и васаби, например?
    Думала, думала я и… придумала! Именно придумала, а не додумалась (а вдруг, не права?).
    Хризантема и редька — осенние растения и сезонные слова в хокку. Это последние растения в человеческих угодьях, которыми еще можно полюбоваться перед бесплодной снежной зимой — пышные, яркие хризантемы в саду и здоровенные (до 5 кг!), уже собранные белые японские редьки — дайкон.
    И… вот, собственно и все, что я придумала.
    Кстати, дайкон занимал и занимает первое место по площади посева среди овощных культур в Японии, это все равно что для нас — картофель. Ихнее все, так сказать.

    Мог Басё этими строчками поймать, запечатлеть осознание бренности цветущей, плодоносящей жизни, предчувствие маленькой смерти природы — зимы?

    А может все и не так…

    Хризантема — не только нечто возвышенное, прекрасно-романтическое, но для японцев очень важный символ, символ солнца, символ государственности (цитировать не буду, про хризантему в Японии очень много в Гугле).
    А редька? Ее японцы и солят и маринуют, в общем, едят охотно. И ели, как мне кажется, в основном люди низкого сословия, так как к ней не много чего еще могли себе позволить. И тут возвращаемся к «частушкам» — они тоже не из «верхов» произошли, а из более демократических слоев.
    А что если Басё хотел сказать: элита, власть предержащие (солнцеподобная верхушка, хризантема) и народ (кормилец-корень) — это то, что составляет страну. А?

    Хотя мне первый вариант больше нравится)

    И получилось само собой, что я написала третий вариант результата моих дилетантских раздумий над этим хокку Басё — что-то вроде частушечной вариации на тему «от хризантемы до редьки». Женщина в трех ипостасях, так сказать.

    Офелия — хризантема, конечно. Hежный, царский цветок, полусон-полуявь. Хрупкая — произнеси ее имя, и оно, не успев прошелестеть в воздухе, уже тает.
    Для любителей конкретики: такой тип можно соотнести с первыми месяцами-годами ( у всех по-разному) влюбленности.

    Альдонса — прозаический прототип поэтической Дульсинеи (хризантема+редька). Kак о ней писал Федор Сологуб — «деревенская, грубая, смазливая, козлом пахнущая Альдонса».
    Ой ли? Козлом? — нагло не согласилась я.
    Деревенская девушка пахнет пóтом, сеном, чесноком, редькой может пахнуть, но не козлом! Она твердо стоит на ногах, и не стала бы охать, глядя на атакующего мельницы Дон-Кихота, прикрываясь кружевным веером. Нет, она придумала бы им (симболы они там или аллехории, енти мельницы!) очень практичное применение — навешала бы бельишко, пусть эти непонятные символы пользу приносят.
    Здесь: обычный, но крепкий брак, орущие сопливые, но здоровые дети, простые вкусные земные радости, семья, как семья, не лучше, но и не хуже прочих.

    Ну а Дюймовочка… ах, пусть простит она меня. Одна из самых моих любимых сказок детства. Но, к сожалению, тут наступила очередь той самой частушки, когда от хризантемы ничего не осталось, сплошная редька.
    Здесь, сами понимаете, едкая правда жизни. Она пережила его, прожив без любви, в унынии и тьме, а все ради благ, шкурки. Дождалась. А разве в шкурке когда-нибудь улетишь на ласточке, сможешь носить крылья?

    Конечно, эти три «сказки» не отражают все, что можно найти в женщине. Другие авторы конкурса сказали бóльше, были честны и старались написать хокку (Улита , мне очень про старую гейшу понравилось, Лен, про аиста — супер, Олег, ножки…м-м-м)
    А почему «сказки»… Я понимаю, что название может относиться только к последнему трехстишию, но не захотела оставить первое название — «Хризантема и редька», уж очень оно канонично и «стибрито» прозвучало бы. И если сказка — это то, что рассказывают, выдумка, какая-то история, то почему бы и нет?

    Всем-все, спасибо за критику и за не — критику, за то, что прочли, Диме большое спасибо за конкурс, судьям — за работу.
    Женя, очень хихикала над твоей Мышью))

    P.S. Извините меня, пожалуйста, за такой разросшийся «реферат», нечаянно получилось, но читать-то было необязательно, верно? ;

    • Не знаю, кто первый, но мне тоже интересно было. Вот только, Марьям… Любимая сказка, говорите, а Дюймовочку замуж за крота отдали, как же так? :(

    • Марина, спасибо за объяснение вашей интерпретации частушки Басе. Для себя я интерпретировала ее так: цветок прекрасен, но поскольку нет красоты «истиной», абсолютной, то можно восторгаться и редькой — и в ней не меньше красоты. Ваши сказки после объяснений обрели иной смысл) спасибо

    • Марина, Вы не правы, говоря, что ваш реферат читать необязательно. Читать его надо в обязательном порядке. Для меня , например, это читать было куда интереснее, чем стихи некоторых людей, которые считают себя поэтами.
      Аплодирую стоя, такому умному, и интересному комментарию .

    • Марина, поздравляю!
      Очень нестандартный подход к японской поэзии, смелый. Но интересный. Читала твой пост и наслаждалась тонкостью твоего восприятия мира.

      Эпиграф лично мне дал направление мысли на неизбежность и практичность природы и всего, что происходит.
      После хризантем,
      Кроме редьки,
      Ничего нет.

      Это как констатация того, что после жизни наступает смерть, после лета — осень, после цветения — плоды, после плодов — семечки, после АХ — ох…
      И все твои хокку именно об этом.
      Мудро и тонко.
      Спасибо за уроки.

  19. Мариша, мои поздравления! )) только прочла эпиграф, сразу подумала о тебе ) а когда прочла все остальное — уже и не сомневалась! )) Очень нестандартно и интересно получилось, прям новое слово в хокках ))

  20. Я вас поздравляю , Maryam , хотя произведением не прониклась. )

  21. Всем огромная благодарность за неравнодушие и потраченное время. Это замечательно, когда тебя понимают. Главное — не понравиться, главное — быть пóнятым

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.