rifmer.com Карта сайта

Цвет неба

Почему-то все под цвет неба
Выбирала ты себе платья.
То ли шел к твоим глазам серым,
То ли верила, что цвет счастья.

Летом рано, ночь едва минет,
Убегала ты в луга бОсой,
Прилипал к ногам подол синий,
Подбирая на себя росы.

Но война поймала мир сетью,
В ней забилось, потускнев, небо.
Пахли черные дымы смертью,
Оседая на траву пеплом.

Цвет защитный некрасив, может,
Но названью своему верен.
Стал за годы он второй кожей
Днем и ночью на твоем теле.

В сорок пятом мчал домой «скорый».
Небо летнее цвело синим.
Но носила ты теперь черный,
Скорбью серые глаза стыли.

Жить училась вновь, с судьбой ладить,
Только черный обнимал крепко…
Твоя правнучка под цвет платьев
Выбирает над собой небо.

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 2,47
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Добрый - "3"
elina1955.55@mail.ru - "3"
gulim - "3"
Ижени - "2"
mezhevayadasha - "1"
AvtorRim - "-1"
kurochka - "3"
Лана - "3"
Алия - "3"
Дублёр-ша - "3"
AlexandrNik - "3"
Григорий Подольский - "2"
La Wanda - "3"
Maryam - "3"
belash-eugeny - "3"
Nansy - "2"
Дмитрий - "3"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (61)

  1. Цветастые стихи последнее время в тренде. этот точно среди них не затеряется. Хорош.

  2. А если платье серо-буро-малиновое? :(

  3. невероятное просто осмысление темы войны! Так неожиданно и так точно ! Цепляет очень глубоко, находка главной метафоры красной нитью прошла всё стихотворение! Просто молодчина Автор! Даже где-то гений!

  4. Очень хороший стих, но не покидает ощущение, что во втором катрене сбой ритма.

  5. В чётных строчках лучше рифму более точную подбирать. Стих понравился. +2

  6. Две последние строчки сильные, всё остальное слабее гораздо. +1

  7. Весьма невнятный, тяжёлый, неплавный слог. Перевод с русского на русский: Почему- то ты себе все платья выбирала под цвет неба. Хотя «почему- то» звучит не ахти. Логика где- то рядом, нет её и в строках: «верила, что цвет счастья» и всё? А разъяснить, куда читателю прилепить этот счастливый цвет. «То ли верила, что это — цвет счастья» — вот так это звучит логично. «Подбирая на себя росы» — натянуто звучит, «Стал за годы он второй кожей» — здесь местоимение «он» явно избыточно. Ритм выбран своеобразный: 101010110 и из этого следует плавающее ударение, которое, в свою очередь, попадает куда пожелает Автор, но не в угоду плавному течению строфы: «то ли верилА»; «нА себя росы»; «пОтускнев»; «пахли чёрныЕ»; «нА траву»; «цвет защитный нЕкрасив» и так далее. Я понимаю, что Автор имел ввиду третий ударный слог, у меня получается основным пятый слог, потому что в первой строчке заявлено «все», затем во второй — «ты» и так далее, то есть те слова, которые определяют логику текста. «ТвОя правнучка». Сюжет натянут и крайне. Рифмы откровенно слабые: небо — серым, платья — счастья, небо — пеплом, верен — теле, синим — стыли, небо — крепко. Куда ни кинь везде минус, Автор.-1

    • У меня ваш текст пришел на почту вот в таком виде:(надеюсь не изменит редактор)
      Автор: AvtorRim
      Комментарий:
      Весьма невнятный, тяжёлый, неплавный слог. Перевод с русского на русский: Почему- то ты себе все платья выбирала под цвет неба. Хотя «почему- то» звучит не ахти. Логика где- то рядом, нет её и в строках: «верила, что цвет счастья» и всё? А разъяснить, куда читателю прилепить этот счастливый цвет. «То ли верила, что это — цвет счастья» — вот так это звучит логично. «Подбирая на себя росы» — натянуто звучит, «Стал за годы он второй кожей» — здесь местоимение «он» явно избыточно. Ритм выбран своеобразный: 101010110 и из этого следует плавающее ударение, которо�!
      �, в свою очередь, попадает куда пожелает Автор, но не в угоду плавному течению строфы: «то ли верилА»; «нА себя росы»; «пОтускнев»; «пахли чёрныЕ»; «нА траву»; «цвет защитный нЕкрасив» и так далее. Я понимаю, что Автор имел ввиду третий ударный слог, у меня получается основным пятый слог, потому что в первой строчке заявлено «все», затем во второй — «ты» и так далее, то есть те слова, которые определяют логику текста. «ТвОя правнучка». Сюжет натянут и крайне. Рифмы откровенно слабые: небо — серым, платья — счастья, небо — пеплом, верен — теле, синим — стыли, !
      небо — крепко. Куда ни кинь везде м�!
      �нус,
      Автор.-1
      )))
      Спасибо за подробный разбор.Внимание к стихам всегда приятно, по себе знаете, наверно.Ну, а что не понравилось не страшно.

      • Лен, года два — три назад тебе бы за такую «перловку» настучали бы по полной программе по затылку, за эту, с позволения сказать, пилу «дружбу», а ныне праздник графоманцев, ну и на здоровье. Только ты скажи честно: тебя ещё не тошнит от этого театра абсурда. Я- то считал тебя внятным человеком, а может глас божий в пустыне в заблуждение ввёл.

        • Ну да, у Рима — глас божий, а Лене даже во внятности отказано)
          Лен, плюнь, ведь все это графоманство — игра в «кто дальше плюнет», а Рим превращает ее в «кто сильнее укусит», он психоспец и на этом собаку съел, бешеную.

        • Рим, Глеб, если не ошибаюсь? А то — Рим, Рим))), как-то не по человечески)
          Я всегда считала графоманством это когда пишется, не пишется, а человек все равно выдавливает из себя. Тяжелые строки, как камень на голову, но выдавливает. у меня есть такие работы.Но не эта. Эта легко писалась, сама выпорхнула.Тема войны мне близка очень. Нашу семью война подкосила и даже по мне ненароком прошлась, достались болячки от родителей. Хотя бабушки были крепки-сильны, а дети уже нет…И в финансовом плане с тех пор не могли восстановиться. Мужиков всех выбили.а денег от государства 0, т.к «без вести» пропали. Мама долги, за совсем небогатую жизнь, до моей юности выплачивала. А сама как болела? Это я объясняю, не оправдываюсь.
          а дальше зависит от «волны».С кем на одной волне, тот услышит, с кем нет — нет. Без обид!
          На счет внятности)))))), это ты точно ошибся!)))))Глас Божий слушай на трезвую голову)Внятность это не ко мне)))Театр абсурда по мне, так это вся наша жизнь.но не буду лезть в философию.не надо так серьезно подходить к разбору работ на сайте, к критике других людей. чего ты паришься? все игра! Пиши и радуйся жизни.Кто-то сказал плохо, кто-то хорошо. а кто прав решать тебе.А? Глебчик? Давай не хондри!

          • Ну ясненько, прикрылась родителями. Мой папа тоже не на печи отсиживался, ордена да две медали»За отвагу» и что теперь всем перловку гнать? Я тебе на пальцах объяснил, а ты вместе с пенсионеркой из детской песочницы волну гонишь. Ваши проблемы, хотите облизывать друг друга, лижитесь, ваше дело. А я к вам друзяки- то не набиваюсь, как написано так и прокомментирую.

        • Глебушка, да не прикрывалась. Не было медалей и орденов у нас. Ничего не было. Я объясняла, да видно не понял ты. А перловка, это что за зверь?

          • Ладно, Лен, без обид. Может я и непонятливый, но с понятиями. А насчёт «перловки», это к подругам, которые между борщом и галушками её гонят.

          • Мне всегда казалось, что приобретаемые с возрастом ум и мудрость делают человека лучше, красивее. Но, видимо, бывают исключения и пустоты в человеке заполняются чем-то вот таким…
            Не нравится «пенсионерская песочница» ( кстати, Рим, придумать что-нибудь новое слабо?), вылезайте, топайте в подходящую по интеллекту или его отсутствию песочницу.

          • Лена, какая у тебя высокая душа, я так не умею. Ты даже озлобленно стареющих экстрасенсов умиротворить можешь.

  8. Понравилось на +2 ))) Но -1 — это уж слишком. Поэтому +3 )))

  9. Ой… Хотела озвучить за что накинула, а тут уже Лана с такой же репликой))
    В общем, и от меня +2 с небольшой добавкой ;)
    И мне понравилось как цвета прошлись по героине.

  10. Увидела минус и…
    +3
    Достали подлостью//несправедливостью//завистью.

  11. Ну ладно, и я накину, раз такое дело, но рифмы далеко не все понравились.

  12. Ой, накидали-то)) И моим места не осталось
    А картинка так себе, сущая безвкусица.

    • Вик, ну стих не понра, ладно, но картинку-то за что?
      Это я рисовала…Шучу))), тогда бы не обиделась;)
      Я так долго искала девушку в голубом платье на лугу, а находила только прости…ок. Теперь в яндексе и Гугле найти норм. картинку очень сложно. Когда искала Дедушку с внучкой ваще одна порнография лезла.
      Картинка из инета, по мне так очень даже симпатюшная.Надо бы автора было написать, да все времени не хватает на поиски.
      Ну вот такая я «безвкусная» тетка)))

  13. Поздравляем победителя!
    Для получения приза нужно отправить письмо на 0id0@mail.ru (с указанием логина, номера мобильного телефона и названия оператора сотовой связи или номера рублевого кошелька Webmoney) с электронного ящика, с которым Вы регистрировались на Rifmer.com

  14. Лена! Мои поздравления !!!)))

  15. Лена, поздравляю с победами) читаю последнее время урывками, успеваю только на поздравлялки :)

  16. Лена, в последнее время этого самого времени совсем не было, даже апрелевский Freestyle не осилила прочесть, сейчас только добралась.
    Поздравляю, заец, — прелестное, очень музыкальное, «причитательно»- женское такое стихотворение, не бабское, не ЖП, настоящее.

  17. Лена, честно скажу, есть работа, которая приглянулась чуть больше, но я очень рада видеть тебя во всяческих призерах))))

  18. Лена, прими поздравления со всеми победами) Как хорошо!!!!!!!!!!!!!

  19. А вот ссылка на автора картины.
    http://gvzm-nasledie.ru/personalnaya-vystavka-zhivopisi-ekateriny-shtuts-pyatdesyat-solnechnyh-let/
    Сейчас разыскала.
    Персональная выставка живописи Екатерины Штуц «Пятьдесят солнечных дней».
    Называется картина «Девушка с букетом»
    Мне ее работы очень понравились.
    Приношу извинения автору картины, что сразу не написала!!!

  20. Вот посмотрела оценки под твоим стихом, Лена, перечитала комменты ещё раз и подумала: это же столько у нас графоманов и лишь один поэт! (с) Ну хоть один, и то хорошо)

  21. Лен, вот
    «Почему-то все под цвет неба» мне тоже не легло.
    Мож «Было время: всё под цвет неба……….» Так и созвучие с рифмой «серым» появляется.
    ??

    «Жить училась вновь, с судьбой ладить» тоже чем-то напрягает. Может зпт сдвинуть в угоду ритму:
    «Жить училась(,) вновь с судьбой ладить». Но не не знаю даже…

    И вот… «Подбирая на себя росы» — может: «подбирая под себя» то есть, платье к своему цвету подбирало росы. ?? или «под собой»?

    Это небольшие нюансики. Сам стих очень понравился, читала так же, как Олег, никаких сбоев ритма, отдельный удар последнего слова очень эффектен.
    На мой вкус, и рифмы хорошо звучат. Но ты же знаешь, я именно выкрутасные витееватости и не люблю. У тебя всё просто и чётко,
    и душевно в то же время.
    .
    http://two-worlds.ru/wp-content/uploads/2016/02/7875-630×415.jpg

    юная перловка ))

  22. Леночка! Никогда своим избранникам не изменяю: сказала же — лучшее!Браво ещё раз!Заслуженная победа!

  23. Уважаемый автор! Ваше произведение добавлено на нашу страницу в Гугл+.
    Да пребудет с Вами Муза.

  24. Ага, спасибо! и я в восторге!

  25. Здорово!) И песня, и стихи, и исполнение

  26. Леночка, и я тут со своими запоздалыми поздравлениями, болела за твою работу и голосовала за неё в симпатиях, а под гитару, на слух ещё лучше получилось, очень гармонично. ) Надо-надо эту песню послать на какой-нибудь конкурс ко Дню Победы.)
    Насчёт картины » Девушка с букетом» скажу, что мне тоже она не нравится, не люблю я портреты в стиле «советский реализм», и вообще картинка к этой работе необязательна, любая.
    Итак, Лена,будем ждать от тебя сообщения о дальнейшей судьбе стиха или песни. Удачи! )

  27. Уважаемый Автор!

    Ваше произведение было опубликовано в группе, представляющей наш сайт в социальной сети Вконтакте.

    Спасибо за Ваше творчество!

  28. Хороший стих, Лена. Живой, настоящий.
    Не злись на Рима (это его настоящее имя), он это нарочно бывает, что ничего не понимает, и специально читает не по-русски. ;)
    Но «батарея» трояков+ под иными (не твоими) стихами, бывает, раздражает. Вон я покусал слегка одного-другого и нате вам, ешьте: под моими виршами два — три человека мелькнёт и — тишина, как на кладбище. А где хвалёная объективность? Ау! Нету её.

    • Жень, ну ты просто крокодил какой-то — покусал одну-другую косулю и плачешь, что редко стали приходить) И еще мне кажется, что эту самую «хваленую» объективность в субъективном восприятии стихов достичь просто невозможно, eе не просто «нету», она априори исключенa

  29. Лена, наконец удалось послушать, изумительная песня получилась, до слез

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.