rifmer.com Карта сайта

Алхимик

Зима начинается в октябре,
И каждый воинствующий алхимик
Вздевает рубаху, доспехи, схиму
И отправляется на заре
К подъему, сомнения прочь откинув.

Зима начинается в октябре,
Киты косяками идут на север.
В горах бездорожье, дожди и сели.
Алхимик блуждает в верховьях рек,
В пути успевая и жать, и сеять.

Зима начинается в октябре,
Алхимик достигнет вершин к исходу,
Замрёт, очарован небесным сводом.
И светлая тайна на алтаре
Легко улыбнётся своей свободе.

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 2,09
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Maryam - "3"
Ижени - "2"
elina1955.55@mail.ru - "2"
AlexandrNik - "3"
AvtorRim - "0"
Лана - "2"
Алия - "2"
La Wanda - "2"
Дублёр-ша - "3"
Viktoria-M - "3"
gulim - "1"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (26)

  1. Мне ужасно понравилось, очень светлое, легкое)

  2. Да, лёгкость имеет место быть, тоже понравилось , но на другую оценку ;)

  3. А что это за «неологизм» такой «ВЗДЕВАЕТ»? Такого слова нет вообще в русском языке. Рубаху можно на себя надеть, а на другого — надеть.Грубейшая лексическая ошибка.

  4. Спасибо Автору: теперь- то все знают когда зима начинается. Я, грешным делом, считал — в декабре. Ни сном ни духом, простите уж, не ведал, что каждый уважающий себя алхимик именно в этот месяц , перенесённый Автором в зимний сезон, вздевает, вы только вдумайтесь: доспехи и схиму?!! Ну рубаха- то чёрт с ней, но причём тут доспехи? А схиму? Хочется заметить Автору, но интеллигентно: ну Вы даёте, честное слово, не алхимик, а прямо- таки: «и швец, и жнец, и в дуду игрец». К какому- такому подъёму? Киты косяками?!! Это что ж как килька? Не знаю как насчёт свободы, но смысл Вы пристрелили напрочь. Но не стоит печалится, судя по оценкам, всё лучшее только впереди. Флаг в руки, друг мой.

    • AvtorRim, иногда меня очень удивляют Ваши комментарии, потому что вызывают сомнения в Вашей способности адекватно воспринимать образный текст… хотя точно знаю, что такая способность у Вас есть. Впрочем, все равно спасибо за внимание к моему тексту.

      • Алиса, меня не менее удивляет способность не понимать не только самими авторами написанного,о и то, что разложено по полочкам. Как в пословице: разжевал, а он всё равно подавился. Простой вопрос на засыпку: как вздевать схиму? Кто такие алхимики?

        • Как вздевать схиму, особенно поверх доспехов, можете посмотреть на картине Васнецова В.М. «Поединок Пересвета с Челубеем». А что по поводу алхимиков… не сомневаюсь, что Вам известно общеупотребительное значение этого слова, я вкладывала в него дополнительный смысл стремления к познанию вообще, познание как цель жизни.

          • Для меня схима есть обет, который совершенно не связан с алхимией, в связи с тем, что это несколько разные конфессиональные категории. Весь текст пронизан жизнеутверждающим пафосом, что само по себе нормально, но как и с алхимиками, несколько притянуто к желанию самого автора высказаться. Взять например: «зима начинается в октябре» — очень зыбкая метафора, если даже принять во внимание, что речь как бы идёт о «замерзании» души, то есть некоторым образом падение в инвазивное состояние, то всё равно слишком далековато от смысла. «Его зима начинается в октябре» — это ещё куда ни шло. Алтарь — жертвенник.
            По поводу алхимиков есть отличная работа Карла Густава Юнга «Mysterium coniunctionis».

          • «Скинь бешмет свой, друг Мартыш,
            Распояшься, сбрось кинжалы,
            Вздень броню, возьми бердыш
            И блюди нас, как хожалый!» (С)

            М.Ю.Лермонтов, если что. ;)

  5. И еще одна очаровательная работа)
    Но «вздевание рубахи» и меня немножко напрягло… Я как-то привыкла это слово с руками встречать больше. С венцом приходилось… А с рубахой «не пошло»)

  6. А мне понравилось и очень)

  7. Спасибо всем большое за комментарии и оценки!

  8. Алиса! Слово «вздевает» вы употребляете в значении «надевает поверх», поэтому э то не неологизм. а именно лексическая ошибка. неологизм — это совершенно новое понятие с элементами «игры со словом», т.е. корень слова. основа слова, часть слова существующего в русском языке. Я смогла убедить?
    Вот у Маяковского именно такие неологизмы.Новое слово с новым оттенком значения.

  9. Школотавр!А Вы думаете, что классики хорошо знали русский язык? Вы прочтите Тютчева , вот где «перлы!» Так что же и нам за такими явлениями? А Толстого вообще цитируют в учебниках по культуре русской речи в качестве образчика безграмотнейшего употребления некоторых оборотов речи, кстати, из «Войны и мира».Ну пусть кому-то «вздевает рубаху» кажется речевым перлом, я это так не воспринимаю, но ведь ноль-то не поставила за впечатление?

  10. Школотавр, спасибо за Михаила Юрьевича!

  11. AvtorRim, я говорила о схиме как о детали одежды священнослужителя, указывая этим на особые черты пути моего Алхимика — черты служения, миссии. Сам Алхимик изображался как последователь некоего мистического учения, цель которого обрести знание-тайну.
    А октябрьская зима — это вполне реальность, у нас (то бишь в том месте, где я живу) она, судя по погоде, начинается как раз в этом месяце.

  12. Это как у Пастернака: «Камышинской веткой читаешь в купе,». Ну коли так, так пусть оно таким и будет. Воля ваша.

  13. Алиса! А повнимательнее можно прочитать? именно и нет никакой разницы в понятиях надевать и надевать поверх, хрен редьки не слаще/, поэтому «вздевает» не неологизма, оно не может заменить существующей в языке НОРМЫ — НАДЕВАЕТ., а главное — именно в конкретном этом случае. Спор ради спора? Этого не понимаю.Уже сказала : не нравится подобный эксперимент, могу своё мнение высказать ? Хочется, чтобы было совершенно, поэтому «вцепилась», больше не буду.

  14. Уважаемый автор, Ваше произведение было опубликовано на странице Рифмеркома в сети Гугл+.

    Желаем Вам вдохновения)

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.