rifmer.com Карта сайта

О войне

……Когда б вы что-то знали о войне,
……Не стали б спорить о её цене.
……Кому, зачем, за что нам столько жертв?
……На каждое мгновенье жизни — смерть.

Трусы, дезертиры, паникеры —
Все в приказе двести двадцать семь.
Мне приснилось: я служу сапёром —
Худенький, молоденький совсем.
Но служу не просто, а в штрафбате.
Здесь собрался разный контингент:
Кто — из плена; казнокрад; предатель.
Я-то не предатель, хоть и — плен.
Время заградительных отрядов,
На краю у пропасти страна.
Смерть в бою по-своему отрадна,
Мера по-военному сильна.
Мне приснилось: бой, дымят окопы,
Нас в атаку поднял командир,
А вокруг руины, как некрополь,
И — назад ни шагу! В бой иди!
Добежать успел до середины,
Падая, вдруг понял: «Искупил!».
Ранило в висок осколком мины,
Ждёт меня амнистия и тыл.
Вряд ли подсознанию неведом
Прейскурант победы и цены.
Дед мой жив. И я, назло всем бедам.
Только сны мои обожжены.

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 8,91
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Элина - "9"
Лелит - "9"
Tria - "10"
Анна К. - "9"
Дублёр-ша - "10"
Море - "10"
AlexandrNik - "9"
La Wanda - "9"
Shifer_dark - "9"
Galex - "7"
belash-eugeny - "7"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (37)

  1. Это для меня тема особенная,Автор не скатился до пафосного заштампоаанного воспевания,а искренне и с любовью выразил свое отношение к людям,подарившим нам жизнь.Есть замечания по знакам,но незначительные.

  2. Достойно! Сдержанно и строго, но с уважением и любовью к тем, благодаря кому мы живём, радуемся, творим! Спасибо, Автор, от души!

  3. Мне понравилось. Не могу адекватно оценить весь вклад тех, кто воевал и воюет. Невозможно абстрактно это делать, но эти люди достойны амнистии наверху. Я б не смогла.

  4. Я настороженно отношусь к таким текстам.

  5. Двоюродный дед мой служил сапером. Погиб где-то под или в Колпино. Рядышком тут совсем. Похоронку прислал их командир,а потом сам погиб. А из военкомата пришло «пропал без вести». Там бои шли страшные. 25 000 положили за месяц, слушайте, или даже меньше, вот склероз начался. И за два года они никуда сдвинуться не могли. Метры отвоюют и на них же отступят. Сапёры шли перед атакой. Как и разведчики. У мужа дед тоже пропал без вести, разведчиком был, и тоже люди воевавшие с ним знали, как погиб их расчёт, но сами погибли позже, а официально, вот уже сколько лет не могут толком на сайтах написать, всё описки, всё не верные даты, сведения.

  6. Я финал бы покрутила, но в целом — гладкое.

  7. Первое впечатление: что-то не верится в такие сны ЛГ. Но тема, безусловно, очень важная, и на неё нужно писать.

  8. Мне показалось немного затянутым, начало динамичное такое, сразу картинка, а потом эта динамика пропала от штампованных «Нас в атаку поднял командир, И назад ни шагу…» Может, субъектив, но эти строки привносят крупицу ненужного тут пафоса.

  9. Штрафбатов за всю войну было 1 — 2, от силы. Так что, поздравляю ЛГ. А так — штрафроты.
    Там, вначале, что это — эпиграф типа авторства автора? «Кому, зачем, за что нам столько жертв?» — тухлопятьеколонная фраза. За неё уже бить надо! Дедам, прадедам, отцам (не таким, как ЛГ, что на полдистанции радуется: искупил, амнистия, тыл!) не казалось слишком большой жертва за Победу! Потому, что они чётко видели баланс: или погибнет столько, сколько надо для Победы над коричневой чумой, или погибнут все (расстрел, петля, печь, голод в концлагерях), без вариантов! Не надо писать о том, чего не знаешь, тем более с таким назидом в первых двух строках этого «эпиграфа».
    7 — аванс.

  10. У Твардовского в поэме «Василий Тёркин» есть глава «Переправа». Мама моя девочкой совсем была , когда ее на фрон забрали, вот она рассказывала. как ей молодой , совсем желторотый солдатик жизнь спас: пантон разбомбило, мама в шинели. в сапожищах в реке, дедяная вода, парень за руки схватил и держал иаиу , пока на подоспела помощь. обоих в госпиталь, мама лишилась возможности родить когда-нибудь ребёнка ( я приёмная ) . а мальчишке руки ампутировали. Жаль, что не могу написать стихи об этом.Плохо писать не хочу, а хорошо не умею.Много «тайн» они мне рассказали, всегда боялись рассказывать , меня предупреждали. чтоб не болтала.так что , Жень, могла бы я тебе кое-что от первого лица рассказать. Ты смог бы написать так. чтобы горло перехватило

  11. Ожидала увидеть в финале, жаль, что так сложилось

  12. Слово»мыло» не поняла в связи с конкретной историей человека,прошедшего войну с 1941 по 1945.Маме 18 лет было,когда ее призвали,не добровольцем пошла,а призвали,хотя замужем была.
    Фильмы про ыойну она не смотрела никогда,вот так она была на этой войне «ранена».

  13. Спасибо. У нас так почту не называют. Народное слово. Ясно.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.