rifmer.com Карта сайта

Говорите ли вы по-французски? (1)

От автора: Несмотря на название, знатоков французского прошу не ругаться — переводил ПРОМТ.

***

Здесь все было до узнаваемости похожим. Да что там похожим – таким же: и гастроном, где я покупал продукты, и телеателье, где работал Валька, — все находилось на своих местах. В ограде парка, расположенного напротив магазина, привычно не хватало двух прутьев. Но что-то мешало мне признать: да, это мой город, моя улица и дом, в котором прожито столько лет. Я беспомощно оглядывался по сторонам и заглядывал в глаза редким прохожим, надеясь увидеть в них подсказку на немой вопрос: что же не так? И, когда я решил плюнуть на сомнения и просто наслаждаться моментом (далеко не каждому выпадает такая возможность), мой взгляд вдруг уперся в вывеску:
«Gastronome».

***
Лето одна тысяча четыреста двадцать четвертого года выдалось непривычно жарким и засушливым. В один из таких дней, когда солнце уверенно захватило центральное место в голубой раковине небосвода, высокая худая девочка задремала в гамаке, оберегая в тени деревьев свое бледное лицо. Длинные рыжие волосы, старательно зачесанные назад, открывали стороннему наблюдателю прямой нос, карие глаза, тонкие губы и удлиненный подбородок.
Внезапно она проснулась и осмотрелась по сторонам, стараясь понять причину своего испуга. Но, стоило ей немного успокоиться, как она снова услышала зычный голос, раздававшийся с правой стороны, оттуда, где находилась церковь: «Жанна… Жанна! Дщерь Божия, народ нуждается в твоей отваге, преданности и любви к родной земле. Тебе пристало идти святым путем и чудесные деяния совершать. Ты станешь той, кто защитит короля и освободит Францию. Учись владеть мечом и управлять лошадью, чтобы возглавить армию и победить захватчиков…» Голос неожиданно смолк, и сколько девочка не прислушивалась, больше не услышала ничего. Она закрыла глаза и почувствовала, как великая святость коснулась ее.

***
- Ты не представляешь себе, как это увлекательно, — Валька раскраснелся, отчаянно пытаясь объяснить мне все прелести прогулки в параллельном мире.
Мой друг Валька помешан на всяких изобретениях. Чего он только не придумывал: устройство, проверяющее сколько осталось жить автомобильному аккумулятору; камеру, подсоединенную к дверному звонку и передающую на мобильный телефон изображение гостя и еще черт его знает что. Однако с полгода назад Валька пропал; то есть не совсем исчез, а засел за одним изобретением, о сути которого не рассказывал даже мне. И этот человек считается моим лучшим другом!
А вчера он позвонил и совершенно обычным голосом сказал, что закончил работу, и, мол, не хочу ли я зайти посмотреть. Я, хоть и злился на него, но все же заскочил в магазин и купил пива — Валькины бредни на трезвую голову не воспринимаются. В углу его двенадцатиметровой комнаты, отведенной под лабораторию-мастерскую, стояло зеркало. Обычное зеркало, только высокое очень: метра два, наверно. И собственное отражение в нем показалось мне нормальным: все те же оттопыренные уши, сломанный в давней драке нос и копна волос непонятного цвета. Мне стало интересно, что находится с обратной стороны. Не зря же Валька так нежно поглаживал его и вздрагивал от ужаса, когда я касался гладкой поверхности. Я заглянул и увидел набор каких-то блестященьких элементов на зеленой плате.
Рука друга оттащила меня от бесценного зеркала и толкнула в объятия кресла. Знает, подлец, как я люблю это мягкое, кожаное чудо, сделанное руками мастеров начала прошлого века. Расположившись на диване напротив, Валька в упор поглядел на меня своим наглым взглядом. Если бы он не любил технику так сильно, то, пожалуй, стал бы актером. Пауза, которую он выдержал, могла сделать честь самому великому артисту. После трех-четырех минут молчания, я нервно заерзал, ибо уже два раза рассмотрел все, что находилось в комнате и даже увидел грязное пятно на обоях. А этот змей все сверлил меня холодом своих черных глаз. И тут я понял: он будет убеждать меня стать испытателем его очередной гениальной выдумки.
Увидев, что я дошел до кондиции, паршивец приторно улыбнулся и, бросив умилительный взгляд в сторону зеркала, сказал:
- Я отправлю тебя в параллельный мир…

***
- Я пришла сюда, чтобы поговорить с комендантом крепости, — произнесла высокая девица лет семнадцати с горящим взглядом.
Часовой было засомневался, но просительница мягко положила свою ладонь на плечо солдата и пристально посмотрела ему в глаза.
Робер де Бодрикур отдыхал после обеда и рюмочки коньяка. Его тело удобно поддерживалось креслом, а ноги бесцеремонно расположились поверх кипы документов, частью секретных, в беспорядке разместившихся на столе. В окно он видел разошедшийся не на шутку снегопад, но в комнате было уютно. Камин позади разноголосо потрескивал тысячами искорок. Напиток благородно разливался по всему телу, отчего становилось тепло и дремотно. Капитан одной ногой был уже в царстве Морфея, когда, даже не услышал, а почувствовал присутствие постороннего в комнате. Сначала он решил, что это сон, но легкое покашливание заставило коменданта приоткрыть один глаз. Рослая особа женского пола, стоящая перед ним, оказалась обладательницей пронзительного плаксивого голоса:
- Робер де Бодрикур, мне необходимо предстать перед дофином в первой половине поста, пусть даже для этого я сотру себе ноги до колен. Вы обязаны помочь мне, и, поверьте, меня не остановит никто: ни герцог, ни дочь шотландского короля, ни кто-либо другой…
Гостья сорвалась на крик, и капитан, принявший уже положение достойное его чина, поморщился и предложил даме сесть. Та не обратила ни малейшего внимания на хозяина просторного кабинета.
- Никто не сумеет восстановить французское королевство; спасение может прийти только от меня. – Брови коменданта медленно, но уверенно поползли вверх. – Я, конечно, предпочла бы остаться с матушкой и прясть, но не в этом мое предназначение: я должна попасть к Карлу, и я сделаю это, ибо моему Господу угодно, чтобы я действовала таким образом…
Робер де Бодрикур не был набожным человеком: верил он в силу своих мышц, в прочность своей шпаги и в быстрые ноги своей лошадки. Поэтому ему стало не по себе от безумия веры, которое он прочел на лице экзальтированной девицы. Капитан поинтересовался, чем он может помочь посетительнице, и испытал настоящее облегчение, узнав, что девушка просит не так много: сопроводить ее в Шинон и представить Карлу VII.
На следующий день, облачившись в мужской костюм, Жанна отправилась к дофину с сопроводительным письмом капитана.

***
- Понимаешь, — пробираясь сквозь дебри моего скептицизма, начал Валька, — ученые давно знают о параллельных мирах. Сегодня такие разные науки, как механика, теория относительности и термодинамика объединены в так называемую теорию суперструн. Здесь за основу реального мира выбран одномерный узел, именуемый струной, а не частица в виде трехмерного шарика. Не противореча допускам математиков, эта теория определяет новое видение мира, имеющего одиннадцать размерностей.
Я закашлялся и потянулся к банке с пивом. Было лень слушать бредятину кореша, но лучше дать Вальке выговориться. Он тоже отхлебнул, вытер рукавом пенный след с верхней губы и продолжил:
- Все известные нам квантовые частицы существуют не в одном каком-то состоянии, а во всех возможных сразу. Это, как если бы ты вдруг стал жидким или газообразным, оставаясь твердым. Поэтому ученые пришли к выводу, что определенное состояние частицы верно только для одного мира, а значит в другом мире она существует в ином состоянии. Если в нашей реальности ты попал под машину и выжил, то в параллельном мире – ты умер.
Вот что я люблю в этом мерзавце, так это его прямоту: режет правду-матку не взирая на личности.
- Ты покаркай еще! Почему я у тебя всегда то попадаю под машину, то испаряюсь, — мой голос звучал обиженно, и Валька, улыбнувшись, выставил руки вперед, будто извиняясь передо мной.
- Потерпи еще немного, — попросил он и продолжил. – По теории струн все компоненты любого вещества и силы, на него действующие, существуют на подквантовом уровне. Они напоминают резиновые ленты или струны, вибрация которых и определяет состав того или иного вещества.
Наша вселенная представляет собой пузырь, существующий рядом с множеством других и входящий в контакт с параллельными мирами. Если пузыри сталкиваются, что происходит крайне редко, получается взрыв, в результате которого образуется новая вселенная. Однако в нормальном состоянии, то и дело возникают мостики, по которым возможен переход из одного мира в другой. И я понял, как узнать, когда появится такой мостик.
Валька победоносно посмотрел на меня. Я подумал, что лучше: покрутить пальцем у виска или презрительно, как я умею, рассмеяться? Пока я выбирал, этот шизик вскочил и начал копаться в схеме с обратной стороны зеркала. Минут через пять он сказал:
- Все готово. Ближайший переход будет через полчаса.
Увидев мой презрительный взгляд, Валька снова сел и принялся обрабатывать потенциального, по его мнению, исследователя параллельных миров. Он рассказывал о необходимости продвижения науки вперед, пополнении багажа знаний и, наконец, об ученых, ставивших на себе опыты.
- Вот ты и отправляйся в другой мир, а мне и здесь неплохо.
- Я не могу. Прибор работает таким образом, что во время соединения нужно делать точную настройку частоты вибрации, а ты с этим не справишься. Кроме того, кому, как не тебе – историку – первым появиться в мире, где может быть Наполеон выиграл войну и поработил Россию или Америка стала первой коммунистической страной, или…
Он продолжал говорить, но я уже не слушал его. Понятное дело: Валька еще до моего прихода знал, что я соглашусь, ибо был незаурядным психологом от природы. Возможность увидеть мир с другой линией развития истории – что может быть более привлекательным. И я, поломавшись немного для вида, кивнул головой в знак согласия. Мой друг потер руки, выражая свое удовольствие. Он глянул на часы: оставалось пять минут. На свет появилась квадратная коробочка с кнопкой посредине.
- Это для того, чтобы подать мне сигнал тревоги. Я предполагаю, что время неизменно для параллельных миров и через десять часов верну тебя обратно, но если это не так или нужно будет срочно вернуться – нажимай на кнопку.
Валька подвел меня к зеркалу, попросил сложить руки на груди и одел на голову небольшие наушники. Точно такие же он положил мне в карман куртки и сказал:
- Обязательно отметь то место, где окажешься после перехода. Через десять часов ты оденешь наушники, и я заберу тебя обратно.
Я уставился на свое отражение. Внезапно, будто опустилась какая-то перегородка: я больше не видел ни зеркала, ни себя в нем – а через секунду вообще потерял сознание.


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Сергей Среднев - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.