rifmer.com Карта сайта

Прости молчанье тишине

Безмолвно утро января.
Изрядно праздник утомил.
Ни шороха автомобильных шин, ни криков школьных, ни чечетки ног на лестничной площадке, ни хлопанья почтовых ящиков в ладошки при виде сумки почтальона.
Кошки и те не пожелали пройтись степенно через двор, устав от шумного разноголосья ночи.
А небо, не уснувшее на час, в истоме, счастливое, довольное, салюта поцелуи вспоминает.
Пришла рассвета тишина.
Настырная, туманная.
Молчанья полная квартир, подъездов, безжизненным cпокойствием домов.
Тишина утомительная, неподъемная, с головной болью и сухостью во рту, с перфорированной памятью событий, провалившихся в твердое, окаменевшее «Вчера».
Тишина развалившаяся на диванах, зарывшаяся в подушки, скукожившаяся в креслах, прикорнувшая на подоконниках, блаженно улыбающаяся гибридной улыбкой усталости и удовольствия.
Тишина, вяло прогоняющая горячечные сны и покорно встречающая изголодавшиеся вопросы и проблемы, оставленные некормленными в углу прошлого года.
Тишина еле слышная, ватная, томительно тягостная, вязкая обступает, окутывает, погружается и разрывает.
Буйная, шумная, нестерпимо надоедливая, она требует участия в решении всего, что тебя касается и не касается.
Тишина, в которой нет места покою. Тишина, в которой нет места слабостям. Тишина, в которой каждая извилина воспаленного мечтой и надеждой мозга ищет ответы, строит планы, иллюзионирует, пытаясь одним желанием открыть двери будущего.
Просыпайся! Подъем!
Вновь рожденная свежая тишина отрезвит тебя молочным коктейлем света, угостит тонизирующим напитком свежевыжатого ветром воздуха, разгладит складки лица кисточкой парфюмерного солнца.
Новая тишина возвратит силы, здоровье, поставит на ноги, пробудит любопытство, наполнит желанием постичь непостижимое Завтра.
Прости молчанье тишине.
И верным будь ей, как жене.
Она без лжи, она прекрасна!
Спокойствие – дорога в ясность!


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

elina1955.55@mail.ru - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (13)

  1. Какое торжество Слова!!! Какая ясность мысли и глубина самовыражения!!1 какая лексика и стилистика! Какая безупречная грамотность и культура речи! Вот это и есть — наш ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ ЯЗЫК !!! Браво, Валерий! Белой завистью исхожу и «падаю ниц»! Какие удивительные образы, ассоциации, параллели!!! Ну всё просто волшебно-прекрасно! Спасибо!!!Лина

    • Уважаемая Лина, спасибо за эмоциональный отзыв. Каждый из нас замечателен по своему и достоин восхищения. Нужно только иметь желание любить кого-то ещё, кроме себя. Увы, нам, смертным, это не всегда удается. Мы, взрослые, как дети, любим притворяться, играть какую-то роль, любим быть любимыми, забывая, что от нас ждут того же. На сегодняшний день большая редкость встретить человека, освободившегося от необходимости врать себе самому, идти на поводу общепринятого мнения, быть тем, кем хотелось быть с самого рождения.
      Такую роскошь может позволить себе человек талантливый и трудолюбивый. А талант, батюшка Господь, распределил не поровну. И каждый обделенный пытается эту несправедливость исправить всеми ему доступными средствами. Мудрость избегает нас в юном и даже зрелом возрасте. Является в гости, когда нет сил ее приветить.
      Понимаем это и все равно продолжаем жить по-прежнему, обещая себе: завтра непременно будет все по-новому. Просыпаемся и спрашиваем: «Завтра» ау, где ты? Нет его! Кончилось! А ведь было желание стать самим собой? Правда?

      Рад за Вас, Вы нашли свое «Завтра» и это замечательно. С уважением, Валерий.

  2. Образность сумасшедшая. Вкус у автора изумительный, тонкий, и чувство меры-всё очень гармонично. Спасибо, с удовольствием прочла, Валерий.

    • Спасибо Ирина за внимание. Всегда рад видеть Вас у себя в гостях. Ваш комплимент о чувстве меры относится к моему сыну. Первоначальный текст был вдвое больше. Он неохотно читает мои опусы, ему ближе по духу экономические статьи. Но если читает, то я пощады не жду. После его критики приходится почти заново переделывать готовое. Желаю и Вам творческих успехов. С уважением, Валерий.

  3. Валерий! Какой же Вы удивительный человек: чистый, светлый, благородный! Правда, это такая сегодня редкость! Конечно, Вы правы, когда говорите о том, что многие переродились и лицемерят, подличают, угождают всем и вся. когда речь идёт о выгоде. Для меня это всегда было самым страшным грехом в человеке, но вот совсем не любить себя и не стремиться к лучшему. не работать над тем, чтобы это лучшее в тебе прорастало, укреплялось корнями, не могу. Вы верно заметили, что очень болезненно реагирую на критику, потом мучаюсь, что нагрубила, сорвалась.Буду стараться искоренять в себе это себялюбие. Спасибо Вам за тёплые слова.Лина

  4. Уж не знаю, чем тут восхищаются, но противоречия в тексте конкретные.)
    Вы пишите —

    *Тишина, в которой нет места ПОКОЮ* и т.д.

    И заканчиваете произведение —

    *Прости молчанье тишине.
    И верным будь ей, как жене.
    Она без лжи, она прекрасна!
    СПОКОЙСТВИЕ – дорога в ясность!*

    )) Сами себе противоречите получается, приравнивая в конце Тишину к Покою,
    сказав в начале, что они , мягко говоря — не дружат друг с другом)).
    Да и в остальном тоже — *Тишина еле слышная*…. Это как, простите? Тишина, она на то и тишина — не слышно её вообще. Как не может быть слышно пустоту. А у вас она еле слышная… смешно)

  5. Есть такое понятие — оксюморон. Прочтите его и поймёте\, что имел в виду Валерий, когда писал » тишина еле слышная», а слова «покой» и «спокойствие » — это не синонимы, между ними существенная разница. Не завидуйте. Крези!!!

  6. Завидовать? То есть, я из зависти , я не принципиально сказал то, что сказал?)
    Проницательнейшая вы, наша, Элина.)
    Насчёт тишины. Мне всё равно , какие там понятия претендуют на право — жить, одновременно противореча другим понятиям ,вот и всё)) Для меня это абсурд, а не понятия яко-бы конкретные.
    И… как вы могли сказать, что Покой и Спокойствие — не СИНОНИМЫ ??? )))что ПОКОЙ не есть наипервейший синоним к слову СПОКОЙСТВИЕ??? ))) Элина, ну… я не знаю как сказать. Сказать , что вам , учительнице , стоит обновить свои знания по русскому языку? Ладно, не буду говорить)) (но вы обновите всё-таки))

    p.s. Я понимаю ваше желание защитить понравившееся вам произведение, но… это надо УМЕТЬ делать, а не просто так атаковать меня , критика, обвинением в зависти к автору… Ок?

  7. Покой и спокойствие — однокоренные слова, но не синонимы, они отличаются своим значением,Оксюморон — это не мной придуманное средство выразительности, поэтому не ко мне по поводу абсурда. Например, к Гоголю по поводу «Мёртвых душ», а можно к поэтам Серебряного века. у которых оксюморон почти в каждой работе.Насчёт зависти сказано с иронией. что ж так близко к сердцу принимать-то? Как Вам , например» «бедное богатство» , «безглагольная речь»?По-моему, » «еле слышная тишина » вполне сродни «безглагольной речи». Учусь я , мой друг , постоянно, на лаврах не почиваю, поэтому напрасно Вы думаете, что задели моё учительское самолюбие, на самом деле все мы и развиваемся только тогда, когда учимся, а не поучаем других

    • Ну, откуда знать-то , с иронией человек что-то делает или нет, если вместо улыбок, в конце речи своей три восклицательных знака ставит)) . Логично-ли это? Для иронии-то?)) Не слишком-ли, для неё родимой это будет?… Ну ладно. Оксюморон, говорите? «бедное богатство» в отличии от *еле слышной тишины* это немного другая тема). Но это ладно, Я как-то ещё могу принять (не зверь-же) *еле слышную тишину* Просто скажу , что не нравится мне всё то, что уже с самого начала не логично звучать начинает как-то. Ок. Это всё не так принципиально.

      Но… что нам делать, натурально, с настоящими синонимами СПОКОЙСТВИЕ и ПОКОЙ?
      С синонимами, которые вы упорно не хотите признавать , как синонимы))
      Ну Гугл-же под рукой , посмотрите, увидите. Кстати да, и однокоренные они ещё слова (вы верно заметили) к тому-же… Так что — Противоречивость автора самому себе, в произведении своём — очевидна. Я по пустому никогда не цепляюсь… Я люблю авторов) Я сам иногда автор.)) Ничего личного.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.