rifmer.com Карта сайта

Рекомендации

Всем Рифмеркомовцам с кисточкой!
Руководство по оценке стихов.

Оценку стихов на конкурсе я считаю рекомендацией для читателей, а не как сравнение со своим творчеством.
Противопоказания к прочтению и оценке стихов я «стырил » у уважаемой мною Калинки ( с её разрешения) и считаю их почти исчерпывающими. Это :
- Отсутствие чувства юмора
- Отсутствие интернет связи
- Отсутствие пульса.
От себя добавил
- Отсутствие сердца.
Бессердечные не сострадают!
Оценивать лучше всего начинать сначала.
Итак, у Вас в руках кисточка, а на мониторе стихотворение и десять звёздочек.
Читаем…
- Если Вы уснули при чтении первого катрена, то проснувшись, закрасьте от одной до трёх звёздочек, в зависимости от силы произведенного чтением эффекта. Это и будет началом оценивания.
- Если Вы не уснули и смогли дочитать до середины произведения, то со спокойным сердцем красьте ещё одну звезду. У автора появится чувство сопричастности к искусству, а у потенциальных читателей — понимание, стоит ли тратить время на чтение.
- Если же Вы ни разу не запнувшись дочитали весь текст до конца, смело красьте
пятую звёздочку. Что- то в этом тексте есть, и это что- то требует более глубокой оценки.
Эту глубину мы можем оценить оставшимися звёздочками.
- Итак, при чтении Вы не споткнулись о грубые орфографические ошибки, не поскользнулись на отсутствующих знаках препинания и догадываетесь о значении всех присутствующих в произведении слов. Закрасьте очередную звездочку.
- Не «парьтесь» по поводу рифм, если они не колят глаза и не царапают самолюбие. В русском, очень богатом, языке не так много слов, чтобы отобразить всё многообразие чувств и мыслей, и, к сожалению, все они уже были кем-то сказаны. И помните- рифмы бывают не только точными и богатыми. Их великое множество и то, что Вы знаете не все их не говорит, что их нет.
Не «паритесь «- рисуйте очередную звезду.
- Стихотворение благополучно дочитано до конца и если Вас упорно тянет перечитать его ещё раз или два, можете смело красить ещё одну или две звезды.
А десятую звезду я бы сделал раза в два больше остальных и красил бы её только в том случае, когда прочтение стихотворения вызывает всеобщий восторг и бурю положительных эмоций.
Следуя указанному алгоритму Вы можете существенно сократить время на оценку множества стихов, приходящих на конкурсы, т избежать соблазна следовать каким — либо подсказкам и ненавязчивым рекомендациям.


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Kalinka - "10"
Тётя Таня - "10"
Ижени - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (3)

  1. Действительно, у меня пожёстче вышло. Но эта версия мне тоже нравится! :-)

  2. Николай, мне тоже очень нравится! Хотя вариант Калинки повеселее и мне как-то ближе. Но суть-то та же: не членить стихотворение на рифмы-слоги-метафоры-грамматику, а выражить числом свое общее впечатление, правильно?
    А вот когда оно уже выражено, можнопопробовать его проанализировать… и тогда и замечания к рифмам-ритму могут появиться, и вопросы по образному строю, и придирки к построению фраз и прочее.

    А может быть, это тоже в «Уроки стихосложения»?

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.