rifmer.com Карта сайта

Прошлое

Я очень ясно помню его День Рождения — мы сидели в кафе вчетвером, и кто-то из его друзей отчаянно спасал положение, развлекая компанию, а он сидел на соседнем со мной стуле — но бесконечно далеко, уткнувшись в телефон, и от него пахло будущим, в котором мне уже не было места.
Кошмар нашего века заключается в том, что даже насмерть поругавшись с кем-то, ты не можешь исключить его из своей жизни. В 19 веке с этим было намного проще — не встречаетесь и ладно, когда еще на колясках с лошадями доберешься до чужого дома если тебе туда не надо… Но в 21 веке есть социальные сети, где все друг у друга в друзьях, и ты поневоле будешь знать все, что происходит с твоим человеком без тебя. Ты будешь видеть, что он слушает, что смотрит, чем увлекается и как он выглядит без тебя. Исключить друг друга из друзей? Ха, это выглядит как детский сад. Это выглядит очень и очень жалко. Поэтому ты никуда не денешься с подводной лодки, которую всем нам обеспечил Большой Брат, ты будешь видеть, что его жизнь не остановилась и он, черт возьми, может легко в ней без тебя обходиться!
Да, ты бы знал это и так — но одно дело знать, а другое — видеть.
Ты будешь знать, на кого тебя променяли — даже если не хочешь этого.
Ты вообще постоянно будешь видеть его БЕЗ ТЕБЯ и это будет пожирать тебя каждый божий день. Говорят, что люди не могут простить другим людям только одного — того, что те смогли без них обойтись. Это чистая правда.
Да, я прекрасно помню, как с его торсионных полей начали прилетать новости — и честное слово, если бы меня поставили к стене и метали в меня дротики, мне было бы легче.
Он собирается на рок-концерт в Москву. Он переехал. Он заболел и пьет антибиотики. Ему нельзя пиво, а он все равно его пьет — я помню, как мне захотелось бежать к нему, вырвать бутылку из его рук, чтобы он не вредил себе, чтобы не смел подвергать опасности свое здоровье, но я одернула себя, вспомнила, ОСОЗНАЛА вдруг что все, что теперь я для него не самый близкий друг, а все равно, что распоследний бомж с улицы, который не имеет права на советы и вынужден узнавать новости о нем из расспросов общих друзей. Посторонний, который даже не знает его нового адреса, потому что ему никто не собирается его сообщать! Как я могла бежать к нему, если я даже не знал куда? Выцыганивать адрес у общих друзей?
Воистину, когда ты ругаешься с кем-то, у тебя появляется куча свободного времени, потому что тебе больше не надо следить за тем, чтобы твой кто-то поел, поспал, подышал и не отравился. Тебе больше некому рассказывать о смешных случаях в транспорте или просто о том, как один кретин на остановке пять минут безостановочно пялился на тебя.
Я выкинула все чашки, из которых он пил у меня дома.
Я купила новые тарелки, чтобы не видеть тех, которых касались его руки.
Я пыталась избавиться от его подарков — набор стеклянных шариков и статуэтка в красном бальном платье. Статуэтку я так и не смогла никому отдать — она похоронена на дне шкафа, который я стараюсь лишний раз не открывать. В этом же шкафу лежит утюг — и да здравствует неглаженая одежда!
Самое смешное, что я так и не знаю, чего же он хотел от меня изначально? Возможно, ему было нужно немножко чьей-то доброты и внимания — а я попыталась всучить ему свою душу. Он нашел это милым, но совершенно бесполезным, как игрушки из Макдака — и за ненадобностью вернул ее обратно.

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 3,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Дмитрий - "3"
Maryam - "3"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (4)

  1. Вот уж какие темы стары как Мир, так это вот такие . И ничего не меняется .
    Вот, *немножко чьей-то доброты и внимания* он хотел, да? Ну допустим, ну правильно, но почему не получил то этого Он от Неё?
    Вот так вот по ошибке (можно подумать) Она вместо *доброты и внимания * в его сторону — взяла и начала *всучивать ему свою душу* ? Случайно это? А может всё же нет?
    Почему не взять и не подумать о том, что иначе и быть не могло значит, и НЕ МОЖЕТ быть. Не может быть, даже если представится вторая попытка, третья, десятая на это, на ДРУГОЕ проявление себя в Его сторону.
    Объяснение такое. — К тому, в ком чувствуешь что-то чужое по духу, по сути своей, не с какой добротой, не с каким вниманием не хочется , не можется идти на встречу.
    Твои проблемы — мои проблемы. Твои фантазии — мои фантазии , Твоё горе — моё горе, и Твоя радость — моя радость, ВОТ ЭТИ проявления внимания не могут иметь место быть, если человек не похож на тебя , если ты его не понимаешь, а значит — не принимаешь…
    Вот и остаётся в таких случаях только одно — Всучить ему свою душу, за красивые глаза, за длинные ноги , язык , и за обаяние неотразимое.
    За всё это поверхносное проявление сущности, за которое якобы можно любить
    всего человека). Смешно). Обман, больше ничего.
    Резюме — если *ЧЕЛОВЕК ТВОЙ* то автоматически твоё *Я* с самого начала, и внимание начнёт проявлять, и доброту, и всё на свете) и помимо твоей воли это всё будет происходить)) Непроизвольно можно сказать)
    А вот если *ЧЕЛОВЕК НЕ ТВОЙ* то как не старайся , но больше чем *Всучить ему свою Душу* у тебя не получится…….. Сколько не пытайся.
    Вот и всё).
    Надо просто понимать, что иначе и быть не могло, потому, что если бы могло , ТО БЫЛО БЫ…

    • :) )) Я вообще-то хотела написать о том, как наше время отличается от того, что было раньше… без социальных сетей.
      Вот, допустим, раньше человек пропадал из твоей жизни и все, с концами.
      А сегодня нельзя никого полностью терять из виду, потому что мир изменился)
      Может, не очень получилось просто(

      • Про различие времён получилось у вас, это нормально. Просто всё одно получается , что раньше что сейчас — пусть сейчас хоть сто раз в день в сети будет «слышен » Он старым эхом тебе, но если понимать, что *не твоё* то…
        пусть хоть тыщу раз в день придётся невольно вспоминать всё ,что было (из-за наличия интернета) — больнее не должно быть , чем если бы эта любовная история случилась бы в 80-е годы , в век ломаных таксофонов, когда возможность связаться с кем-то
        была иногда большой проблемой.

  2. Очень интересно было читать, Люба, все знакомо, и все равно — интересно. И правда, как сжались время и расстояние. Сколько лет уже обычных писем не посылала. И не получала

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.