rifmer.com Карта сайта

Время (блиц №51)

Во всём есть порядок. Везде присутствует очерёдность. Никогда после пятницы не идёт сразу воскресенье. Ну, разве, что у некоторых «особо одарённых» личностей подобный фокус проходит на ура. Это когда время не просто убивают за рюмкой чая, а когда его с внутренним азартом и накопленным за предыдущие дни ухарством спускают, как заядлые картёжники деньги в казино. Но деньги ещё можно отыграть, вернуть, чего не скажешь о времени. Обмену и возврату данная единица не подлежит. А самое интересное заключается в том, что нет ни одного закона (всех известных в мире наук) который бы мешал времени повернуться вспять.
Чисто теоретически такое возможно, но практика не знает подобных примеров. И для тех, кто в пятницу нырнул в омут весёлого загула, совершенно неожиданно вырастает воскресенье, как китайская стена возникшая, из ниоткуда. Суббота же растворяется в сознании обрывками воспоминаний, которые никак не хотят собираться в единую картинку.
А вот понедельник начинает трещать и взрываться в голове заранее. Наступила очередь времени ответить ударом на удар. Время не прощает пренебрежительного отношения к себе. Не то, чтобы оно такое мстительное, оно просто хозяйственное и аккуратное. У него всё разложено по полочкам, всему своё время. После лета не бывает зимы и наоборот. После весны никогда не наступает осень. Время выстраивает собственный график и следует ему неуклонно. Маршрут давно проверен и согласован. Календари это визитная карточка времени. Указатели очерёдности, если угодно. Возникает иллюзия, что календарь диктует свою невидимую волю. По его приказу спеют яблоки. Начинают желтеть листья и лить дожди, словно сверившись с календарём. Слыша календарное пора, воют вьюги и резвятся снегопады, трещат морозы. В такт календарному зову капает капель, цветут подснежники, зеленеет трава. Время всегда тянется для тех, кто не умеет ждать и пролетает для тех, кто находится в вечной спешке. Нам кажется, что мы подчинили время, и оно служит исправно верой и правдой, не тут- то было. Это мы в плену у времени, подчиняемся его законам. Утро, день, вечер, ночь по очереди следуют друг за другом. Рассвет никогда не будет на месте заката и закат никогда не узнает, как встаёт по утру солнце и пробуждается, спящая природа. Равно, как и рассвет не насладится засыпающим небом. Потому что всему своё время.
И никто не знает, сколько ему отпущено времени. Может целая вечность по земным меркам, а может всего ничего… Ценить то, что имеешь здесь сейчас, не ворчать, не сетовать на судьбу. Не крутится белкой в колесе, заполонив собственную жизнь суетой, которая не позволяет оглянуться, осмотреться, увидеть прекрасное, побыть с близкими и родными, друзьями.
Чтобы не было мучительно горько: терять дорогих сердцу людей, жалеть о не сказанных словах. Цените время, и оно в свою очередь ответит взаимностью.

Замечания и советы приветствуются. В меру.


Рейтинг произведения: 0,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:


Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.