rifmer.com Карта сайта

Когда мама-учитель

Я знаю многих учителей, и все они разные. Есть замечательные, которые до неприличия хорошо знаю свой предмет и до неприличия здорово умеют передавать свои знания ученикам-балбесам. Есть те, которые вроде и пропитаны информацией, но передать её детям у них не получается. Информация застревает где-то на полпути к ушам учеников и висит, никому ненужная. А есть учителя-мамы.
Я люблю говорить, что моя мама — учитель. Это будто сразу говорит о том, что она очень умный человек, до которого некоторым не дойти и за сто лет, как мне до звания балерины.
Иногда я не понимаю, как столько информации может умещаться в её голове, сколько в её мозге ящиков и сейфов, где хранится весь этот клад. Она знает всё: как пишется слово «меблированный», где ставится ударение в слове «слИвовый», как правильно косить и делать снопы.
Очень сложно называть на уроках маму-учителя по имени и отчеству. «Татьяна Ивановна, можно?», «Мария Петровна, разрешите», иногда всё-таки оговариваешься и говоришь «Мааам». Смешно и глупо.
Мама-учитель всегда узнает, если ты напакостил, одна из первых причём: получил два, разбил стекло, сказал, что Пушкин — неинтересный, скучный товарищ.
Веером, как и все другие мамы, мама-учитель бывает очень уставшая. Поэтому лучше её не трогать, дать ей уснуть, ходить бесшумно мимо кровати, будто ты Дед Мороз, крадущийся к ёлке.
Пятое октября для всех мам-учителей — особый день. День, когда не они отдают детям свои знания, частичку себя, души, а дети — им.
И я хочу, чтобы в этот день моя мама была если не самым счастливым, то самым задаренным цветами, конфетами, шарами, улыбками, добрыми словами человеком.

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 3,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Дублёр-ша - "3"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (4)

  1. Для этого произведения. Есть Елина, она учительница.
    За критикой к ней

  2. Так и не поняла, почему же «до неприличия»? Это ирония, укор, восхищение? По-моему, данное выражение выбивается из общей канвы рассказа о маме-учителе.
    Я знаю свой предмет, но никогда не скажу, что «до неприличия», скажу фанатично, пристрастно, досконально, увлечённо…
    Хотя я уже и не работаю учителем, но даже на свой теперешний взгляд стороннего наблюдателя никогда бы так не сказала… А знаете почему некоторые учителя плохо учат? Просто этим надо жить, надо искренне верить в то, что говоришь, пусть даже это и спорная истина)) Профессия учителя схожа с профессией актера, ученики видят фальш и не ведутся на простую «отработку» урока.

    «Пятое октября для всех мам-учителей — особый день. День, когда не они отдают детям свои знания, частичку себя, души, а дети — им.» — звучит как клише. Во-первых для всех учителй это праздник, во-вторых не только в этот день частички передаются друг другу…
    Очень понравилась в рассказе та часть, где про маму уставшую, чувствуется забота о ней и тепло.

  3. Виктория, спасибо вам за такой большой, хороший комментарий. До неприличия — это ни в коем случае не укор. Это именно восхищение. Почему я употребила это слово? Потому что вот учусь я сейчас в университете, вижу, КАК люди могут преподавать, и не могу понять, как у них так получается, откуда они берут такие понятные слова, которые так легко укладываются в голове.
    Про уставшую маму. Просто если не дать ей уснуть, то плохо будет всем, потому что уставший человек — раздражительный человек. Поэтому лучше дать маме отдохнуть. А про клише даже не знаю, что сказать. Просто этот день особенный, и именно в этот день дети отдают от себя больше, чем в другие.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.