rifmer.com Карта сайта

- Вкус детства (скорее монолог, нежели проза) -

В голове всегда красочнее, нежели на бумаге. Ну, да, ладно.

Я не стремлюсь завоевать сердца или излить кому-то душу, что вот, мол, раньше было хорошо, а сейчас хорошо, но не так. Предполагаю, что у моего оппонента, несомненно, выйдет отличный монолог о его или вымышленном детстве. В этом он мастер. А я в свою очередь хочу, чтобы вы хотя бы на миг задумались.
Что есть вкус детства? У каждого он ассоциируется по-своему. Кто-то впадает в воспоминания, вспоминая момент беспомощности. Когда он или она – маленькие, сидя под ласкающими или утомительными лучами полуденного святила, трясут коленкой, пытаясь стряхнуть коварное и прожорливое насекомое, прицепившееся в тот момент, когда все взрослые заняты.
Кто-то вспоминает, как снег отваливался кусками, когда сие дитятко возвращалось домой с горки. Потом, естественно, получало нагоняй от матери, что она якобы, только вымыла пол, а ты бесстыжая морда не в состоянии стряхнуть снег до того, как переступаешь порог?
Это всё чудно, но как вы думаете, почему дети, по крайней мере, большинство из них – счастливы? Возможно, вы по себе заметили, что в детстве, вас было легче рассмешить, напугать или удивить, нежели сегодня?
Вспомните, когда вы впервые посмотрели, пусть и интересный, но фильм ужасов. Хорошо если телевизор у тебя в комнате (это точно не к моему детству). Если телевизор один, родителей дома нет, а до твоей комнаты через коридор и разгрузочный центр – три миллиона километров?
Тогда-то ты, преодолев короткие, казалось бы, отрезки пути с рекордным для себя временем, что твой заправский спринтер, который сбегает за булочками в булочную, без каких-то там таксистов. Именно в тот момент ты и осознаешь, что ты был на волосок от смерти.
Сейчас же наши нервы как канаты. По крайней мере, более натренированные что ли? Если раньше напугать нас не составляло труда, то теперь нужно очень постараться.
По-моему вкус детства не зависит от возраста. Есть люди, которые получают удовольствие от жизни.
Например, каждый из нас видел пустующие тележки из супермаркетов, многие проходят мимо, но мысль закрадывается, хоть на мгновение: «эх прокачусь!».
Особенно интересно наблюдать, когда парень предлагает своей девушке: «Давай». Она понятно дело упирается. Вся в стеснении. «Что ты?! Как так можно? Что о нас подумают люди?» Потом соглашается и делает победное: «Вууууууууухуу!» тряся при этом руками. Пусть и еле помещаясь с ногами в тележке.
В этот момент в её глазах загорается пламя костров. Секундная радость, эйфория, а может порция вкуса детства. Кушать подано, кушай не заляпайся. А после, она помнит это всю свою жизнь, смеётся, когда вспоминает, поначалу страшный и ужасно неудобный момент (вдруг кто заметит?), а потом те секунды свободного падения в мир детских шалостей. Этот вкус остаётся с ней навсегда.
Правда есть люди, которые вроде и захотели, но по какой-то причине, прошли мимо. Может, они самим себе кажутся более серьёзными, чем они есть на самом деле?
Они – тоже получили свой вкус. Они возможно, так же будут думать об упущенной возможности еще долгое время. Правда, скорее всего, вкус который они получат, будет иметь осадок послевкусия, не более того.
Естественно, это лишь пример и на месте тележки может оказаться, всё что угодно. От мелков, пластилина и пазлов, до чего-то более грандиозно-несерьёзного. Что поделать? Так устроен мир.
Тот же дельфин, плещущийся в океане, окажется счастливее человека запершего себя в рамки и условности. Ограничивая себя во всем, даже в улыбке. Боясь наверно, мимических морщин или некрасивых зубов.
Вкус детства, как я думаю – это беззаботность, открытость, неслыханная наивность и невероятно привлекательный мир приключений во вседозволенном режиме фантазии.

P. S. Кто в детстве, прыгал через воображаемую лаву? Вот то-то.

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 3,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

AvtorRim - "3"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (2)

  1. Вкус детства, это всё равно, что обнаружить в кармане старых джинсов сто долларов, которые когда- то заначил. Но надо отдать должное нашему въедливому и педантичному сознанию: такое случается крайне редко. Это как рассказывать себе самому анекдоты с «бородой» и вдруг среди них обнаружить свежачок. На мой слегка избалованный жизнью вкус желательно помнить о своём детстве, не впадая в оное.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.