rifmer.com Карта сайта

Доброго времени суток! (монолог)

Король рока жив и он подсадил меня на монологи!

Доброго времени суток товарищи жаворонки и любящие ночь, так, как люблю её я – совы. Давайте откинем свои дела, насущные вопросы и немного пообщаемся. Раз уж вас каким-то чудом занесло на мою страничку, усаживайтесь поудобнее и мы начнём.

Я долгое время противился и не понимал монологи. Как-то больше по стихам, знаете ли. Писать я начал с простых стишков, но существующие рамки стилей изложения, с какими я познакомился, ограничивали меня. Я себя чувствовал, что мальчик в бочке не по размеру. Как в сказке скажете вы.

Да, сегодня мы коснёмся многих полюбившихся мне тем, из фильмов книг и жизни. Как я сказал ранее, раньше я не понимал силу монолога. Я думал, это легче лёгкого и ничего в этом такого нет.

Ну, человек, ну делится тем, как прошёл его день или случилось, что-то, что происходит вокруг сплошь и рядом, но мы этого не замечаем – мы привыкли. Но потом, когда, купив телефон с поддержкой интернета, я начал углубленно изучать творчество местных жителей сайта. Ко многим я присматривался, но прочитав пару-тройку из ими предложенного, я уходил, оставляя свой бокал недопитым, а кого-то выпивал залпом, даже не замечая, как я проехал на три-четыре остановки дальше, чем мне надо.

И знаете, что я понял? Монолог – это как подглядывать в замочную скважину за чьей-то жизнью. Ты видишь не всё, а только лишь часть. Часть, которую ты можешь видеть или ту, какую тебе хотят показать. Это же здорово! Не так ли?

Я в последнее время с жадностью выслушиваю всё новые и новые истории, какие бы они ни были. Хороший слушатель, это ключ ко всем дверям во время общения с людьми.

Помню, проводил своего рода эксперименты на «восемь вопросов». Как бы вы не выглядели, людям вы можете понравиться за тридцать секунд. Они вас видят насквозь, правда, не все истолковывают верно.

Чаще много кто цепляется за внешний вид, манеру разговора, ошибки в словах или если в письме запятые и пунктуацию. Но когда ты посмотришь с другой стороны, эффект ошеломляет.

Я делал эксперимент, будь то это в транспорте или в очереди, я задаю вопросы. Кто задаёт вопрос – тот контролирует разговор.

Как мне сказал один таксист: «Любой сервис должен быть ненавязчивым». Спрашивая, что-либо, хоть время, вы начинаете игру. Многие люди, которые нас окружают – незнакомцы, а кто такие незнакомцы? Это люди, с которыми мы еще не познакомились.

Так, вот, я задаю вопрос и так, как мы незнакомы, человек защищается, неосознанно или осознано. Мы посягаем на его личное пространство. Мы ему чужие и от нас может исходить скрытая угроза.

Первый вопрос и ваш оппонент, боясь, выходит из своей норки, что та шиншилла. Он боится, потому, что знает, что из таких, как он – шиншилл, делают шубы.

Вот я, спросил про время и мужчина лет сорока, сидящий рядом со мной нехотя бросив взгляд на наручные часы, говорит мне о времени. Я благодарю и использую свой инструмент, делая комплимент его часам, а потом ошеломляю его вопросом, о том, купил ли он их? Якобы, намекая, что часы не его.

Он смеётся, и вопрос за вопросом, я его вытаскиваю на поверхность, он осмелел, а ехать еще далеко и диалог вступил в полную силу.

Ему уже не интересна дорога в окне, которую возможно, он видел десятки, а может сотни раз, мы общаемся. Спустя время, человек полностью открылся и мы вместе, только я и мой собеседник (уеряю вас никакой скрытой подоплёки).

Так бывает, я узнаю от таких людей разного рода истории. Несколько вопросов, как прелюдия с девушкой. Вопросы в лоб лучше задавать себе перед зеркалом, а людям лучше задавать раскрытые вопросы, на которые не ответишь да или нет.

Эти вопросы, начинаются со слов: «когда» «какой» «что» и так далее. Спустя время, (у меня не больше восьми вопросов), человек рассказывает историю, которую никому не рассказал бы, ни друзьям и уж, особенно родственникам. Может из-за того что мы больше никогда не увидимся и я сохраню его секрет.

Да, монологи это круто! Мысль течёт, ей ничто не мешает. Я сделал наброски мыслей всплывающих у меня в голове. Я так же пишу стихи. Ты весь слеплен из этих маленьких всполохов и отголосков промелькнувших мыслей, а потом по кусочкам собираешь их воедино. Но, зачастую наброски остаются нетронутыми, ибо полёт мыслей заключить в условные рамки просто невозможно.

Возможно, забыть, что хотел сказать и тогда мысль, чувствует себя, как в клетке. Может именно поэтому, нельзя сказать наверняка, я и записываю свои крохи мыслишек.

Кто служил в армии, тот поймёт, что с белым полотенцем и тёплой водичкой рождается даже невозможные в этот час вещи. Так можно сказать и про идеи. Я люблю старые фильмы. Я привычно называю их новыми, но им уже лет пятнадцать-двадцать.

Знаете автор, не так важно, пишет ли он прозу, поэзию или монологи, он, как Джони Мнемоник, у которого в голове информация. А вот, какая? Не знает даже он сам.

Помню, в одной из книг, был такой злодей, который носил ботинки до тех пор, пока они ему еще могут служить. Такое же отношение у него было и к людям.

Я сегодня купил две пары кроссовок, одни гулять и размышлять по ночному городу, а вторые дешевле, но ничуть не хуже играть в пейтбол и бегать по утрам.

Скажу я вам, что польза дешёвых кроссовок, что их не жалко потерять, как и дешёвых людей, наверное.

Помню, был актёр Хит Леджер, сыгравший одного из самых харизматичных антигероев Джокера. Его персонаж говорил: «Мне нужен лишь динамит и бензин, а знаешь почему? Потому что они дешёвы» Красавчик!

Не так давно был у меня разговор с одной дамой, у неё айфон, а у меня простой телефон на андройде. Я говорю, что, мол, айфон это разрекламированный бренд и куча платных функций, а андройд намного удобнее и доступнее, на лицо цена равная качеству, а не цена за надкусанное яблоко, что мошка на глазу общества.

Она, естественно настояла на своём, я остался при своём. Правых в этом споре нет, каждый выбирает, что хочет. Я выбрал функционал, она понты, ну да ладно.

Очень многие, говорят мне, что я излишнее прямолинеен, и меня нельзя пускать в цивилизованное общество. Меня окружает множество людей и честно признаться – я устал от них. Особенно от их лицемерия.

Но, что поделать? Мир вокруг и рядом, и с ним нужно, как-то уживаться. Когда говорят за глаза, это как листик от берёзового веника после бани. Его не видно, он на спине или на причинном месте, а как окунёшься в бассейн, всплывёт. Всё тайное всплывает, даже шило в кармане может повредить его носителя.

Как я говорил ранее – я сова. Мне свойственно сорваться с места в ночь, работа ли это или просто. Я люблю гулять, когда нет никого, всё алкаши спят в обнимку со своими бутылками, а на улицах лишь тишина и луна.

Мой муз, не ленив, просто он приходит в движении. Поэтому я выгуливаю своего муза, чтобы он мне родил мысль. Девушки тоже любят гулять, но лучше гулять в сопровождении взрослых или человека, который может постоять за вас. Иначе есть риск попасть кому-то на крючок это будет далеко не рыбалка. Будьте осторожнее.

Мне порой приходиться ограничиваться узким пространством комнаты, выгуливая своего муза, по тем же излюбленным маршрутам комнат.

Перед тем, как попрощаться с вами уважаемые. Я хочу рассказать о моей работе. Не примите за наглость или хвастовство.

Тружусь я на поприще прямого соприкосновения с людьми по средству общения с оными. Со мной работают разные люди и многие из них не выдерживают, ломаются, психуют и уходят. Однако, есть те, кто пришёл из абсолютно другого мира, но имеющие огромный багаж знаний в сфере общения с людьми, видя людей насквозь.

Какое бы у них не было бы прошлое, они хорошие люди. Я так считаю. Я вижу, что человек отдавший полжизни местам весьма отдалённым, пересматривает всё совершённые ошибки и прокладывает себе новый путь в новую жизнь.

Я порой удивляюсь, что люди, намного старше меня, спрашивают моего совета. Значит, я чего-то стою, значит еще не всё потерянно…

Верьте в себя! Несмотря ни на что! Не дайте никакой сволочи, погубить ваши мечты. Живите!

P. S.

А мне понравилось писать монологи. Думаю, буду иногда делиться с вами тем, что мне принёс на ужин мой муз. Доброго часа уважаемые.

Да прибудет с вами муза…

Или, как в моём случае – муз!

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 2,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Дублёр-ша - "2"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (2)

  1. Кроссовки надо поменять местами — бегать лучше в тех, что подороже…
    Считаю)))
    Не дайте никакой сволочи, погубить ваши мечты — зптая не нужна.
    Мой муз, не ленив, просто он приходит в движении — подумайте над зн пр
    Интересно, а сколько вам лет?

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.