rifmer.com Карта сайта

Пригласительный

Павел стоял у афиши кинотеатра, читая аннотации к фильму и думая о чём-то неочёмном. В его кармане лежал пригласительный на двоих, который он выиграл на местной радиостанции в «Угадай мелодию». Павел любил музыку, песни и неплохо ориентировался в эстрадных исполнителях, но вот позвонить на радио решился впервые. Хорошее знание предмета и немного везения помогли ему заполучить яркий глянцевый пригласительный с логотипом радиостанции, но вопрос с попутчиком на сеанс оставался открытым.
Мгновение спустя, Павел услышал, или скорее почувствовал чьё-то присутствие за спиной. Он сделал оборот на 180 градусов и оказался лицом к лицу с удивительной девушкой. Удивительным было то, что её типаж был южным и редким для этого города: длинные, густые, чёрные волосы, скрепленные четырьмя яркими разноцветными резинками по всей длине до пояса, тёмно-карие глаза и смуглая кожа, контрастирующая с белыми проводами наушников. По танцующим жестам головы было понятно, что девушка слушает музыку. Она как и Павел изучала афишу.
- Девушка, а хотите в кино?- неожиданно для самого себя предложил Павел.
- С удовольствием,- так же неожиданно согласилась девушка.
- Паша.
- Маша,- ответила девушка и оба засмеялись.

Как только в зале погас свет, парочка не сговариваясь взялась за руки и просидела так весь фильм, а после сеанса Павел пригласил Машу на чашечку кофе. В ожидании заказа они сидели за столиком, мусоля в руках мобильные. Каждый хотел пощёлкать, но что-то их сдерживало. Павел почувствовал эту неловкость и решился на конкретику. Положив свой телефон на стол, он взял мобильник у спутницы и набрал на нём свой номер.
«Та-да-дам-дам, та-да-дам-дам, та-да-дам-дам-дам» — отозвалась мобилка Павла стандартной мелодией Нокиа. «Лишь бы не поменял рингтон на *чёрние глаза* «, подумала Маша; ну, прям как в воду глядела. После нехитрых манипуляций из динамика донёсся Среднеазиатский голосок с *чёрними глазами* .
- Категорически не годится,- констатировал Павел и у Маши отлягло.
- Это получше будет.
Из динамика зазвучала старая, добрая, несколькими поколениями любимая *Смуглянка*. Девушка тоже сделала несколько жестов пальчиком по экрану. На этот раз парочка услышала Елку:
Ах, мальчик-красавчик
Сколько девушек вздыхает
Сколько слёз проливают
Они глядя на тебя
Потом был кофе, два часа гуляния по улицам, скверикам и дворикам, пока не пришло время прощаться. У Машиного парадного Павел получил скромный поцелуй в щёчку и самую милую улыбку из всех, ранее ему адресованных.

Уже выходя перед сном из ванной, завёрнутая в полотенце Маша услышала, как её телефон надрывается *мальчиком-красавчиком*. Она довольно улыбнулась, побежала в комнату, вытряхнула всё содержимое сумочки на кровать , и плохо сдерживая волнение в голосе ответила:
- Да-да! Я Вас внимательно слушаю.
Они болтали ещё неизвестно сколько. Маша, прижав телефон плечиком к уху складывала вытряхнутое содержимое сумочки: помаду, зеркальце, салфетки, носовичок, ключи, пару карамелек… и пять неиспользованных пригласительных от местной радиостанции.

Замечания и советы приветствуются. В меру.


Рейтинг произведения: 3,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Дублёр-ша - "3"
Дмитрий - "3"
belash-eugeny - "3"
Viktoria-M - "3"
Myrzik - "3"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (12)

  1. Олег, так ты романтик!!!!!!!!!!!!!!!! :-)

  2. Хе-хе ))). Разве это новость ?))) Закоренелый романтик в законе

  3. Да, замечательный рассказ…

    Олег, только, насколько я знаю, Айдамир, — исполнитель песни «Чёрные глаза», родом из Майкопа. Он черкес. Если уж это и Азия, то не средняя, а крайняя… :)

    • поправка принята ) спасибо

      • :)
        Тогда уж и в след. раз со строчной буквы слово среднеазиатский… :Мне так каж.. .)

        • Олег, зашла перечитать и заметила ещё:
          отлЕгло, кажется, надо.
          И ещё маленько поковырялась.

          Мне кажется, что «мгновение спустя» не очень подходит к «изучал».Получается, что изучал всего мгновение, а этот процесс немного длительней. :)

          Ещё:
          «довольная» улыбка как-то напрягает. Это же девушка, а не котяра… :) Я бы написала типа с «невольной» улыбкой. Но это, конечно, чисто личное.

        • Ну, конечно, автор всегда прав, но котяра и «плохо сдерживая волнение»тоже как-то не стыкуются. Но, повторюсь, это чисто личное. :)

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.