rifmer.com Карта сайта

Белый, белый, совсем горячий… продолжение

8.»Шаркун» потянулся на выход. Осталось какое-то послевкусие во рту после этого инцидента, словно железную ручку от двери пососал, честное слово. Придёт же в голову такое! Ладно, проехали. Плюнуть и растереть!
Прошло несколько дней в весёлых заботах. «Дрессура» забавляла Ваську, хотя кроме банального кормления пока ничего не выходило. Но и это воспринималось Василием как достижение. » Не боги горшки обжигают, а ты меня в печь не сажай, по имени назови! » — приговаривал он, смешав все поговорки в одном взбудораженном котле интереса. Вася так сжился с белой мышкой, что, казалось, это его душа вылезла из- под пола, решив воочию познакомиться с визави тела, в котором тридцать три года обреталась взаперти. Это всё уже больше походило на паранойю, больной не контролировал действительность и она отвечала ему взаимным игнорированием. Кстати, Вася лежал в палате под номером шесть. Думаете — совпадение? Не лишено! Но главное не в этом, верно? Эйнштейн тоже, поговаривают, был того на этого, так ничего себе: придумал относительную теорию об относительности. Теперь всем относительно и окончательно стало не ясно: кто — полный придурок, кто — гений.
Васька стал спать как убитый. Вставать ему не разрешали, сказывался тяжёлый диагноз. Намается с мышью за день и вырубается без задних ног. » Мотор» уже не так жамкал по ночам, потому как его никто не слышал и по имени, отчеству не называл. Видимо, застыдился и успокоился. А вот санитарушка чего-то ожил, зачастил бродить по коридору. Его тяжёлые, шаркающие шаги тени отца Гамлета просто выводили Ваську из себя. Понятно, если мышь обнаружат в палате, жди беды! Антисанитария, инспекционный взвод интоксикаторов. Война миров, короче. Поэтому Вася предпринимал строгие меры предосторожности: уши на макушке и так далее в плоскости конспирологии. Правда, с веснушчатым хулиганом дело обстояло сложнее: тот стал подкрадываться, чтобы посмотреть на Васину мышь. Пару раз Вася ловил его любопытную физиономию в дверном стекле, но думал, что мышь — белая, простынь белая, в общем, маскировка на высоте.
Однажды утром… Всем известно, что лучшая новость — отсутствие новостей, это — аксиома долгой жизнь без дедушки «Кондратия». Но человек предполагает, бог на это дело — с прибором и кисточкой. Таков он — бесстрастный, беспринципный абсолют! Короче, Вася проснулся в наилучшем расположении духа, ещё до всех процедур и обходов. Потянулся в сладкой истоме и немного помечтал о своей будущей успешной карьере дрессировщика. Может, ему потом, после виртуозной работы с мышью, доверят дрессировать собак! Да, что собак, бери выше: тигров и львов! Вот так, провинция, держи карман шире! Вася как всегда переврал все пословицы и поговорки. Затем, растягивая удовольствие, он посмотрел в сторону норы, приготовив сырные шарики для мышки. Кстати, сегодня был торжественный день: день тезоименитства. Чего это такое он опять понятия не имел, но что- то было чертовски торжественное в этом длинном слове, что- то от аристократического, царского, управления полупьяными согражданами (проще говоря, он решил как-то назвать мышь, в общем, даже не зная какого пола зверюга). Он, Василий великолепный и его мышь Маша потрясающая… И с этими словами он опустил глаза ниже: на дыру под плинтусом, около которой стояла маленькая мышеловка. Васька тупо вглядывался в то, что лежало придавленным проволокой на деревянном ложе орудия мышино — крысиной смерти, почти гильотины. Там лежал трупик мышы…

Продолжение следует…

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 1,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

gulim - "1"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (4)

  1. Рим, в этой главе мне кажется, много лишних слов. Если в других я 2 ставила «на всякий случай», в том плане, что есть куда расти, то здесь у меня колышек стопроцентный нарисовался, сорри )

  2. Гулим, если в режиме «многа букв», то помолчи. Если хочешь обсудить, укажи где. Это будет по- взрослому, а простой трёп двух интернет- пенсионеров.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.