rifmer.com Карта сайта

Записки… инопланетянина, околонаучная фантастика (продолжение)

4. Но в пансионате, «На дне», как он про себя окрестил сие кефирное заведение, Терентию относительно нравилось. Он пытался выявить через беседы, кто с какой планеты и нет ли сопланетников среди них. Более всего подходил паренёк по кличке «Наполеон». Звали его, вообще- то, Артемий. Он и и не отказывался, если люди в белом его об этом спрашивали, то есть об анекдоте про то «вот какой ты, северный олень», он был в курсе. Но с Терентием Артемий не скрытничал, выкладывал всё на чистоту. Сообщил, что он из созвездия Волосы Вероники, где обретается планетка Эльба. Терентий ничего не слышал о такой планете, хотя созвездие реально существовало. Артём сказал, что после неудачного путча ему, как организатору оного, выделили отдельную планету со всеми удобствами. Ну там флора, фауна, кислород с азотом. В общем, всё тип-топ. Только скука вселенская заела, потому как один одинёшенек. Выпьешь нектара, в морду некому дать, сдачи, соответственно, получить мелкими ушибами. Терентий ахнул, вот зараза нектар, какое распространённый в космическом пространстве продукт, даже в космической провинции его навалом. Артемию он не сказал, не хотел обижать словом «провинция».
Арт, как его ласково стал называть Терентий, тоже нередко телепортировался на родину. Правда, приходилось конспирироваться под бомжа или попрошайку (вообще-то, это суть одно и тоже, провинция, что с неё взять, анализы, блин, и те…) и под таким «маргинальным прикрытием» общаться с родными, которых осталось раз, два и обчёлся: кот Василий да пёс Тузик. Арт со слезами на глазах рассказывал об их долгих ночных беседах, где кот частенько жаловался на блох, мол, заели проклятущие, и на соседку сверху. Старая карга норовила облить Васю кипятком, причём, караулила часами. Метилась через подставку из- под чайника, которая имела форму прицельной сетки. Кот всё перепробовал: пел ей серенады под окном, ласково завывал в четыре утра ( так бессонница же у старой, надо как- то развлечь кумушку ). Эх, блин, и за такие благородные дела — плата не по заслугам, загрызи её блохи. Тузик или Туз больше жаловался на местные помойки: во- первых и во-вторых сразу: жрать нечего. Народ стал прижимистый и аккуратный, всё раскладывают по полочкам и бомжи успевают смести в один момент, что- то сдать (это чёрт с ним), а, главное, что-то по ходу слопать. Короче, рожки да ножки: рожки слипшиеся и засохшие, обглоданные дочиста конечности крупного и мелкого рогатого скота. Это только в мультфильмах собаки живут на одних костях, в натуре надо и мясо, и овощи, и каши там различные, желательно на сливочном масле, и… Тут Арт его перебивал, то есть стучал по морде, чтобы пёс вышел из этого съедобного ступора. Туз тут же переключался на видовую конкуренцию. Сам он был немолод, мальцам проигрывал, ну в этих делах, понимаешь? Грызлись, конечно, но если бы старость могла, если бы молодость умела… уступать. Как говорится: накося выкуси. А выкусывали всё подряд: шерсть клочками, хвост кусками и так далее. Если не сбежишь, разберут на кровавые ошмётки.
Терентий был в шоке от этой исповеди и Артемия, и, через него, его немногочисленной родни. Подумать только: Арт разговаривал запросто с примитивными животными, пусть и высокоразвитыми хищниками, но всё же они были крайне далеки в развитии от гуманоидов, пускай и приматоподобных, как на этой планете. Такое даже на его планете не умели. Потрясающе!! Терентий пытался выведать, каким образом, какой методикой овладел Арт, что так ловко управлялся с языком, лексикой животных, а главное, с сурдопереводом. Если бы Терентию такое было под силу, то тогда бы он!.. Ух, тогда бы… Далее мысль терялась в лабиринте фантазий в превосходной форме, где Терентий был просто супер, все обзавидовались и подавились собственной слюной. Но…
Как только он пытался выяснить что почём, Артемий замыкался ( понятно, такое достояние республики, блин, жадный эльбиец!! ) и поворачивался к стенке лицом, завывая при этом. Видимо, жаловался Тузику на скотскую жизнь в пансионате. Отключался конкретно, никого дома нет. Терентий само собой сильно расстраивался. Была у него мысля, как опять же местные выражались: диссертация «Местная фауна, как развить недоразвитых до развивающихся и сверх развитых особей иных цивилизаций». Вот такое кратенькое название, с претензией, конечно, но с изюминкой и перчинкой. Дрессура, так сказать, приматовидных, это вам не хухры-мухры (это местная идиома или наша? Запутался, аннигиляция вас разбери!). В общем, не кололся гуманоид ни в какую, а жаль, научная степень пропадала.

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 3,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

belash-eugeny - "3"
Лана - "3"
Viktoria-M - "3"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (3)

  1. Благородным читателям от благодарного писателя поклон и благодарность.

  2. Прочла все части)
    Не смотря на то, что я не являюсь любителем фантастики)))

    Мне в прозе Ваш слог даже больше, чем в рифмах понравился, если честно.
    Но немного не доставало целостности кусков. Может,лучше было целиком выкладывать?
    Хотя, с другой стороны интрига…
    Просто сложно помнить о том, что было предыдущих частях, так как много описывающего текста, если их не читать одним махом.
    И мало сюжетных поворотов или диалогов, для такого жанра.
    Исключительно на мой вкус, конечно.
    Я знаю, что я вредный читатель))))

    • Алия,спасибо и обратите внимание, что это монолог, относительный, конечно. Я часто пишу, разбавляя, если позволите, повествование речью автора. Скорее всего, ёрничаю, так веселее читается, тем более пишется.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.