rifmer.com Карта сайта

Записки… инопланетянина, околонаучная фантастика (продолжение)

7. Пришло время ужина, персонал известил отдыхающих пансионата звонком, который звучал как тревожный сигнал при атомной угрозе. Об ужине можно упомянуть отдельно. Видимо, всем присутствующим как и Терентию не хватало толики нектара для аппетита, поэтому поглощение еды происходило при гробовом молчании. Это молчание напоминало Терентию посиделки после игры в прятки на родине. Все весело помалкивали в тряпочку. Хотя один курьёзный случай он припомнил: после восьми часов, девяти минут, двенадцати секунд и семи миллисекунд молчанки один индивид телепортировал, что его ионная оболочка мала и жмёт взвесь чистого разума. Так через тринадцать часов, шестнадцать минут, восемь секунд и тринадцать миллисекунд кто-то резко высказался, что ему неприятно веселиться в компании болтуна. Дисциплина. Терентия неожиданно пробил инсайт: у него на планете слыхом не слыхивали о таком чудесном напитке «нектар без цвета, но с запахом»! Странно, но его вымуштрованная цивилизация явно уступала местной в этом качестве развития. Жаль, было ревностно и обидно за своих. «Простого самогонного аппарата изобрести не смогли, уроды твердолобые» — с досадой подумал Терентий.
День угасал в плохо помытых, засиженных мухами окнах. Тёмно-серые тени тихо, по-шпионски вылезали из пыльных, затянутых паутиной углов и тускло освещённых коридоров. Вечер присаживался на кровати усталых обезнектаренных постояльцев «жёлтого» дома, которые боялись ночей как огня, памятуя прошлые виртуально-параноидальные приключения. Конечно, неприятно узнать, что безобидная вешалка оказывается была страшным монстром, которая целый световой день каким-то неведомым макаром притворялась старой вешалкой. Коты и кошки, которые ночью, особливо при наличие светотени, начинали шнырять туда-сюда, а глаза, не обращая внимание на выпученность и зверский страх их хозяина, пытались следить за перемещением котов и кошек, причём за всеми разом, что крайне желательно по какой-то неизвестной причине тому же хозяину, но уже слегка вспученного визуальной галлюцинацией мозга. Ясен перец, что стакан, а лучше четыре, надёжно успокаивал и коммивояжер превращался в агента недвижимости или в саму недвижимость почти до утра. Хотя это зависело от того, кто был на какой стадии нектарной зависимости.
Некоторым не помогали и пара флаконов, картинки в серо-фиолетовом «заливном» возникали сами собой, уводя бедолагу в края неизвестные своим ужасом неизвестности, непредсказуемости сюжета. Эта кривая, а это точно было страшное лекало, вывозила в такие бредовые дебри, что обладатель «заливного» серого студня просто, мягко говоря, диву давался от мрака и ужаса происходящего, которое только мнилось не происходив. Этот скорее всего был уже не душевный мрак, а мракобесие в его настоящем естестве. Многие, видимо, не ожидали от самих себя такой буйной фантазии в стиле фильма ужасов. Конечно, следует отметить, что встречаются любители встряхнуть свою психику как следует, но, поговорив со многими, Терентий пришёл к неутешительному статистическому выводу: таковых среди опрошенных не было ни одного. Хотя на его планете статистика без статистической погрешности была в цене, но он-то адаптировался к местным условиям, и ему казалась, что всегда есть мелочь, которая претендует на исключение из правил, на исключительность выходит. По меркам его прошлой жизни — преступление.

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 3,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Лана - "3"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (1)

  1. Рим, понимаю, что запятые — это не суть важно, поэтому не буду на них останавливаться (но если надо, то…))))

    Улыбнули «посиделки после игры в прятки» — картинка та ещё :-D

    Немного редактуры можно?
    «…была страшным монстром, котор(ый) целый световой день каким-то неведомым макаром притворял(ся) старой вешалкой» — придаточное предложение относится к слову «монстром»

    В след. предложении опять союзное слово «который». Можно заменить как-то, в глаза бросается ))))

    Интересно, Рим, наблюдать за «переоценкой ценностей» у Вашего Терентия :-)

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.