rifmer.com Карта сайта

Прийти и пройти (Эссе. Блиц)

Между восходом и закатом лишь промежуток, он и называется жизнь. По этому промежутку из пункта А в пункт Б устремляются пришедшие в этот мир на разный срок люди. Время их движения — величина постоянная: секунды и минуты не становятся короче или длиннее, с неизменным постоянством часы отмеряют отведённые каждому мгновения…  Жить, жить, жить!!! На промежутке между приходом и уходом остаются знаменательные даты и непримечательные будни, происходят встречи и расставания, созидаются и разрушаются целые миры, рождаются и умирают чувства, приходят и уходят мысли… Мотыльки на огоньки…Это мы, одарённые собственным путём и обречённые им же, летим в неведомое нечто, и чем явственней вырисовывается алая полоска закатного огня, тем стремительней становится время движения… Иллюзия ускорения меняет ощущения, отнимает радость и вскармливает тревогу, которая осваивает пространство стареющего тела и выдавливает радость и беспечность…Стадия горения переходит в стадию тления…, ожидание перерождается в воспоминания, но ты идёшь, как шли до тебя и будут идти после все, кому выпало счастье прийти и пройти…

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 2,50
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

gulim - "2"
Дублёр-ша - "3"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (6)

  1. Элина, а подшлифовать.?.. )
    Я скажу о моментах, которые меня «спотыкнули».
    Во-первых же строках: «Есть только миг, между прошлым и будущим………….»,
    резко, как запах гвоздики в мозг шибануло…
    Ввиду этого дальнейшее внимание рассеивается. Математические термины тоже не порадовали как-то. Потом входишь во вкус, начинаешь вчитываться и — бац! — противоречием по башке — «тем стремительней становится время движения». О том, что это — иллюзия, читаешь позже, а надо бы подготовить читателя к такому повороту… Вот такие зацепочки заполонили собой в суете прозаического блица и субботнего дня всю «смаковитость» твоего эссе, прости уж… ))

  2. Гуля! нет у меня мига, как нет прошлого и будущего. Здесь всё выверено , поэтому и математический термин осознанно между поэтическим языком вставлен. И иллюзия ускорения именно и объясняет предыдущую фразу.
    Я вот , наоборот, чем больше читаю, тем больше мне нравится эта работа. Так уже было с моим любимым стихотворением «Река Памяти».Просто для блица не годится сложное произведение, чаще проходят в дамки более удобоваримые и всем понятные, сто раз в этом убеждалась.Оставлю я своё эссе без правок и вмешательств.Спасибо , что зашла и рассказала о своих сомнениях.

  3. Очень ёмко, правдиво… всё так, как я вижу, чувствую, знаю.
    Элина)))) супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  4. Спасибо, солнышки, что зашли! Спасибо за оценки и понимание.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.