rifmer.com Карта сайта

Сиеста

Жизнь была прекрасна!!!

На крыльце, почти до блеска отполированном шагами и временем (или шагами времени?..), вытянувшись во всю длину верхней ступеньки, возлежал Тихон. Послеполуденное солнце тёплыми пальчиками перебирало шерстинки на его пушистом боку, в животе покоилась почти не украденная котлета (каким-то необъяснимым образом она ведь сама упала на пол!), там же нежно ласкалось полстакана молока из неосмотрительно незакрытой трехлитровой банки…

Сквозь полуприкрытые веки Тихон наблюдал, как бродили по двору сонные куры, время от времени что-то разгребая лапами в земле, лопоухий двортерьер Прошка дремал, положив морду на лапы, а гусак Мартин вышагивал туда-сюда, что-то, по своему обыкновению, ворча себе «под клюв»… Сладостная летняя нега разливалась вокруг, и Тихон позволил ей захватить себя полностью…

Он давно заметил, что на сытый желудок да на солнышке его тянет на философствования, мысли становятся плавными, тягучими, словно сметана из хозяйской крынки… От таких воспоминаний язык облизнул и без того влажный нос, а глаза стали закрываться… Кошачья сиеста была в самом разгаре…

Вдруг что-то неуловимо изменилось… Тихон ещё не открыл глаза, но уже почувствовал, как воздух стал словно гуще, словно что-то появилось в нём чуждое, непривычное, нарушающее привычный ход вещей.

Дремота исчезла вмиг, будто кошка хвостом смахнула. Мягкий, неслышный прыжок с крыльца (на всякий случай), и совершенно проснувшийся взгляд Тихона сфокусировался и замер на неожиданно появившемся во дворе новом «объекте». Вернее, «субъекте» — совсем недавно вышедшем из котячьего возраста соседском Ваське. Тот, не замечая Тихона, медленно подкрадывался к Мартину, очевидно, рассчитывая вернуть долг за недавнее позорное поражение (но это отдельная история)… Вот наглец! На чужой-то территории! От негодования Тихон чуть было не зашипел, но вовремя спохватился и решил проучить мальчишку как следует.

Прижавшись к земле почти вплотную, на согнутых лапах, он начал неслышно, как заправский ниндзя, приближаться к ничего не подозревающему нарушителю спокойствия… Всё ближе, ближе, ближе… Прошка у будки приоткрыл один глаз и, не шевелясь, с любопытством наблюдал происходящее, усмехаясь так, как это делают собаки — чуть приподняв губу над белыми зубами…

И вот расстояние между всеми тремя сокращено до минимума — Васька в одном прыжке от ничего не подозревающего Мартина, а Тихону — всего ничего до васькиного хвоста… В следующую секунду, опередив пришельца всего на миг, любитель сиесты могучим, почти тигриным броском кинулся в атаку!

Тишина испуганным голубем метнулась ввысь, бестолковые куры, закудахтав, заносились по двору, поднимая тучи пыли, загоготали на разные голоса гуси, даже Зорька из коровника подала голос, а Прошка залился звонким лаем… Мартин взмахнул крыльями, вспомнив вдруг, что он птица, и, почти не касаясь земли, с диким криком рванул куда-то, сбивая всех на своём пути! Васька же взвился в воздух и, выгнув спину дугой, опрометью бросился под плетень, едва не застряв в нём, и исчез, будто его и не было…

… Когда осевшая пыль дала возможность солнечным зайчикам вновь искать, от чего бы отразиться, ничто во дворе уже не напоминало о недавнем происшествии. Полуденная сиеста продолжалась, и Тихон, вернувшись на своё место на крыльце, размышлял о том, что и он когда-то был таким же молодым…. И солнце тогда было ярче… И трава зеленей…. И сметана гуще… А Мартина вообще ещё не было….

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 3,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

kurochka - "3"
AvtorRim - "3"
Алия - "3"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (8)

  1. Снилось коту, что он — тигр,
    что он покруче раджи,
    враг же позором настигнут!
    Короче,
    снилась девятая жизнь…

    • Ну, кароч, не очень получилось, да, Рим?
      Это мы с девчонками на одном из сайтов сочиняли миниатюры по картинкам, что-то вроде рифмеркомовских блицев, только времени побольше :-)

      Но вот такую деревенскую сиесту я и правда видела, хотя котов там и не было. На практику (то ли фольклорную, то ли диалектологическую) заслали нас в глубинку, мы ходили по деревням три недели (транспорт студентам не положен ;-) ). Июнь был сухой, жаркий, спасало то, что деревеньки были маленькие, а между ними в основном по лесу шли, да в одном месте на доисторическом «пароме» переправлялись через речушку какую-то мелкую. Конструкция у этого парома, помню, прикольная была: канат натянут с берега на берег, и надо было руками его тянуть — он тогда двигался :-D )))

      Так вот, однажды вошли в какую-то деревню, а там одна улица, но широкая, домов десятка два по обе стороны. И тишь такая! Ни души. Только куры валяются в пыли (от жары, что ли), гуси бродят, как неприкаянные… И нигде ни калитка не скрипнет, ни окошко, вообще никакого движения, если не считать вялых птичьих попыток… Только солнце калит сверху.
      Помню, поразило почему-то ))) Что-то сюрреалистическое в этом было :-)

      • Проблема, Лана, всегда заключается в раскрытии сюжета. Причём сюжетная линия может быть тривиальным до крайности, но смотря как рассказать эту простоватую на первый взгляд историю! У одного соль- мораль в финале, у другого весь рассказ проперчён от и до. Если Вы сами недовольны собой, значит всё лучшее ещё впереди.
        Если позволите — совет: попробуйте избегать лубочных форм и тем, их изложения. Ярче, на грани фола. Пишите для искушенного читателя, который прочёл про огонь и воду, и медные трубы.
        Например: в доме жил мышонок, который больше всего на свете хотел попробовать торт, что за обе щёки уплетали дети, живущие в этой квартире. Это была его хрустальная мечта детства, но мешал объевшийся толстый кот, подлейшей натуры. Как- то кусок торта был забыт на столе и… приключения, переплетённые перипетиями, начинаются.

  2. Уважаемый Автор!

    Ваше произведение было опубликовано в группе, представляющей наш сайт в социальной сети Вконтакте.

    Спасибо за Ваше творчество!

  3. Какой у вас перепончатолапый кот на фото! Где взяли? :)

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.