rifmer.com Карта сайта

Фисташки

Не люблю фисташки. Пока доберешься до сути и ощутишь на языке приятную маслянистость – полжизни пройдет. А когда, собственно, жить? Нет, мне нужно все и быстро! Дочь отвести в школу, мужа собрать на работу, обиходить свою распрекрасную квартиру, к родителям съездить, успеть согласовать интервью… На все нужны дни, часы и даже скоропалительные минутки, тратить которые на прочую шелуху всяческих пустопорожних занятий – просто грех. Самое интересное, что с такой расстановкой моих жизненных приоритетов уже давно согласились и домашние, и коллеги по работе. Разве кому-нибудь может не понравиться, когда бешеный ритм приглажен, причесан и превращен в результат?
А тут фисташки «замедленного действия»… Откуда этот красивый, большой пакет оказался на полке в кухне? Конечно, это Татьяна, наш спецкор на Ближнем Востоке… И знает, что не люблю, и – привезла. Как сама сообщила – из Персии. А там ведь, как правило, хорошо чтобы быстро не бывает. Жизнь медлительно давит из себя соки, течет, как арабская вязь… «Приземлись уже – говорила Таня, — погрызи, подумай. А то упустишь что-нибудь – и не заметишь». Сама, когда свободна, может часами тянуть длинные разговоры за жизнь хоть с мужем, хоть с подругами… Детей нет, но наверняка будут – появятся медленно и неспешно. Как хорошо – видимо, знает только Он. А мы – идем по накатанной колее, стараясь при этом ничего и никого не забыть…
Постойте – думай и соображай тоже быстрей – Ольга же без ума от фисташек! Не может быть, чтобы Я забыла! Они ведь прямо-таки ее дожидаются! Пятого сентября – в ее день рождения – я не позвонила, с Новым Годом не поздравила… Незачет мне, подруга! Сколько же мы не виделись? Твой Ванька уже классе в пятом? А муж и свекровь смирились с твоей мечтой о многодетности? Да где же этот телефон?…
А свекровь все-таки вредная… Как так – Ольги нет? Я же знаю, какая ты домоседка и замечательная домоправительница! Все для НИХ… Зачем же плакать? Да и по ком? Невестка-то была не сахар… БЫЛА! Так получилось… Машка родилась, а Ольга – сгорела. Как сгорают многие… От неизвестно откуда берущейся и быстро забирающей или долго мучающей человека болезни. Понятно, что так уходят тысячи, если не миллионы… Но Оль – а как же фисташки?…
… Завтра, Маш, у нас много дел – утренник в саду, я – на работу, вечером – повидаться с папой и поздравить Ваньку с Днем Рождения – он молодец, с пацаном справляется на ура! Дома ты тоже, помнишь, хотела смастерить для сестры – а как по-другому — собачку из пластилина? А вечером будем слушать сказки про нашего любимого и замурчательного кота Финдуса. Ты не против, если я погрызу фисташки – кажется, папа их наконец-то купил? И тебе хотя бы одну?

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 2,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

gulim - "2"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (4)

  1. «Дочь отвести в школу, мужа собрать на работу, обиходить свою распрекрасную квартиру, к родителям съездить, успеть согласовать интервью» Тут меня немного смущает последовательность действий. Как выразить, не знаю… Ну, вот мне последовательность видится такой: собрать мужа на работу, отвести дочь в школу, затем, ВЕРНУВШИСЬ, обиходить квартиру, потом согласовать интервью и уже потом — успеть съездить к родителям. Но тут я могу не угадать график автора, да. Но стоит ли абсолютно придерживаться реальности? ) Да и… чего уж тут «бешеного» в ритме — всего лишь интервью согласовать? И это вся работа? А всё остальное — обычная женская доля.)
    Далее… Каким образом НА КУХНЕ, случайно, неизвестно откуда оказался пакет с фисташками от спецкора? Или эта кухня — на работе?
    Не поняла фразу: «хорошо чтобы быстро не бывает».

    Но чем дальше в лес, тем больше вопросов…………..»Завтра, Маш, у нас много дел – утренник в саду, я – на работу,» — это значит, у Маши дело — утренник, а у мамы — Я НА РАБОТУ. Участие в утреннике мамы не оговаривается. То есть, если ЛГ прочувствовала и стала уделять больше времени близким, то на этом утреннике она должна присутствовать. Тогда логично — «ПОТОМ я на работу».

    «вечером – повидаться с папой и поздравить Ваньку с Днем Рождения – он молодец, с пацаном справляется на ура!» — Ванька, это сын Ольги, как сказано выше. Ну, нормально, идут с дочкой поздравить Ванечку. Но с каким пацаном справляется Ваня, если умерла Ольга, родив Машу? Или — нет? Родила она пацана, а Маша — это у ЛГ, как можно догадаться, прочитав ниже об утреннике в саду. Но отводила ЛГ дочку УЖЕ В ШКОЛУ (выше)
    Да и куда они идут ПОВИДАТЬСЯ С ПАПОЙ, ведь мужа своего, вроде, по утрам собирает ЛГ на работу. Таки он — не папа Маши? Для сестры смастерить собачку? Славно. А откуда сестра взялась? Или она тоже — Маша, но та, которая уже в школу ходит?
    В общем, детектив целый, а не рассказ )))

    Но, несмотря на вопросы, которые возникли у меня, а кому-то могут показаться глупыми, в целом чувствуется более-менее уверенное владение словом. Просто надо перечитывать и перечитывать написанное. Сделать перерыв — и опять перечитать. Успехов Вам, автор, правда, не уверена, что меня можно считать таким уж авторитетом. Я из любителей самоучек, так что, особо уж мне не доверяйте )))))))))

  2. Спасибо за внимание и такой подробный коммент. Насчет последовательности я согласна — может быть так было бы и лучше. Но имелось в виду, что ритм и правда не медленный и согласование интервью — всего лишь один из моментов жизни журналистки. И целью было акцентировать внимание именно на этой занятости и бешенности жизни ЛГ, из-за которых может быть упущено что-то главное…
    Что касается кухни, то имелась в виду кухня домк у ЛГ, а пакет с орехами — презент коллеги по работе.
    «Хорошо чтобы быстро не бывает» сейчас я бы говорить уже не стала, потому что хотела сказать, что если что-то делаешь быстро, это не всегда гарантирует превосходный результат.
    Далее (там, где в тексте идёт речь уже о распорядке жизни ЛГ с нежданно обретённой дочерью Машей) — полностью согласна с Вашими замечаниями.
    И поскольку задумывался не детектив, то внесу некоторые пояснения по окончанию. ЛГ идёт с Машей, своей «новой» дочерью, повидаться с родным, биологическим т.с. отцом Маши, который остался жить с её родным братом — Ваней после смерти мамы — Ольги (двоих детей мужчине потянуть было бы тяжело, поэтому ЛГ взяла младшую дочь умершей подруги себе).
    И ещё — конечно же я имела в виду, что папа, который в самом конце покупает орехи, это уже собственный муж ЛГ.
    Конечно жаль, что путаница и ошибки таки случились. Прислушаюсь в Вашему совету и лучше еще раз перечитаю написанное, поежде чем выносить на всеобщее обозрение.
    Надеюсь, мне удалось внести ясность в то, что было непонятным. И еще раз спасибо за внимательность.

    • Нуу… Вы же понимаете, что это не дело, когда приходится рассказывать о рассказе… Всё это, что сейчас Вы объяснили мне, должно присутствовать внутри Вашего рассказа. И показать бешеный ритм нужно так, что бы и читатель поверил Вам, и если уж Вы не собираетесь перечислять все пункты, то ограничитесь просто общими словами типа-»бешеный ритм жизни журналиста».
      Ну, я рада, что могла хоть чем-то Вам помочь. Дерзайте, у Вас неплохо получается ))

  3. Всё правильно и — спасибо. Выходит, что репортажи пока мне даются получше… Но я стараюсь. Учиться ведь не зазорно и никода не поздно?

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.