rifmer.com Карта сайта

Проза, нах-ах 2!

- Ну как поживаешь, Володя? Обзавелся женой, детьми?
Володя, еще не успевший отойти от внезапной радости, той, что поднялась в его душе, когда он увидел и узнал своего давнего друга Антона, хотел, было, выложить всю свою жизнь как на духу. Эта радость в душе Володи, подобная радости Антона возникла не от того, что черты лица последнего с годами поменялись, он стал более плотным и угрюмым, и Володя, сравнив сходства и различия теперешнего лица Антона и того, что было в памяти, вдруг понял, что перед ним знакомый человек. Это не радость за себя от этого самого умения Володи сравнивать и понимать, что Антон то, может, не узнает давнего друга и тем самым он способней, что бывает среди друзей. А радость эта была от проблеснувших в голове воспоминаний о былой жизни. Этот проблеск воспоминаний о минувших днях, мелькнувший в умах вначале, и был тем самым восторгом, отразившимся в глазах друзей, когда они случайно встретились. А былые чувства, воскреснувшие в их душах, имели осадок радости, которую и испытывал теперь Володя, когда хотел рассказать всю свою жизнь, как на духу. Которую испытывал теперь Антон, спрашивая.
- Живу, Антон, не жалуюсь. Все что хочу, имею, а большего не нужно… Конечно, если всевышние силы – здесь Володя исподлобья бросил хитрую улыбку — дадут возможность заработать больше денег, то буду хотеть большего.
- Мечтаешь в меру своих возможностей – сквозь смех, ответил Антон.
- Мг… — задумчиво кивнул собеседник.
Антон тоже призадумался. Дело в том, что отношения друзей складывались таким образом, что Володя считал себя умнее Антона. Хоть сам он не замечал этого по своей непросвещенности. Антон, более утонченного темперамента, позволял ему так себя вести. Вот и сейчас Володя улыбаясь, хитро посмотрел на друга и тот рассмеялся. Володя отсек улыбку серьезным выражением лица и Антон тут же призадумался.
Видя такую учтивость Антона, и считая, что он оказывает ее, не замечая, так сказать естественным образом, Володя снизошел и тоже поинтересовался жизнью давнего друга. Люди небольшого ума чаще стараются ставить себя выше по-настоящему умного человека. При этом они четко не замечают своего поведения, ибо их внимание заострено на сохранении собственного себялюбия.
- Ну а ты, Антон, чего умолк? Рассказывай уже, чем зарабатываешь на жизнь?
Антон хотел было с воодушевлением приняться за рассказ о любимой работе, но, начав, поймал себя на мысли, что Володя толком не раскрыл своей материальной обеспеченности, положения в обществе и дозволенных полномочий.
- Я живу хорошо! Мне очень нравится моя работа! Только представь, например, сегодня… — тут Антон осекся, представив, что Володя может сравнить свое существование с его и если ему покажется, что он большего добился, то сдерживание дружеской издевки, в конце концов, стрельнет остроумным перлом, в каких Володя был мастером.
Антон смутился и вдруг понял, что с тех пор, как друзья виделись в последний раз, многое могло поменяться. Он понял, что тот радостный настрой обоих друзей, когда они случайно встретились, был ничем иным как игрой памяти. А уже сейчас свершаются новые отношения, и, оказывается, что от прежней дружбы остаются рожки да ножки.
- Сегодня – с металлическим оттенком в голосе повторил Антон – я получил зарплату. И помимо заработанных денег, похвалу и обещание о повышении в должности – что было не совсем правдой, так как директор компании решил временно поставить Антона на должность начальника отдела, пока не найдется подходящий кадр. А после перевести его в другой отдел, на прежнюю невысокую, но достойно оплачиваемую должность менеджера по реструктуризации.
- Разреши тебя поздравить, Антон! – казалось, совсем неожиданно воскликнул Володя и Антон узнал в собеседнике того старого, надежного и преданного друга Вовку, который уже тянул руку, чтобы пожать.
- Спасибо – кротко ответил Антон, расплывшись в улыбке.
Поговорив основательно, друзья, а в особенности Антон, позабыли обо всех условностях психологического подхода в общении с людьми. Они словно во хмелю хорошего настроения хлопали друг друга по плечам, не веря в то, что вот так просто, по истечению случая можно встретить друга, настоящего, выдержанного как добротное вино, разве что не в подвале винодельни, но в темном закутке извилин.

Замечания и советы приветствуются. В меру.


Рейтинг произведения: 3,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

kurochka - "3"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (3)

  1. Совсем другое дело, и читается легко, и все чувства как на ладони. Я бы 1-й вариант ликвидировала, он явно лишний.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.