rifmer.com Карта сайта

Случай в парикмахерской

- Алло, это парикмахерская?
- Да, слушаю вас.
- Ольга сегодня работает?
- Нет. Сегодня у нее выходной.
- А можно к ней записаться?
- Сейчас, минутку. Да, на завтра. Только после обеда. К которому часу вам будет удобнее?
- А во сколько свободно?
- Так… к трем часам. Удобно?
- Да, запишите — Андрей.
- Хорошо.
- Спасибо. До свидания.
- До свидания.
Так я записался на стрижку. Но в назначенный день опоздал на пятнадцать минут. Причем часы в парикмахерской показывали двадцать пять минут моего опоздания, что могло сыграть в пользу бОльшего недовольства трудящихся в салоне красоты.
Обычно я пунктуален, но с кем не случается. В подтверждение своих слов скажу, что торопился, когда понял, что опаздываю.
У входа в салон я столкнулся с хозяйкой, которая подрабатывала мастером. Я спросил:
- Ольга здесь?
- Почему опаздываете? — с возмущением парировала хозяйка, словно отбивалась от нападения.
- Да, вот, немного задержался — решил смягчить я.
- Как это немного? — с еще бОльшим возмущением она бросила мне в спину вопрос. Я шел в направлении коморки, где коллектив салона обычно пьет чай, ест или расслабляется. По пути глянул на часы, висящие между зеркалами. Ба! — подумал я — часы же спешат на десять минут. Я знал это точно, так как мое устройство автоматически сверяет время с помощью интернета. Пятнадцать минут опоздания плюс десять ошибочных и того двадцать пять. Действительно много.
Конечно, я не стал говорить раздраженной хозяйки, что со временем неполадки, чтобы не раздражать более, а спросил в проходе Ольгу. Она вышла и сказала, что не может принять меня, потому что сейчас должен подойти следующий клиент, а за ним еще один и им всем придется ждать. Соответственно Ольга не будет успевать и график собьется. Хорошо, сказал я и попросил перенести прием на свободное время. Окошко было в седьмом часу вечера.
Придя к семи, я узнал, что после моего опоздания «все и началось». Каждый клиент так же, как и я опаздывал. И что вы думаете, Ольга переписывала всех на другое время? Ничуть. Уже следующего опоздавшего она приняла и график сбился. Почему она не начала с меня — вопрос психологии, который я не мог позволить задать. Так же, как и тот, почему вместо дружественной улыбки и сочувствия со стороны хозяйки я получил порцию негатива. Я могу найти оправдание ее поведению. Просто потому, что я молод. Но хозяйка забывает, что времена ее молодости в корне отличаются от теперешних. Сейчас бывает так, что молодые люди имеют по несколько образований, и лучше не вести себя, как она, подавая плохой пример.

Замечания и советы приветствуются. В меру.


Рейтинг произведения: 3,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Ксения - "3"
kurochka - "3"
Добрый - "3"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (4)

  1. Понравилось, Андрео, хорошая проза)
    Только есть маленькие очепяточки, если ты позволишь.
    КАморка
    раздраженной хозяйкЕ
    соответственно, Ольга
    так же, как и я, опаздывал
    она приняла, и график сбился
    Очень понравилось, как спокойно и понятно был рассказан случай) И мысль, и мораль, и легкая ирония — все здесь есть)

  2. Легко написано, легко читается, есть небольшое занудство, но чуть-чуть. Можно было бы не так подробно описывать диалог в самом начале рассказа и бОльший акцент сделать на описании внешности, характера мастериц, интерьера. Вобщем, размеры уменьшить, картинку раскрасить и всё посыпать психологическим изюмом. :) Мораль, конечно, есть, но она спорная для меня.

    • Да, я по характеру зануда, неверное. вроде всегда стараюсь показывать психологические моменты, иногда это удается, говорят окружающие, а иногда говорят, что зануда. А я не пойму в чем разница, вроде одно и то же делаю.
      Кстати, думаю, если добавить немного раскраски, то ты бы уже забыла об объеме)
      На счет морали интригуешь.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.