rifmer.com Карта сайта

- Таблетка пробуждения -

Я сплю… и… не хочу проснуться. Или не могу?

С приходом виртуальной реальности, верховное правительство нашего города, приняло безотлагательное решение – полностью перевести всех жителей в цифровой мир. К слову, наш город стал первым в своём роде – городом виртуальной жизни. Каждое сознание получило свой индивидуальный, код индификатор и было загружено в общую сеть. Тела поместили в специальные капсулы жизнеобеспечения, в которых наши тела получали все необходимые питательные вещества. Нам было позволено всё и даже больше!

Мы могли работать в любой точке мира. Наши дети играли в игры, которые невозможно было играть нам, нарушая все законы физики. В нашем мире, даже незыблемые законы не действуют. Можно было создавать трехмерные модели руками и поднимать вес, с которым не справился и промышленный кран.

Я, как и все не хотел просыпаться. До тех пор, пока мне не предложили таблетку ото сна. Таблетка пробуждения – всего два байта информации, чтобы проснуться и посмотреть, что происходит на самом деле. Стоит ли говорить, что я согласился?

Приняв таблетку, я проснулся, в обшарпанной комнате. К рукам, ногам и по всему контору позвоночника были прикреплены трубки, уходящие в капсулу. Трубки, как мы думали, питали нас жизнью, а на самом деле отнимали её, выжимали из нас все соки.

Я ожесточённо начал вырывать трубки из своего дряблого тела, руки не слушались. Ноги худые, (словно я несколько лет провёл в космосе и разучился ходить), подогнулись, как только я коснулся пола. Я упал и так бы, и лежал, не вставая, если бы за приоткрытой дверью не послышался незнакомый мне звук.

Звук, явно принадлежал механизму. Понять было не возможно, что это такое – бригада строителей с дрелями в обеих руках, что крутились вхолостую или мой кухонный комбайн перемалывает свежие овощи в питательный овощной раствор, что я так любил выпить перед работой?

Дверь отварилась, и в комнату заехал робот на гусеничном ходу. На нём был зелёный, прорезиненный комбинезон в таких обычно ходят патологоанатомы или хирурги, чтобы кровь легко отстирывалась. Робот с жужжащим звуком повернул голову и механическим голосом первых читалок произнёс:

«Вы проснулись? Как раз вовремя, настало время пополнять питательный раствор в капсулы жизнеобеспечения. Пока будут желающие проснуться, всегда будет, чем питать тех, кто желает жить по правилам. Прошу Вас» – и робот приглашающим жестом указал на дверь.

Только сейчас я заметил на его комбинезоне пятна, запёкшиеся и ещё свежие, а в просвете приоткрытой двери, я увидел гигантский комбайн, почти такой же, что стоял у меня на кухне (только перемалывал он не овощи). Я сплю… и хочу…, но не могу проснуться.

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Tria - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (6)

  1. Что-то очень антиутопическое получилось с элементами хорора. А я к виртуальному миру нормально отношусь, взять хотяб тот же рифмер. Столько настоящих друзей тут обрела, уже 11 лет прошло как я тут, и многие виртуальные оказались друзьями крепче чем реальные. Главное, любую ситуацию до абсурда не доводить, чтобы не пришлось в комбайн прыгать. Брр, жутковато визуализировать

  2. Антиутопии люблю, но тут ощущение, что не отрывок из, а начало и такое вполне себе увлекающее и так резко всё обрывается, непонятнен исход, надо было добить историю или это приманка и ждать следующих серий? Я нп поняла, перемолот был герой (жуть) или были шансы и он сбежал? Если его тупо убили в первом же акте, я прямо негодую, в чем тогда суть?

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.