rifmer.com Карта сайта

Ослеплённые Тьмой. Акт 4: Амбивалентная близость

Мой род, берёт своё начало испокон веков. Когда земли ещё не раскололись на материки. Когда среди людей можно было встретить загадочных существ, с головой или телом животных, змей и птиц. О некоторых слагали легенды и мифы, приписывая им божественные способности. С тех пор, мои предки стояли на страже, простых смертных, передавая знания и силу из поколения в поколение.

Мы держали их вне ведении, защищая от посягательств вторженцев из параллельных миров. Естественно, мы не могли открыто влиять на события. Но кое-что было в наших силах. Были такие, кто по каким-то причинам, заглядывал по ту сторону бытия и увиденное, как правило, лишало их рассудка. Мы называли таких – «Ослеплённые Тьмой». Были и те, кто в поисках несметных богатств, сталкивался или даже охотился за мифическими созданиями. Чаще всего, и для тех, и для других, это оканчивалось плачевно. Тела находили обезглавленными и разорванными на куски. Многих приносили в жертву, всевозможные культы.

Мои предки, держались близ творческих людей. Передавая им видение существ, через призму искусства и ремесла. Творческий ум, более податлив, чтобы улавливать информацию из внешних источников. Все увековеченные на бумаге, мраморе, дереве, папирусе или в камне существа, были когда-то реальны. Практически у каждого народа, есть изображения всевозможных: драконов, минотавров, горгулий, кинокефалов и прочих, вышедших из иных миров созданий. Состояние полусна, прострации или медитации, помогали поддерживать связь с человеком, к которому приставлен страж. С помощью искусства, мои предки навсегда запирали незваных гостей, там, где им положено быть.

Много раз мне приходилось слышать, о Мире РЕ и других, похожих измерениях. Однако, увидев всё воочию, я прихожу в ужас, от одной только мысли: что я знаю об этой параллели, невыносимо мало…

Что страшнее: видеть, как кого-то пожирают заживо или слышать, но не понимать, что происходит за твоей спиной? В технократной темноте, воспалённые органы чувств, лишённые одного из собратьев, ведут ожесточенную борьбу с навалившейся реальностью. Того, что улавливает слух – недостаточно. Обоняние, ловит все окружающие омерзительные запахи, кроме нужных, а чувство тревоги не проходит ни на миг. Поэтому за дело берётся воображение. Оно старательно выстраивает ассоциативный ряд, дорисовывая несуществующих монстров, что скрываются в плотной пелене тумана. Только дело в том, что монстры реальны настолько, как и две шершавых щеки кирпичных стен, уходящих в тёмное лоно двора.

Пилот вертолёта наконец-то замолчал. Облако пожирателей, уже поднялось до половины ног раненного и медленно подбиралось выше. Накачанный обезболивающим солдат, глупо улыбаясь, сидел, безразлично глядя, на мириады чёрно-зелёных полосатых спин; стремительно сменяющих друг друга, в процессе поглощения его собственной плоти. Даже отсюда, были слышны чавкающие звуки, рвущихся сухожилий и мышц, сопровождаемые многоголосным утробным урчанием.

Когда же они добрались до брюшной полости, «вымывая» всё и вся на своём пути: оголяя белеющие в сумерках кости, стремительно «бурля» между ребрами, ненасытным, неумолимым потоком, высасывая все соки… на лице бойца, отпечаталось осознание. Рука ещё сжимала рукоять пистолета. Казалось, вот сейчас, он вскинет руку, поднеся холодную сталь к виску, прогремит выстрел и его страдания наконец-то закончатся. Однако, принятие драгоценной возможности, пришло слишком поздно, чтобы механизмы ослабевающего тела сработали. И всё, на что хватило ему сил – это слегка пошевелить рукой. В глазах блеснула предательская влага, только что появившаяся было надежда, забилась в самый тёмный угол подсознания, как скулящий пёс. Голова безвольно упала на грудь… и на этом боевой дух безымянного солдата, стал напоминать босоногого мальчика, идущего в газовую камеру; прекрасно осознавая, что ему больше никогда не увидеть мать.

Мне пришлось сделать над собой усилие, чтобы оторвать взгляд от этого зрелища. Вслушиваясь в обманчивую тишину хищных переулков. Словно ощупывая стены ушами, мне предстояло пройти по лабиринтам архитектурной, извращённой мысли. В логово, с нетерпением поджидающей меня Тьмы.

За моей спиной, происходило, что-то неописуемое. А с чем не справились органы восприятия, дорисовало воображение. Приглушённые хлопки (может выстрелы?), стихли, не успев и начаться. Раздался оглушительный грохот, послышался звон стекла и лязг металла о металл. Кажется, рухнула несущая стена дома или как минимум, её часть. Тряхнуло так, что мне едва удалось устоять. Кто-то явно с плохим настроением и огромной силищей, негодовал во дворах. Противный скрежет и два глухих, мощных удара о стену противоположного дома, не сулили ничего хорошего. А крики, потонувшие в шуме «разрываемых тряпок» и «лопающихся арбузов», так и подавно. Короткий, приглушённый «пуф», будто кто-то открыл шампанское и несколько непродолжительных всплесков стали кульминацией действа. Приплыли… Ну и что это, бл*ть, было?

Идти сразу расхотелось. Однако, угасающий след памяти, упрямо вёл меня в том направлении. Запах «стекляноглазки» и вонь самки Червоточечника, ещё витал в воздухе. Из-за них я здесь. И мне, во что бы то ни стало, нужно перехватить эту парочку, пока не поздно.

Двор, запрятанный между домами, был до неприличия пуст. И как две капли воды, походил на любой другой двор небольших городов. Несмотря на напускное спокойствие, свербящая трель обеспокоенности, продолжала ныть и скулить. Взгляд цеплялся за множество чёрных мешков с листьями или мусором. Деревья, лишённые листвы, покосившиеся лавочки и месиво из травы, и грязи в сумерках – выглядели зловеще. А старые, круглые качели (на которых дети, так любили делать «солнышко»*), огороженные полосатыми лентами – нагоняли тоску.

Напоминанием о Мире РЕ, служили многочисленные следы от пуль на стенах домов, с чёрными провалами вместо окон. В некоторых местах, стены поросли какими-то вьющимися растениями и даже, странного вида органикой. Сломанное взрывом дерево, изогнулось пополам, раскидав ветвистые, вьющиеся пальцы мертвеца.

В одну из стен дома, задом въехал танк, изрядно изрыв гусеницами землю вокруг. Часть здания обрушилась, похоронив половину машины под собой. Судя по «выдранным с мясом» люкам, именно их швырнули в противоположную сторону двора. А пушка, (за секунду до выстрела), скрученная в бараний рог и засунутая в люк командира – натворила дел. Останки экипажа, «расплескало» по стене, (и кажется, никто не выжил). Что-то очень сильное, злое, явно недовольное повелением военных, занялось их перевоспитанием. От пехоты, мало что осталось. При желании, можно было собрать два-три целых тела из имеющихся частей.

Помню, как художник собирал из разных наборов солдатиков, всевозможных уродов. Это выглядело так. Руки гориллы, хвост ящера, ноги киборга, тело солдата, голова «Бэтмана» и вот – новый, уникальный прототип готов! А если ещё добавить, крылья горгульи, то боец переходил в класс «Богов» или «Боссов». Возможно, и тут, кто-то занимался биоконструированием и головотяпством, но ему просто не хватило терпения. Оказывается, в Мире РЕ, есть что-то страшнее плотоядного облака пожирателей. А сейчас, тут тихо… Слишком тихо, чтобы быть правдой.

На верёвках болтаются забытые, никому не нужные простыни (странно, что их ещё не растащили на тряпки). От былой белоснежности и альпийской свежести не осталось, и следа. Грязь, копоть и кровавые разводы изуродовали девственную, невинную белизну. А в плотном, вощеном тумане, от белья несло смертью. За всполохами тряпья на ветру, просматривался мягкий струящийся свет. Сияние исходило от костра, из горящей жестяной бочки, тускло облизывая предметы вокруг. Выхватывая из сумрака, то поваленный на бок деревянный гриб, то небольшую песочницу, то девочку, увлечённо копающую что-то металлическим совочком…

Стой! Мое чувство самосохранения, нещадно било тревогу. Опасность! Бежать! Мне пришлось замереть и максимально сосредоточиться на своих ощущениях. Но толи усталость, толи замученный постоянным прищуром взгляд, не дал понять, что является раздражителем. Что-то не так. Но что? От чего так вопит моё естество и я не в состоянии унять начавшуюся было дрожь? Если так будет продолжаться, то встревоженная птица – сердце, проломит мне грудь изнутри.

Дело в ней, да? Это она за считанные секунды, покрошила в капусту, весь танковый расчёт и пехоту? Да, нет же. Враки это всё. Эта хлипкая пигалица, может выцарапать глаза, но ТАК изуродовать танк! Она, явно, не способна. Тем временем, девочка, не обращала на меня внимания и не проявляла ни каких эмоций, кроме разве что – любопытства. Гадство! Не вижу, что она делает. Бочка мешает. Да, что ты там копаешь, дрянь такая? (Любопытство оказывается – заразно). Чуйка, меня ни разу не подводила, и сейчас стоит прислушаться к голосу разума. Хрен знает, чего от неё ждать. Спешка множит покойников, а получить премию Дарвина, я не горю желанием. Повременим.

И всё же, одета она не по погоде. Тоненькое ситцевое платье, с чудаковатым узором. Длинные черные волосы, спадающие на худые плечики – обыкновенный ребёнок. Единственное, она была босой, мне были видны её грязные ступни. На вид ей было: года четыре, не больше. И что в ней опасного? Да любой взрослый мужик, переломит ей хребет, что твою спичку. Может, она владеет Кунг-фу? Так… тихо… что-то изменилось.

Девочка по-мужски вытерла рот, старчески откашлялась и… стала принюхиваться, словно зверь. Вот! Вот где собака порылась. Это не человек! Учуяла? Нет! Невозможно! Она стала озираться по сторонам. Её движения были хаотичными, обрывистыми и резкими. Жадно хватая воздух носом, в ней оставалось всё меньше человеческого. Большие ноздри раздувались, напоминая меха для доменных печей. А потом она посмотрела в мою сторону.

«…де …мо …ама»
Жалобно прозвучало в голове.
«Потер… си… а».
Продолжал голос.

Такой тоскливый, тоненький голосок. На меня навалилась непостижимая жалость. Захотелось наплевать на чувство самосохранения и скорее броситься на помощь. Остановила меня – безнадежно исковерканная речь. И самое главное: «Какого чёрта, я слышу её в своей голове!?» Потерялась она. Ну-ка, «На-ка»!

(Самая быстрая рыба) «ментальный отцовский лещ», вышел сильнее, чем хотелось. Шепчущая во Тьме, булькнула, (словно получила удар в «солнышко»**), резко умолкнув. А через мгновение пронзительно завизжала, от почти физической боли и свалилась в песочницу. Бл*, нужно было в пол силы бить, сейчас заревёт ещё. Однако реакция была в корне противоположной.

Резко вскочив на ноги, она взревела, как раненный медведь. Стала озираться по сторонам, в поисках угрозы. В свете костра, её глаза пылали красным. Из них сочилась абсолютная ненависть ко всему живому. И это порождение Зла, притворялось девочкой? Взгляд истерично метался, пока её глаза не встретились с моими. Она осклабилась и изготовилась к прыжку. Наверное, сдерживать силы уже не имеет смысла. Раз уж «ребёнок» просит, нужно дать это ему. Оттолкнувшись ногами, тварь, шипя, взмыла в воздух.

Удар пришелся в область груди и подбородка, (как выстрел из дробовика в упор, в боевиках 80-х годов). Резко сменив направление полета, она исполнила незавершённое сальто назад, приземлившись на голову. Противно хрустнули шейные позвонки. По инерции, тварь сделала ещё два кульбита по направлению движения, практически выйдя на «идеальный мостик» и рухнула навзничь. «Ай, Пятачок!» Мне стало смешно. Теперь-то заревёт?

И точно. Детский плач оглушительно разнёсся по двору. Сейчас в ней было намного больше человеческого, чем минуту назад. Рыдающая девочка, ещё раз зло зыркнула в мою сторону, расплакавшись окончательно, бросилась прочь.

«…очка …ольно!»
«…очка …по …ги!»
Неслось по двору.

Рёва-корова. Беги к своей матери, на хрен отсюда!
Кто-то скажет: «Как можно обидеть ребёнка? Ну, ты и сволочь!»
«Ага ещё какая!»

Мне, кстати, вспомнилась философская фраза из Винни-Пуха:
«А если ты не выстрелишь – тогда испорчусь я!» И… настроение сразу улучшилось.

*«Сделать солнышко», равносильно – «достать до солнышка». Полный оборот, на качелях выполненный по инерции несколько раз в подряд. Легче и безопаснее делать на больших круглых качелях. За счёт конструкции разогнать качели до состояния «солнышка», проще. Но всегда есть риск, что старые качели «слетят» и ты вместе с ними покатишься по двору, по пути сея светлое, доброе, вечное. За счёт возможной опасности, выполнение данного трюка, являлось проявлением смелости или глупости, если хотите. Смельчак получал уважение среди друзей и таких ребят, задирали меньше остальных. Потому что неизвестно, чего ожидать от этого «отбитого на голову» паренька.

**Удар в солнечное сплетение.
В случае удара перехватывает дыхание из-за спазма диафрагмы, она не может сократиться и человек не в состоянии ни вдохнуть, ни выдохнуть. Если удар не сильный, дыхание через несколько секунд восстановится. Если травма серьезная, то последствия могут быть очень тяжёлыми:
— Человек может потерять сознание;
— Возможна остановка сердца и наступление смерти.

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 0,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:


Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.