rifmer.com Карта сайта

Лунный котенок. Глава 1

Глава 1. Рождение лунного котенка

Однажды ночью, когда маленькой Лёле исполнилось три года, случилось одно интересное и немного странное происшествие: Луна, круглая, желтая и пористая, как сыр, вдруг мигнула и стала чуточку меньше.
На самую маленькую чуточку. Этого не заметил ни один астроном, не зафиксировал ни один телескоп на Земле, но это случилось.

Хотя, нет, нельзя сказать, что этого совсем никто не заметил, потому что свидетель у этого необычного происшествия всё таки был – сама Оля. Она лежала в кроватке, смотрела в окно на большую яркую Луну и мечтала… мечтала о волшебном друге.
Буквально накануне ей подарили игрушку – серого вязанного котика с радужными полосками на спине и животе. Лёля обнимала игрушку и думала, как было бы здорово, если бы кот мог с ней разговаривать, играть и веселиться. Поэтому она совсем не удивилась, когда от Луны словно откололся крохотный кусочек, лучиком скользнул к ее окошку и запрыгнул в комнату, превратившись в синего с белыми пятнышками на мордочке и лапках котенка. Котенок было совсем крошечный, совсем как настоящие котята одного месяца от роду.

Лунный котенок уселся на спинку ее кроватку и принялся намывать свою лапу молочным, светящимся в темноте языком. Его глаза были прижмурены, поэтому Оля не могла рассмотреть, какого они цвета. Оля лежала на кровати тихо-тихо, смотрела на котенка и боялась пошевелиться – вдруг он уйдет!

Наконец котенок перестал вылизываться, повернулся к ней, посмотрел на нее широко раскрытыми, как у совы, желтыми глазищами с вертикальными зрачками, и сказал:
- Привет. Ты чего замерла? Я тебе разве не нравлюсь?
- Привеееет, — протянула Лёля, — нравишься, и я боялась тебя напугать. Не хочу, чтобы ты сразу ушел!
- Зачем мне уходить, если я пришел именно к тебе. Ты же меня позвала. Я спал на дне лунного кратера и увидел тебя во сне – ты грустила. Мне не нравится, когда ты грустишь, — сказал котенок и прыгнул к ней на подушку. Он потоптался в изголовье, потом прошелся по всей кровати вокруг девочки и, наконец, устроился прямо у нее на груди – улегся, подогнув под себя все лапы, превратившись в пушистый батончик с острыми ушками и усами.

Котенок тихонько замурчал, и девочка зашикала на него:
- Тише ты, маму разбудишь!
- Она не проснется до утра, — сказал лунный котенок, — когда я вошел в комнату, то посыпал ее подушку лунной пылью – это отличное снотворное средство.
Оля сначала обрадовалась, а потом огорчилась, что мама не сможет встретиться с котенком.
- А мама вообще никогда не сможет тебя увидеть? – спросила она.
- Почему же, если ты захочешь, я ей приснюсь, и мы познакомимся, — ответил лунный котенок.
- А как тебя зовут? – спросила Оля. – Я тоже хочу с тобой познакомиться.
- Пока не знаю, — ответил лунный котенок и прищурился, — я еще не думал об этом.

Было понятно, что котенок несколько растерян и даже немного огорчен. Оля вытащила руку из-под одеяла и решилась осторожно погладить его пальчиками между ушами. Лунный котенок совсем закрыл глаза и замурчал еще громче. Его мурчание отдавалось у нее в груди приятной вибрацией, маленькое тело согревало и успокаивало девочку, отчего она неожиданно для себя и уснула.
А лунный котенок все продолжал и продолжал тихонечко тарахтеть для нее, даже когда она повернулась во сне на бочок и обняла его рукой. Только под утро, когда желтый диск Луны почти спрятался за облако, а ее свет растворился в предутреннем сумраке, котенок выбрался из объятий девочки, запрыгнул на последний лунный лучик и быстрее света побежал к себе домой.

Уже встроившись в пещере на дне лунного кратера, он задумался:
- Какое, все таки, имя мне выбрать? Ладно, завтра посоветуюсь с Лёлей, наверняка, она знает много красивых имен и какое-нибудь из них мне точно подойдет. После этого лунный котенок широко зевнул, пустив по потолку пещеры быстрый лучик из своей светящейся пасти, закрыл желтые глаза и спокойно уснул – сегодня он сделала большое и важное дело – родился.

P.S. Это любимая сказка моей дочери. В течение нескольких лет я рассказывала ей разные истории, сейчас решила их записать (что помню, разумеется) и озвучить. Подкаст «Мамины сказки. Лунный котенок» можно слушать в VK по ссылке и на Яндекс.Музыке. Правка текста очень приветствуется.

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Дмитрий - "10"
belash-eugeny - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.