rifmer.com Карта сайта

Бабочка. Сага. Рассвет.

В детстве, когда Никита был ещё совсем маленьким мальчиком, родители подарили ему сачок и с тех пор, он все своё свободное время ловил бабочек. В столе, приколотые булавками к альбомному листу, они имели ценность для него, во сто крат выше самого желанного мальчишками его возраста, автомата или солдатиков. В восемь лет Никита написал свой первый стих:

По дороге из звёздной пыли,
Я хотел бы до звёзд лететь.
Я прошу вас, верните крылья,
Умоляю — иначе смерть!

На лопатках белеют шрамы
И к дождю начинают ныть.
Почему-же я небо, мама,
И полет не могу забыть!

А после, мама, вычищая клетку домашнего любимца Муси, обнаружила бедного хомячка, завернутого в платок и перевязанного шерстяными нитками. На вопрос:» Зачем ты так поступил?», Никита ответил, что: «Делал куколку и хотел, чтобы у хомячка выросли крылья» .
Вот тут то всё и началось. Походы к психотерапевту, уничтожение коллекции бабочек на альбомных листах и всей подобной литературы. Мальчик рыдал, умолял, грозился убежать, но родители были непреклонны. Долгих, мучительных семь лет Никита регулярно посещал психотерапевта, пока не…влюбился.
Её звали Лера. У неё были чёрные смоляные волосы и огромные голубые глаза, чуть курносый носик. Девочка, ростом едва дотягивала до метра шестидесяти, в то время как Никита, вымахал аж до ста девяносто трех сантиметров! Зеленоглазый блондин нравился всем девочкам в школе, но из-за слухов, ходивших о нём, ни одна не отважилась подойти к предмету воздыханий. Лера не испугалась, когда в один дождливый, октябрьский вечер, Никита предложил проводить её до дома.
- Зонтик дома забыла, надеюсь у тебя есть? — спросила Лера.
- Да, большой такой, там не только вдвоём, там всем классом можно укрыться, — засмеялся Никита.
- Ну и отлично, пойдём? — улыбнулась девочка и собралась было накидывать на плечи неподъемный рюкзак.
- Дай сюда, понесу, — выхватил Никита рюкзак из её рук и добавил. — Что вы девчонки там носите, вон у меня одна тетрадь по всем предметам, а учебники пусть Машка таскает, — и засмеялся, поняв, что сам ответил на свой вопрос.
Машка, местная ботанка, сидела за одной партой с Никитой и была на редкость умной, но как и подобает умным, на редкость страшной. Но это мало кого волновало, она позволяла всем списывать и за определённую сумму, могла накатать нужное сочинение или реферат. И так же как многие девчонки, без ума была влюбленна в Никитку.
Так и повелось, Никита теперь каждый день провожал Леру до дома, через неделю они поцеловались и это был самый сладкий поцелуй в мире, так сказала Лера, вся перемазанная в шоколаде. Теперь вся школа только и обсуждала их отношения, подруги завидовали, но предостерегали её:
- Смотри Лерка, замотает в простыню и сделает куколку, — как-то раз с усмешкой сказала Инна, лучшая Леркина подруга.
- Да ну тебя, дура,- обиделась девочка, — Завидуете просто, а слухи какие-то идиоты распустили, зачем только, не ясно.
* * *
Весна только начала вступать в свои владения, солнце грело чуть сильнее обычного, каша из грязи и снега, под ногами, постепенно подсыхала. Была суббота. Никита пригласил Леру в кафе поесть мороженого. По дороге, пока влюбленные добирались до любимой кафешки «Снежинка», Никитка шептал девушке на ушко стихи, написанные бессонной ночью:

Я люблю тебя знаешь, милая.
Словно чокнутый, будто раб.
Ни по чём мне погода стылая,
Если в сердце моём жара!

Если мысли в тебе запутаны,
Если маются, если жгут.
И до встречи звенят минутами,
И тобой лишь одной живут.

Я люблю тебя будто проклятый,
Я навек к тебе прикипел.
Не гони меня, слышишь? Около
Ног твоих я упасть хотел.

Никогда не посмею ранить я
Твоё сердце своим ножом.
Всё, что было плохого в памяти,
Мы пожаром любви сожжём!

- Лер, а пошли ко мне, я тебя с мамой познакомлю, — сказал Никита, теребя уголок скатерти, после трёх порций мороженого.
- Даже не знаю, стоит ли, а вдруг я ей не понравлюсь, — занервничала Лера.
- Да перестань, ты мне нравишься и это главное! Мама у меня золотая, вот увидишь.
- Ну ладно…
Не смотря на все переживания девушки, встреча прошла гладко и ей самой очень понравилась мама Никиты. Но к сожалению, той нужно было уходить и поэтому, посидев с ними пять минут, она побежала собираться:
- Вы не торопитесь, чайку попейте, там тортик в холодильнике, а я к подруге обещала, часа через три вернусь, — с этими словами, схватив сумочку на бегу, она выскочила из квартиры.
Влюбленные впервые остались в квартире наедине….
- Никит, хочешь, чай сделаю, — предложила Лера, немного дрожащим голосом.
- Нет, — шепотом, на самое ушко, ответил он.
От легкого прикосновения губ к шее, девушка вздрогнула.
- Я не сделаю ничего, чего бы ты сама не хотела, — прошептал Никита. — Можно я тебя поцелую?
Лера едва заметно кивнула.
Он покрыл поцелуями ее губы, но этого показалось мало. Он осторожно спускался ниже по шее, плечам, медленно расстегивая кофточку. Лера не сопротивлялась, она лишь сильнее запрокинула голову назад, зарываясь пальцами в его густые волосы. Никита остановился, почувствовав, что она дрожит.
- Если скажешь, я перестану.
- Эта дрожь не от страха…..
- Мммм, — застонал Никита. — Как же я тебя хочу, малыш, — он подхватил девушку на руки и через мгновение положил на диван.
В тишине квартиры было слышно, лишь прерывистое дыхание двух влюбленных. Тихий вскрик, раздавшийся в квартире, словно мячик, отскакивал от стен, играя с тишиной в игру по своим правилами.
* * *
Глядя на них, нельзя было не любоваться, высокий с мужественной фигурой Никита и маленькая хрупкая Лера. На выпускном вечере их выбрали самой красивой парой. В институт они поступили легко, Никита на экономический, а Лерка на филологический факультет. Пока менее успешные подруги и друзья, кантовались по ПТУшкам и дискотекам, в поисках «судьбы» или просто развлечений, влюблённые друг в друга, до одури, Лера с Никитой, решили расписаться. Родители обоих были только «за»и на третьем курсе института они сыграли свадьбу.
Все шло своим чередом, они закончили институт и каждый нашёл свое место в жизни: Лера преподавала английский в частной школе, Никита стал главным экономистом строительной компании «Эко». И все было хорошо, пока однажды….
- Привет мам, что разглядываешь?- поинтересовался Никита, целуя мать в щёку. Он заехал за ней после работы, собираясь отвезти к отцу в загородный дом, который они недавно приобрели. В эти выходные, в нем планировалось провести пятилетнюю годовщину их свадьбы. Там уже собрались все родственники и занимались подготовкой к празднику.
- Ничего особенного, — улыбнулась она. — Твои детские рисунки. Ты так быстро вырос, мне порой очень не хватает моего маленького мальчика, пора бы уже нас и внуками порадовать.
- Обязательно мам, ты же знаешь, Лерка тоже хочет и мы стараемся, — подмигивая засмеялся Никита.- Дай посмотреть.
Она протянула ему стопку альбомных листов.
- Пойду чайку сделаю, с лимоном, как ты любишь, смотри пока, — и потрепав сына ласково по волосам ушла на кухню.
Никита оставшись один открыл папку с рисунками. Вот он с папой на рыбалке, на крючке повисла большая щука. А вот танки, солдаты, самолеты. Открытки нарисованные для мамы — на восьмое марта, для папы — ко дню защитников отечества, на дни рождения: бабушек, дедушек. Вот большая база с цветами, вот натюрморт с яблоками. Вот бабочка….

Всю дорогу до загородного дома ехали молча. На вопросы матери, что случилось, лишь отмахивался, голова болит.
* * *
«- Я здесь. Стой! Не наступи.
- Чёрт, что за бред? — Никита не понимал откуда идет голос.
- Да тут же. Посмотри вниз.
Он опустил глаза и увидел бабочку, она сидела прямо возле его ног, у неё были красные крылья с чёрным орнаментом напоминающим глаза.
- Ну, привет. Не помнишь меня? Не плохо они тебе мозги промыли,- сказала она.
- Бред…
- Сам ты бред, — обиделась бабочка. — Неужели не помнишь?
- Неа, — ответил Никита и ущипнул себя за руку. — Все ясно, я сплю.
- Спишь, — согласилась она. — Наконец-то, а то я уж думала ты никогда не найдешь тот рисунок.
- Я чего, с ума схожу?
- Ахахаха, — рассмеялось непонятное создание, которое теперь больше походило на червяка. Никита только сейчас заметил, что оно постоянно меняло форму. Червяк стал похож на жука и начал расти.
- Скоро всё будет как раньше, скоро всё встанет на свои места. Я больше не потеряю тебя, Никита! — уже почти кричало существо вновь приобретающее очертания мотылька.
- Нет! — в ужасе закричал Никита.»

- Успокойся. Это всего лишь сон. Я здесь, все хорошо,- успокаивала Лера плачущего как ребенка Никиту.

(продолжение будет, если надо)

З.Ы. Чувствую себя полной идиоткой, впервые пишу прозу, жду убийственных комментариев, вот. Готова ко всему Гг)))


Рейтинг произведения: 9,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Nick Lavu - "9"
Glavarifm - "9"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (21)

  1. Ну лично мне стало… смешно!))) Всё было так хорошо, празднично, но тут вдруг милая любовная история превратилась в смешной коротенький триллер о «бабочке-мстительнице»! Надо как-то закончить рассказ. Либо бабочка стала приходить к нему каждую ночь и довела его до безумства. Либо его любимая нашла способ, как избавить мужа от недуга. Ну либо ещё что-то)
    В целом — написала хорошо, читается легко, но идея как-то неразвита получилась.

  2. Я просила удалить это произведение….продолжение есть, но еще не до конца.

  3. Lelit! Мне понравилась Ваша «Бабочка…». Язык хороший, стиль. Читается легко, а идея как раз понятна-»всё родом из детства». Буду ждать продолжения. Предполагаю, каким будет. Если совпадёт с написанным Вами, напишу в комменте.Удачи Вам.

  4. ммм…я тоже хочу продолжения…!

  5. Прочитал без отрыва ни на минуту :)
    Только вот в названии слово «сага» смутило. Слишком оно сейчас затасканное, попсовое что ли. Люди толпами ходят на Саги о вампирах, всяких затмениях :) А по сути даже не ведают, что такое «сага». Но это я уже в сторону ушел.
    Произведение для дебюта очень интересное, присоединяюсь к жаждущим продолжения :)

  6. О, а я поняла…Мужчины, они как дети, их надо жалеть, и тогда они становятся настоящими)))в общем превращаются из гусениц в бабочек) Очень понравилось, прочитала на одном дыхании.

  7. Красивое произведение! У тебя все произведения красивые. Слова для похвалы неуместны. Ты — поэтесса. Про бабочку у меня есть вариант на английском. Только что выставил.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.