rifmer.com Карта сайта

Александра

Тот человек, кого ты любишь во мне, конечно, лучше меня: я не такой. Но ты люби, и я постараюсь быть лучше себя.
(с) М. Пришвин

Я немного ненормальный. И художник. Это все объясняет, не так ли? Я люблю женщину, которая вытирает об меня ноги, не считает за человека. Жанна. Истеричная красавица. С вагоном и маленькой тележкой любовников. Она надела на меня поводок… а я, как послушный пес, приношу хозяйке шпильки. Я, черт возьми, люблю ее. Но, с кем такого не бывает? Бывает с половиной людей… Я люблю, она позволяет себя любить. Только в тоже время я… мечтаю об объятиях ее подруги.
Александра.
Оранжерейный цветок.
Рыжая фея с зелеными глазами.
Вспоминаю, как мы познакомились — она подошла ко мне после моего выступления на семинаре и сказала: «Вы рассказываете о креационизме, как Бог».
Александра.
Однажды я прилетал из Германии. В 4 ура. Она пришла меня встречать. Увидела, улыбнулась. Несмело обняла со словами: «Я так скучала. Давай говорить!» Давай говорить… ее любимая фраза. Мы часами говорили… обо всем. О кино. Она училась на режиссерском и играла в любительских спектаклях… об искусстве. Она понимала мои картину лучше меня самого. Понимала меня. Верила в меня. Александра считала меня добрым. Ее отчего-то не оттолкнули мой напускной цинизм и грубость. Она восхищалась мной. Она считала, что я лучше… чем я был на самом деле. Мы играли в шахматы. Мы были… родными друг другу.
Александра.
Я не мог не видеть ее долгое время. Я не мог видеть ее. Я боялся оставаться с ней вдвоем. Боялся не уследить за своими словами. То, что было между нами сейчас, было для меня бесценным. Сегодня она пришла ко мне в слезах. Неприятности в работе. С бутылкой коньяка. Я никогда не видел, чтобы она пила что-то крепче кофе.
- У тебя глаза цвета коньяка, — сказала она, когда успокоилась. — Как ты понимаешь «Последнее танго в Париже»?
Она любила такие вопросы «вдруг». Не понятно — откуда возникшие… У нее было какое-то обрывочное мышление.
- Ну-у… Он стал ей неинтересен, когда рассказал о себе.  -Я не любил этот фильм.
— … У тебя ограниченное восприятие. Она захотела вовлечь его и их отношения в социум. Только вот не знала, что ей самой это не понравится. Вот и все.
— У Жанны новый ухажер. — Вдруг задумчиво сказал я.  — Александра, а ты никогда не влюблялась в ее кавалеров?
Она молчала. Губы задрожали. Встала. Отошла к окну.
Наконец сказала: «Да, влюблялась».
У меня внутри все похолодело. Я спросил просто ради шутки, с дуру… Я так привык, что она одна. Я даже не думал об этом… А теперь… теперь явится какой-то хитрец и захочет украсть мое сокровище.
- А сейчас?
— И сейчас люблю.
- Кто? …
- Ты!
У меня в голове застучали молоточки. Я осознал свою власть.
- Подойди, — сказал я властно. — Подойди ко мне.
Она подошла. Почти вплотную. На меня не смотрит. — Поцелуй.
- Нет! — Она таким взглядом посмотрела на меня, что я понял — я проиграл.
Она любила меня, но не так, как я любил Жанну. Она не подчинялась мне… и не пыталась подчинить меня. Я сам ее поцеловал. У меня не было сил контролировать себя. Я ненавидел и презирал себя за это. Помогло. Я оттолкнул ее, держа за плечи.
- Ты не умеешь целоваться. Жанке и в подметки не годишься. Уходи. — Мне хотелось обидеть ее, сделать ей больно этими глупыми словами.
Я не хотел снова стать зависимым. Она смотрела на меня. И какая-то… жалость появилась в ее глазах. Какая-то затаенная боль. Она пошла к двери. Потом посмотрела на меня… вернулась. Обняла и погладила по голове, как ребенка. Я молчал.
Александра.
Осталась.

Я не видел ее месяц. Не звонил ей. Она не звонила мне. Я чувствую себя куском мяса, а не человеком. Что является любовью? А что зависимостью?
Любовь. Это так сложно.
Так страшно.


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Лелит - "10"
Tria - "10"
Natali Che - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (17)

  1. Любовь. Это так сложно.
    Так страшно….

  2. плачу((

    спасибо огромное автору!!очень понравилось!

  3. Спасибо!
    Когда кому-то нравится, хочется продолжать :) ))

  4. очень понравилось… спасибо

  5. Спасибо, Настя, что прочитала :)

    Мне всегда было тяжело читать прозу с компа… :(

    А еще я пишу сказку про Злого Колдуна … надеюсь, когда-нибудь… в конце концов, она все-таки будет)

    • обожаю сказки, у меня в университете было задание как-то раз сказку написать, я совсем не успевала, мне муж написал, пришлось выдавать чужое за свое))) сейчас так стыдно…а главные герои в ней были я и мой кот Василий, уже не единажды здесь упомянутый!!

  6. Прочел, осмыслил. Слишком умные у тебя герои. Все-то они замечают, проницают. Под тебя, видно, косят… :) )) Где фантазия, Люба? Оторвись от реальности. :)

    • :) Никита, ты прелесть)))

      У меня здесь выложен, кстати, рассказ с фантазией. Так и называется.

      А вообще… Буду выполнять твое пожелание)))

      • Иду читать рассказ с фантазией. :) Нет, ты не подумай, мне понравилось, только сложно немного получилось. Словно это не простые люди, а МГИМОшники. :) ))

        • Да, я поняла, что ты имеешь в виду. :) Я тоже это чувствую…
          Получилось немного не по-настоящему.
          Видимо, это мой заскок. Многое, о чем я думаю просто так… по жизни… как-то само собой вдруг проскальзывает в произведения, которые я и не про себя вовсе пишу. А я этого уже и не замечаю.

  7. Мне очень понравилось. Герои СЛИШКОМ умными не показались. Слишком умным вообще быть невозможно. По-моему, всё как надо. Они умны…разве это недостаток произведения? Хм…
    Стиль напомнил Харуки Мураками и Банану Ёсимото. Мне нравится их проза. Ваша тоже.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.