rifmer.com Карта сайта

Жизнь удалась…(часть вторая)

«Как она надоела со своими нотациями! Не успеешь зайти — где шлялся, где шлялся.Почему-шлялся?Слов что-ли других не знает?Можно бы и повежливее, как-то.Считает себя образованной, а словечки…уши бы мои их не слыхали.Одно и то же каждое утро.А зачем спрашивает?Сама туда пойдёт, если скажу?А, что на неё внимание обращать.Перекусить дала, и то ладно.Сейчас на скорую лапу поем и греться. Куда лечь-то?Печка гудит, значит, тёпленькая.Пойду сначала на пуфике около печки погреюсь, а разомлею — в кухне на диване прилягу.Промёрз, однако. На шубу грешить нечего — тёплая, а ноги…попробовала бы на морозе всю ночь, босиком.Сами в обувке ходят. Я,когда маленький был, ох и любил в её валенке спать. Райское место! Сейчас и не влезу.О каком-то неравноправии говорят, несправедливости!Оно рядом с вами ходит. Босое!Та-а-к! Припекать начинает через шубу, надо на кухню перебираться, на диван.Шебуршит там, может даст чего-ни будь ещё…или сам добуду, если зазевается. Ворчу на неё, а она — ничего, не злая. Ни разу не ударила,хоть и знает, что подворовываю. Так только, для порядка крикнет:»Брысь!»Откуда только слово такое выкопала?Я в нём никакого смысла не нахожу.Колбаску режет!Запах-то какой!С ума можно от него сойти!Надо поближе к столу перебираться. Вообще-то, у меня свой стул есть, так сказать, любимое место за столом.Но муж её, который возомнил, что он мой хозяин,считает, что это место — его.Лучше уступить, не связываться. У этого не застрянет, может и пнуть.Нарезала, разложила на тарелке. Хлеб режет.Ну, хлеб я не очень, можно сказать, совсем не ем. Мучное.А я и без их весов знаю, что толстею.Ограничиваю себя в калориях.Рыбку, мясо — это можно, без ограничения.Но тут они меня ограничивают, как будто объем их.Вот, момент!Пошла звать его к столу.Не зевай, Барс!Ухватил-таки кусочек!Быстро под стол!Не заметили! Съел, теперь — на диван!Спать!Начнут теперь чаи распивать с лимоном.Не переношу запах цитрусовых, прямо тошнит от него.Как они могут такую гадость употреблять? Пересплю как ни будь.Нет, не уснуть. Пойду в зале полежу в кресле, пока «хозяина» нет. И как это выходит, что самые любимые места у нас с ним совпадают?Ума не приложу.Нет, и здесь не уснуть. Вонь от этого лимона на весь дом.
Вот раньше у меня жизнь была!Каждый день- молочко парное утром и вечером.И сливочек давала, не жадничала, и творожок свеженький.Зачем корову продали?Если бы, к примеру, моё мнение спросили, я бы сказал, что — против.Как можно кормилицу продать?Теперь ходит куда-то за молоком, наливает мне. А я, может, от чужой коровы брезгую.
Не задался сегодня день. Бывает же такое! Вон как «хозяин» забегал, засуетился!Орёт диким голосом:»Барсик, Барсик».Знаю я , чего он орёт-мышь учуял. Так и я её чую, но не ору.Чем им мыши помешали? Мне мамаша детство отравила, всё натаскивала,учила, как их ловить. Но я уже в молодые годы понял-не Барское дело. Кажется, поймал. Теперь угощать будет.Надо за диваном пересидеть, терпеть не могу такого угощения.
Угомонились, разошлись по комнатам.Наконец-то можно подремать спокойно. Скоро вечер, а там и ночь не за горами.Не знаю, чего я разворчался.Определённо, жизнь у меня удалась — не собачья.Есть у нас во дворе страдалец, Кинг. Хозяйка Кингулей зовёт.Ла-а-сково так. Лицемерка.Ни разу, даже в морозы не пригласила погреться.У него свой дом, вроде есть.Захожу я к нему иногда. Слёзы, а не дом.Из мебели — ничего. Ни стула, ни дивана. Спит на соломе.И, главное, гордости — никакой.Только завидит хозяйку и, ну, хвостом вертеть!А то ещё, положит ей лапы на плечи,
вздыхает и всё норовит лизнуть.Фу, срам один!»


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Maryam - "10"
blik - "10"
Арман - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (9)

  1. «А я, может, от чужой коровы брезгую».
    «Знаю я , чего он орёт-мышь учуял. Так и я её чую, но не ору.»
    Замечательно, Оля!

  2. Спасибо, Марина! Что-то, после стихов, за прозу с опаской берусь.Ваша поддержка-кстати.

  3. Оля, очень понравились обе части.Молодец и проза получается здорово!

  4. Ах, как здорово! Очень понравилось! Пошла первую часть читать…

  5. Ольга!!! Нет, действительно жизнь проходит мимо меня!
    Какой же я идиот, что прозу не успеваю читать, чуть не пропустил такую прелесть!
    Очень понравилось!
    Смеяться будете, я и сам пытался что-то написать от лица кота, но так здорово, как у Вас, конечно, не получилось.
    Я сюда зашел сказать Вам огромное-огромное спасибо за шарж, и что я теперь навек Ваш должник, и выразитьВам полное свое восхищение, и вот — зачитался. Пошел читать первую часть :)

  6. Спасибо, Арман. Кокетничать не стану-очень приятно, что Вам понравилось.»Писательство»-новое для меня дело.Всю жизнь я «писала детей». С двадцати лет, когда родилась первая дочь, а потом-сын и ещё-сын, моя жизнь растворилась в их жизнях.Могла позволить себе только читать урывками. А теперь они стали вполне самостоятельными, разъехались. Образовалась пустота, которую никакое количество связанных варежек и носков заполнить не может.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.