rifmer.com Карта сайта

Обида

Обида. Чувство глупое, но сильное. И тем оно сильнее, чем более правдивей была обидевшая фраза.

В напряжении семейных отношений мне сказали, что «не благословляют» поездку к сестрам на день рождение. И добавили снисходительным (как мне показалось) тоном: «Да они и не сёстры тебе».

Ну да. Не сёстры. Да и ты мне, папа, не папа, а отчим. Фраза «да у меня вообще по сути сестёр нет. И братьев тоже» вырывается почти что сама собой. Но тихо – чтоб не было расспросов моей младшей (сводной) сестры.

Вспоминается, скольких я в последнее время называла «сёстрами», «братьями», «дочерьми», «сыновьями». Только в этом городе наберётся десятка полтора.

«Они тебе не сёстры…»

Не сёстры. Просто привыкла я называть их – «крёстные сёстры». И подругу встречать фразой «Привет, сестрёнка». И слышать от своей младшей сводной родственницы – «сестрёнка, ну где ты?» И в другой своей крёстной семье спрашивать — «а где моего братика носит?»…

«…Мы тут тобой занимаемся, а ты нам регулярно врёшь. Даже противно с таким человеком общаться.»

И снова – правда. Это и вправду наверняка противно и неуютно.

«Интересно, когда вы мне последний раз внимание уделяли?..»

И снова – душащие слёзы. И снова осознание того, что это – правда. Что я убегаю в толпу названных братьев и сестёр, пытаясь найти в них нужность, которой мне иногда не хватает…

…Красивая картинка. Ребёнок бежит куда-то, увидев что-то заинтересовавшее его. Подбегает и оборачивается назад, зная, что за ним следит мама, и она улыбается, глядя на него… Я не знаю, как называется то чувство, которое рождается у ребёнка в такие моменты. Единственное определение, которое мне пока получилось подобрать, это «защищённая свобода».

Могу сказать только, что мне его не хватает…


Рейтинг произведения: 8,70
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Valmone - "6"
Maryam - "10"
helgasof51 - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (4)

  1. Мобильные браузеры создали чтобы портить мне настроение. Нажал 10 звезд, а нажалось 6. Никита или Сергей, поправьте пожалуйста.

    Автор, простите. Очень интересная миниатюра. Мне отозвалось.

    • Не браузера здесь вина -
      Вершит работу подсозна
      Вас раскусил бы душка Фре
      Неароматное амбре
      «За двумя за» настигло Вас:
      Подкорка, получив приказ,
      ведет себя не «комильфо» ,
      и пишется на грани фо

  2. Аля, очень хорошо! А про «печататься» Сергей прав. Попробовали бы куда-нибудь отправить, а?

    Про «защищенную свободу»- очень интересно. Наверное, «защищенная» (или — гарантированная) свобода — это и есть — счастье? Пусть — моментальное, в смысле- применительноe к этому моменту, но — счастье.

  3. Близко по манере исполнения. А обида, даже не знаю, как её определить можно. Коррозия для души? Да все мы обижаемся, не это определяющее, а то как долго помним обиды.Я знаю нескольких человек, для которых прошлые обиды стали смыслом существования. Вот это уж, не приведи, Господи.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.