rifmer.com Карта сайта

Еще есть надежда

Ух, каким же жарким выдался первый июньский день! Интересно: это лето дразнится, приучив минчан к несвойственным нашим широтам +35 С, и затем, словно на качелях, перейдет к грозам и ураганам, или все же порадует своей безмятежной безоблачностью, лишь изредка ночью прибивая пыль мелким дождиком?
Засушливое лето помешает сельхозработам, возникнут проблемы с зерном и т.д. и т.п. Эх, экономика! Но так хочется просто поваляться с хорошей книгой в руках и читать, читать, читать, пока не появятся зайчики перед глазами, если, конечно, раньше не схлопочешь солнечный удар. Да, погода – вещь серьезная…
Женя часто размышляла во время поездок в общественном транспорте. Ее интересовала не только погода на лето – ту пору года, когда тело устает, а душа блаженствует. И не важно, чем ты занят, главное – свобода в действиях, никаких границ для фантазии, никакого давления. При этом, естественно, все помнят о морали, совести, чувстве такта и прочих правилах хорошего тона, которые, к великому сожалению, с каждым годом все больше и больше забывают.
“ Почему я так хорошо воспитана, что замечаю всю непристойность, но так малодушна, чтобы вслух сказать о ней. Меня слышат несколько человек, а кричать я не умею. А как хочется, чтобы меня услышали. Нет, не потому, что мне нравится быть на виду (хоть эта мысль порой посещает мой мозг), услышали, чтобы другие смогли понять: мир катится в пропасть лжи и лицемерия, коварства и подлости, ненужных жертв ради сиюминутной прихоти взбалмошных торгашей. Страшно, когда всё покупается и все покупают, и волей-неволей ты сам, если не продавец, то предмет торговли. И ты пытаешься бороться, отказываешься от помощи “знающих и умеющих” лиц, но наступает момент – предел твоих возможностей. Ты останавливаешься, чтобы перевести дыхание, оглядеться, далеко ли убежал от дня, когда решил жить по-новому, и если не по заповедям, то по совести, и через мгновение чувствуешь, что старания напрасны. Неведомая сила противостоит тебе, с которой один на один бороться невозможно. Тебя затягивает водоворот, и хорошо, если выкинет на берег, где можно обрести, пусть чужую, неизвестную, но стабильную почву под ногами. А может и вовсе засосать и потащить на дно. Попробуй-ка потом выбраться, когда с каждой секундой ты все глубже окунаешься в “систему современных идеалов”. Именно идеалов, а не ценностей. Ценность – то, что весомо, имеет значение, а идеал – сплошная теория, утопия, обман. Часто приходится слышать: «В идеале должно быть так-то и так ». К чему идеал, когда он взят у другого; и не надо чесать всех под одну гребенку. Безусловно, когда всюду имеются четкие структуры, ими во стократ легче управлять. Что станет с индивидуумами? Инициатива наказуема…
Малодушие бросает в отчаяние, а оно не лучший советчик. Отчаяние – еще не безысходность, еще есть время, а, значит, еще есть надежда. “Надежда – это последнее, что остается у человека”, – так писал великий романист”.
Женя часто, размышляя над одним вопросом, переходила к другому. И это всегда были логические цепочки, по которым можно определить ход мыслей. Но в них никогда не было завершения, вернее, ответа на вопрос “Что делать?”.
И в этот раз Женя, согласившись с писателем, уже думала, как жить дальше, но водитель автобуса объявил конечную остановку. Женя вышла из салона и пошла неспешным шагом, вдыхая аромат жасмина и отцветающей сирени.
“Нет, это еще не конечная, это место пересадки. Впереди новый маршрут, новый пейзаж за окном. А если не новый, то в любом случае другой. «Все бежит, все изменяется»,- не помню, кто сказал. И чем раньше это осознать, тем лучше для каждого”.
“Осознать… Сознание – интересная штука”, — подумала Женя, скрываясь в столичном переходе.


Рейтинг произведения: 0,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:


Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.