rifmer.com Карта сайта

А завтра война

Гробовую тишину предвоенного утра тревожил лишь отдаленный шум танковой колонны.
Сердце билось с бешеной скоростью и в голову приходили до боли терзающие мысли — неужели это конец, неужели это война. Мысленно я представлял как завтра, а может быть сегодня, мы с братом уйдем на фронт, как мать, рыдая, и до последнего идя за строем, будет уговаривать нас остаться дома.
Встав с постели, я медленно подошел к окну из которого перед моим взором предстал во всей красе наш, по — истине русский пейзаж — чуть поодаль от нашей ветхой избы текла небольшая, но довольно глубокая, для наших мест, речушка c удивительно прозрачной водой, в которой отражаясь как в зеркале плыли облака, а на том берегу — густая роща, с высоченными белыми березами и с необыкновенной особенностью — манить своей красотой всех, кто хоть раз ее видел. В детстве я часами в ней гулял и мне казалось, что время остановилось и те часы, что я в ней проводил, не зачтутся как за прожитые. Мне было много чего вспомнить, меня переполняла ностальгия, в голове звенел детский смех и я вновь мысленно оказался там, куда мечтают вновь попасть все взрослые люди. С каждой минутой все больше усиливающийся гул танковых гусениц вдруг напрочь отбил мое минутное путешествие в прошлое, вернув меня в тревожное настоящее и я решил выйти во двор, так сказать разведать обстановку! Накинув мятую рубаху, ботинки на босу ногу я открыл с осторожностью дверь, потому что все еще спали, не смотря на шум, и вышел. Обычное утро, все как обычно — успокаивал я себя, хотя и понимал, что напрасно. Танки ехали примерно в метрах восьмистах от дома, мне становилось все страшней и страшней от мысли, что они не наши, что немцы все — таки решились на наступление. Я не верил в это до последнего…
Вдруг я увидел идущего ко мне человека средних лет с характерной проседью в волосах, одетого по — нашему, по — деревенски: потрепанные, слегка запачканные сажей галифе, старенький пиджачок, залатанный в нескольких местах, да кепка на бок для пущей представительности. Это был председатель нашей деревни — Самойленко Владимир Гаврилович, добрый, но за хозяйство строгий дядька, которого я знал с малых лет и с которым мы частенько ходили на рыбалку, на которую он меня с собой брал, в большей степени чтобы высказаться о том, как ему тяжело справляться с этой всей «деревенской безалаберностью» и как же в связи с этим не «принять на грудь». — Здорова, Сашка! — не дойдя шагов десять до меня чуть хриплым голосом сказал он. В его голосе я не заметил присущего его речи задора, да и выражение лица не предвещало долгой, увлекательной беседы.» -Здравствуйте!» — с малой степенью настороженности произнес я. В голове быстренько промотал минувшие, не столь приятные события, касающиеся моего брата по поводу которых может быть и пришел Владимир Гаврилович, но тут же вспомнил, что вчера вечером мать с ним разговаривала и вроде бы они решили эти недоразумения. Тогда что же его привело? — не успокаивался я.» — Я, давиче, c Илюхиным разговаривал, председателем соседней деревни, так вот у него зять командир загран отряда нашего, что в 20 километрах отсюда, так вот он говорит неспокойно у нас на границе стало, очень не спокойно» — после небольшой паузы Владимир Гаврилович закурил. «- Так вот… Очень не спокойно говорю, ученья за учениями, тревога чуть ли не каждый день, да и за провокациями дело не встало. Немец обнаглел, перед носом самолетами размахивает да танками шумит, солдаты день и ночь бродят — не к добру это все… Что, Сашка, скажешь?».
Я немного подумав, вспомнив, все слухи и ответил: «- Война начнется, стало быть». Владимир Гаврилович пристально на меня посмотрел, в его глазах я увидел согласие с моим мнением.»- Я тоже так подумываю. Хоть и паникерство это все, но факты есть факты». Тут я его оборвал и прислушиваясь все к тому же шуму говорю: «-А танки то наши иль стало быть немецкие?» На несколько секунд я даже уже был убежден, что это очередная провокация. «- Да нет, это наши, ученья затеяли — показывают, что у нас тоже танки имеются» — с иронией заметил Владимир Гаврилович. Тут у меня как гора с плеч спала. «- Война откладывается на завтра!» — с насмешкой произнес я. «- Да не скажи, Сашка, при таких делах и сам черт распутности такой на границе не потерпит не то что наши. Может и сегодня, может быть завтра, но боюсь я, что это неизбежно! Я, кстати, по этому поводу и решил заглянуть то к тебе!». Пульс мой участился и я подумал — вот они, приготовления, а мне только неделю назад восемнадцать стукнуло, обидно, попадем мы с Ванькой под переплет. «- Я Вас слушаю, Владимир Гаврилович» — с заметной тревогой в голосе сказал я! «- Я вот что думаю , приходите-ка вы сегодня с Ванькой в клуб, я всех собираю вечером. Обсудим это дело. Нечего сложа руки сидеть. Главное чтоб слух не пошел, что мы тут паникерские сборы устраиваем, готовимся так сказать.» «-Хорошо, Владимир Гаврилович, мы придем. Я тоже думаю так, по крайней мере, если что, это не будет для нас неожиданностью!». «- Ладно Сашка, заболтал ты меня, дел по горло, пошел я! Сегодня в восемь! Да не забудьте, я вас знаю» — с насмешкой заметил Владимир Гаврилович». После такой беседы я на долго впал в раздумья и размышления, но так как одному думается скучновато, решил дождаться пока Ванька проснется, а там поглядим.


Рейтинг произведения: 0,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:


Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (24)

  1. Не, я вообще-то обычно прозу не читаю, но фразу «гробовую тишину предвоенного утра тревожил лишь отдаленный шум танковой колонны» пропустить не смогла )))
    Потом оказалось, что танки там всего лишь в 800 метрах, и при этом ЛГ не знает,наши они или немецкие )))
    Ну там еще много чего есть…
    Автор! Ну пожалуйста, не надо! Давайте о птичках, а? Вот про березовую рощу, например, которая у Вас там за деревней. И потом, ЛГ что, немецкий шпион, что ли? Потому что нормальный человек вроде никогда не скажет про привычный деревенский пейзаж «истинно русский»

  2. Так, Тетя Таня! Ты кто такая? Давай ДО СВИДАНИЯ!!!!!!!!!!!!!!!!

  3. Так, Автор, давайте без хамства! Если Вы не знаете «кто такая», то должны обращаться к незнакомому человеку на «Вы». Если цифра в Нике это возраст, странно, что Вы до сих пор не научились правильно себя вести в обществе.

  4. Возвращение блудного правозащитника! У меня год за три идет! Давай те ка тоже следуйте за Тетей! Просто так я никому никогда не грублю!

  5. Владислав, я думаю, не пристало мужчинам прилюдно показывать свою слабость.

  6. Ну вот, не на «ты»-уже прогресс. Быстро учитесь. Хотя, если » моему скромному творчеству уже второй десяток», — то не очень быстро, даже очень медленно. Грубость и хамство считаю в данном случае проявлением слабости и необучаемости. Ни в поведении ни в стихах.

  7. Возможно Вы правы! Слабости я в этом не вижу! Я вообще думаю, о работе нужно писать как о покойнике — или хорошее или ничего! Если комментария не последовало значит произведение не вызвало никаких впечатлений у читателя, тем самым для самого автора это будет толчком, мотивацией для осознания собственных ошибок и недочетов, а если комментарий прозвучал — значит понравилось, то есть «природа» и психология нормального человека будет стремиться еще к более удовлетворительным результатам и лестным отзывам. Ведь каждое творение, каждого автора это олицетворение, отображение глубины души, посредством умозаключений и нажатий пальцами кнопок! И если я бываю где — то грубоват, » слаб » это результат не мнения о работе в электроном виде, это брошенный камень на дно живой души! Не надо судить людей по грубым ответам, судите о них по глубине души. Я думаю мы поняли друг друга! И все — таки извините меня! Это не грубость. Судя по Вашим нынешним стихам на дне Вашей души ни одного камня и даже если они были когда — то брошены им еще долго до дна. Спасибо.

  8. Ваша позиция понятна. Жаль, что Вы не озвучили её раньше, хотя мы уже беседовали с Вами на эту тему. Тогда на моё похожее предложение,Вы ответили,что с «табличками сам разберусь» и что учить Вас не надо. Думаю, что если бы Вы ранее сказали, что о Ваших работах » или плохо или ничего», ни т.Таня никто другой не совался бы с критикой и неприятных моментов можно было избежать. Многие выкладывают работы именно для критики и я в том числе, т.к. высказывания по качеству стиха никак не соотношу с камнями в свою душу. А только хвалебные отзывы никакой пользы для развития не приносят. Но это моё мнение и я его конечно не навязываю.
    Я спокойно реагирую на хамство в свой адрес, думаю Вы это заметили. Сегодня объектом грубости была уважаемая мной дама, поэтому я не сдержался.
    В любом случае рад, что мы смогли понять друг друга. Обещаю камни больше в Вашу сторону не бросать.

  9. Ну вот и хорошо! Разобрались! Целью выкладывания моих работ ( стихов ) является не какой — либо комментарий, а в большей степени то, над чем может просто задуматься читатель, поразмышлять лишний раз над смыслом жизни или еще над чем — нибудь, что, вероятно, тревожит его на данный момент и, может быть, он сделает для себя какой — нибудь вывод или просто что — нибудь вспомнит приятное из своей жизни! Люди разные — это единственное о чем мы забываем, порой.

  10. Если с самых первых строчек возникают размышления о подготовленности автора к таким темам, то до «размышлений о смысле жизни» — еще очень долгий путь. Извините за комментарий, но он мой первый и последний на вашей странице.

  11. 1. Моих работ ( стихов ).
    2. Извиняю, но в первы

  12. Народ, а чего шумим? Рассказик, прямо скажем, никакой. А звону-то!

  13. Товарищ! Все уже разошлись с банкета! Давайте, заберите свои 5 копеек и домой! За своими чудесами смотри!

  14. Ой, Автор, простите, пожалуйста, я же не знала, что к Вашим текстам надо относиться как к покойникам! Всё-всё, больше не буду комментировать!

  15. Зачем было вообще тогда писать такие странные вещи!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.