rifmer.com Карта сайта

Свежее мясо на оголённых проводах (Из книги «Змея обвивает череп»)

Действие первое: Бунт на планете Вечных мук.

Глава третья: Свежее мясо на оголённых проводах.

Угрюмые вечные спутники планеты с остервенением смотрели вниз. И только несколько смазанных едва различимых силуэтов в посадочных ранцах осмелились нарушить эту мертвую гнетущую тишину. Создавалось такое впечатление, что эти смельчаки настоящие безумцы, что было не так далеко от истины.

Казало­сь неблагоприятная­ среда, вот-вот раздавит крохотных нарушителей спокойствия, расплющит о скалы, или бросит на растерзание выпирающим клыкам стальных и арматурных железок, словно специально усеянных по всей поверхности планеты, как иглы на спине дикобраза.

Их будто выплюнуло из слоёв атмосферы. Жестко бросая навстречу обжигающего ветра и совсем не испытывая жалости при виде живых, посмевших посягнуть во владения зла.

Эта планета словно пропитана болью. Небо изрезано ножевыми порезами озоновых дыр. Воздух насыщен разными примесями химических элементов и опасных для здоровья веществ. Легкие казалось, работали в пол силы, и было ощущение, будто они горят изнутри, прогоняя сквозь себя огромные количества кристаллических­ песчинок, как на металлургическо­м предприятии.

Н­очь, как могла, скрывала очертания и ориентиры. Но, что ей так и не удалось скрыть, так это отвратительный,­ омерзительный запах всеобщего гниения. Сотни тел, умирали здесь в разное время. Это были беглые заключённые с других секторов, солдаты Конфедерации попытавшиеся бросить вызов ночному врагу и черт знает кто еще.

Кто-то разбился, сорвавшись в пропасть или провалившись в ямы, разинувшие свои огромные беззубые пасти зияющие повсюду. Иногда картина больше походила на запрещенные конкурсы садистов каннибалов.

Эт­о место обретало пугающие реальные черты фильмов ужасов. Останки, когда-то бывшие не известно кем, может, даже и людьми были насажены «по самое не балуйся» на металлические штыри, подобно древним воинам, сражавшимся на мечах против копий.

Да это явно не смогло бы вам напомнить прогулку по парку накануне нового года, только если какой-то сумасшедший решил устроить общественный парк на месте только, что снесённого здания, где вместо игрушечных украшений на ёлках были останки тел задорно развешанных на кусках арматуры.

Лека­рством против стресса всегда был адреналин. Датчики жизненных показателей зашкаливали. Пульс безжалостно бил наотмашь, а в висках звучали отголоски сольных барабанных партий безумного сердца.

В общем и целом планета Вечных мук получила свое название заслуженно.

И,­ по всей видимости, предоставляла прибывшим людишкам полную чащу ядовитого коктейля гремучей смеси, до самых краёв наполненную приторной едкой жидкостью опасности. И эту чашу им предстояло осушить до дна, давясь, от проникающего казалось в самое нутро чувства обречённости.

Как говорят всё включено. Все тридцать три удовольствия. При этом абсолютно бесплатно можно пощекотать себе нервы или запросто лишиться рассудка.

Правда, этим всё не заканчивалось.

Погода была или не в духе или имела плохое чувство юмора. Тебя могли порадовать такие бонусы, как внезапно поднявшийся ветер, промозглый, сбивающий с ног и готовый забраться до самых твоих потаённых и любимых мест. Или отрицая все показания датчиков осадков, резко и бесповоротно мог начаться дождь, будто кто-то злорадствовал, переключая кнопки на панели.

Проще говоря, погода не оправдала возложенных на нее прогнозов и надежд. Постоянное дырявое небо над головами, то и дело, радующее вновь прибывших всё новыми порциями «удовольствия»,­ обещали сделать эту прогулку незабываемым приключением.

***

Высадка прошла успешно. Все живы.

Белесый туман расступился и из его чрева вышел Сфинкс.

Как всегда спокоен, даже можно сказать, невозмутим, за, что и получил свой позывной. Обладает точной интуицией и отличными лидерскими качествами. Всегда гладко выбрит. Прекрасно владеет любым стрелковым оружием, одинаково ведёт стрельбу с двух рук.

Он стоял и с помощью встроенного бинокля высматривал раскинувшуюся перед ним картину, которой бы позавидовали даже самые искусные фантасты.

Член­ы легендарного отряда освобождались от летательных посадочных ранцев исчерпавших свой ресурс.

– Проверить снаряжение, общий сбор через пять минут – в своей обычной манере спокойно произнёс Сфинкс.

Атмосф­ера наполнилась щелкающими и клацающими звуками. Каждый боец без исключения знал о своем вооружении всё, что нужно знать профессионалу. Словно стрелок и его оружие были единым живым трепещущим организмом, по-настоящему жаждущим жертвоприношени­я в его честь.

– Капрал, мне нужна связь с командованием – Не отрываясь от бинокля, проговорил Сфинкс – Доклад о нашем прибытии и план наших дальнейших действий. Выполнять.

– Будет исполнено, сер – Сервер проверил, показания датчиков – Сер, воздух пригоден для дыхания без искусственной подачи воздуха.

– Отлично – Сфинкс нажал кнопку на запястье, сделав клавиши активными. Пробежав пальцами по кнопкам, послышалось шипение, и прозрачный колпак убрался во внутреннюю часть скафандра за спину командира.

Сер­вер, деловито набирал что-то у себя на запястье.

Свет­одиоды мерцали разными цветами, вначале были красными, что означало, что сигнал очень слабый. После, проведя некоторые манипуляции с кнопками, они загорелись желтым свечением, а после сменились на изумрудно-зелёны­й цвет.

– Сер… – Он довольно кивнул своим мыслям, подняв голову, продолжил – Есть связь с командованием, возможна видео связь, минимальное количество помех, установить прибор? – собеседник повернулся.

– Приступай солдат – И положил руки за спину.

К этому времени вся команда образовала идеальный полукруг. Сервер достал, какой-то прибор по внешнему виду напоминающий хоккейную шайбу, только с несколькими кнопками на панели.

Устрой­ство, создающее трехмерное голографическое­ изображение собеседника. Излучаемый сигнал может быть распознан только с помощью специальных фильтров встроенных в скафандр или шлем Конфедерации. Получая закодированный сигнал, который проецировался объёмным изображением, но не радаром, датчиками или визуально обнаружить сигнал было невозможно, что тем самым не демаскировало отряд.

Военные­ разработки всегда опережали гражданские.

П­ри необходимости картинка могла смещаться в левый угол обзора в виде маленького мониторчика или сворачиваться вовсе.

С помощью регуляторов на самом устройстве можно было выбирать размер от роста человека до размера маленького оловянного солдатика. Над чем часто подшучивал Шутник, становясь сзади собеседника видео связи, стараясь раздавить его кованым ботинком, что твоего жука.

Тем временем прибор был установлен в центре полукруга. Сервер встал с корточек и заполнил своё место в строю.

Послыша­лось едва слышное гудение, словно вибрация на мобильном, но ненадолго всего лишь один короткий миг.

Столб почти прозрачного света устремился на высоту человеческого роста. Прибор спроектировал иллюзорную проекцию пяточка, командного пункта Ведомства Конфедерации.

На свет пяточка вышел человек преклонного возраста, лет 50-ти или 60-ти на вид.

Аккуратно­ стриженые усы, кустистые брови и черный, будто смоляной цвет волос с чётким кантиком говорили о том, что этот человек с головой отдавал честь родине. Как говорят, был военным до мозга костей. Седина уже давно тронула его виски, а мужественное лицо не выражало никаких эмоций.

На нём была современная военизированная­ форма Конфедерации. Преимущественно­ чёрного цвета, с золотыми и красными вставками, всевозможных элементов воинской атрибутики и опознавательных­ знаков.

Сейчас форма шилась персонально для каждого бойца. Не, то, что было давным-давно, когда боец выглядел, словно разодетая корова. Трудно было понять эту систему, чего хотели доказать этим? Может морально желали запугать внешним видом своего противника? Кто знает, может, так и было задумано изначально.

– Полковник – Сфинкс кивнул.

– Капитан – ответил тем же собеседник – Перейдём сразу к делу, господа. Мы вызвали всех вас не случайно. Как вам уже стало известно в двух километрах к северу находиться один из секторов тюрьмы особо опасных преступников именуемый комплекс Б-12. Сегодня утром в 7.15 по местному времени на территории сектора произошёл бунт. По нашим данным, около трёх тысяч заключённых вышли из-под контроля. Повторюсь это одни из самых опасных преступников и головорезов.

–­ Наши дальнейшие действия? – капитан сделал неопределённый жест, – Какие ограничения в выполнении миссии?

– Вам необходимо проникнуть на территорию комплекса, погасить очаги восстания и по возможности спаси жизнь одного генерала…

– Генерала? – прозвучали металлические нотки в его голосе, – О каком генерале идёт речь?

– Это твой старый знакомый – полковник ухмыльнулся себе в усы – И я полагаю для многих из вас, Верховный командующий всех комплексов планеты Вечных мук Генерал Пархоменко.

В полголоса выругался Монстр, Малыш шумно вздохнул, Шутник скрестил руки на груди, а Сфинкс скрипнул зубами. Гнетущую тишину нарушало только всеобщее молчание…

– Понимаю – проговорил примирительно полковник – При определённых обстоятельствах­ я бы сам не пожалел пули для этой сволочи. Но сожалею, вам придётся его спасать, во, что бы вам это не встало.

– А если произойдёт маленький инцидент… – начал, было, Монстр.

– Отставить! – полковник рубанул воздух ладонью – Никаких инцидентов! Надеюсь, я ясно изъясняюсь? – казалось, полковник вот-вот испепелит рядового взглядом, но тот лишь парировал взгляд начальства.

– Не слышу – не унимался полковник.

– Понял – буркнул недовольно Монстр.

– Что? Громче солдат! – полковник начал выходить из себя.

– Я понял… – начал, было, рядовой.

– По уставу боец! – создалось впечатление, что глаза начальства вот-вот вылетят из орбит.

– Да Сэр – и шумно выдохнул.

– То-то – успокоился полковник – Я требую должного уважения к себе.

Да и о каком уважении могла идти речь?

Монстр Сирота. Вырос на улицах в трущобах, где уже в 15 лет избил человека, а после и полицейского. Целый год скрывался, а потом в 16 лет записался в армию, попутно приврав свой настоящий возраст. Так, как был крупный и задира, то быстро стал сержантом, но когда начал избивать бойцов, был разжалован в рядовые.

Единс­твенное кого он боится и уважает одновременно это Сфинкс, который, как раз и вытащил его из тюрьмы.

– И да вот еще, что капитан – обратился он.

– Внимательно – отреагировал тот.

– Мне только, что передали, что помимо генерала Пархоменко, на территории тюрьмы находятся еще три учёных сотрудника.

– Потери? – не унимался Монстр.

– Я тебе дам потери – наверно, пререкаться с Монстром , было бесполезно и полковник продолжил – От вас зависят жизни этих людей – он задумался – Не знаю за каким хреном суда припёрлись еще и учёные, но это ваша основная задача, как поняли?

– Всё ясно – ответил Сфинкс – проникнуть на территорию комплекса, надрать задницы плохим парням, спасти гражданских и генерала. Всё вполне реально полковник, что-то еще?

– Это всё, командуйте. Конец связи – он развернулся отточенным механическим движением и ушёл с экрана прибора видео связи.

Сервер спрятал прибор в один из своих наружных карманов скафандра.

Сфи­нкс отдал еще несколько распоряжений, и отряд отправился выполнять свою работу – спасать мир. Пускай этот мир не был идеальным, но, тем не менее, работа стоила приложенных усилий. Ради денег люди готовы пойти ВСЁ! Даже на такую работу…

Потому­, что если не они, то кто способен пойти на это?


Рейтинг произведения: 0,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:


Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.