rifmer.com Карта сайта

Ненависть

Неверие в происходящие обжигает тело. … Ты с другой… Душит Недоумение.
Догоняя остатки воздуха, выбегаю на улицу. Там меня за горло хватает Злоба, завязывает глаза темнотой и, толкая в спину, заставляет идти. Слезы Негодования
смывают повязку. Я вижу, как навстречу движется высокая полная дама, завернутая в черную мантию. Ей угождает Обида, Ревность, Месть, и я понимаю:
эту даму зовут Ненависть! Она прижимает меня к себе и знакомит с Самообманом, который тут же гонит домой, внушая, что ты позвонишь или придёшь. Ожидание, накинув на мои плечи шаль из нервной дрожи, бесцельно водит меня по комнатам и шепчет о твоем появлении. А, когда ты, рядом, я одалживаю у Притворства разные маски, чтобы тебе не удалось догадаться о терзающих меня чувствах. Ты уходишь… Устроившись в моем мозгу, Месть одевает поварской колпак и готовит для тебя холодное блюдо. Но, из-за страха потерять тебя окончательно, я давлюсь им сама. Ревность скалит зубы, швыряет мне в лицо твою одежду, записные книжки, заставляя проверять их. Противно. Не хочу. Но я уже собой не владею. Ненависть пинает меня, как мяч от одной неприятности к другой. В конце концов, Отчаянье забивает меня в лабиринт ошибок. Я мечусь по его коридорам, спотыкаюсь об очередную глупость и падаю. Пернатыми хищниками налетают мрачные чувства, отрывают и глотают куски моей души и плоти. Господи! Неужели нет чувства, которое может успокоить?
Из-за поворота белесым призраком возникает Безразличие. Не касаясь земли, оно проплывает мимо. Хватаясь за фалды его савана, я поднимаюсь и заглядываю ему в лицо. Оно слепое. Почувствовав прикосновение, Безразличие медленно ощупывает меня своими белыми руками и молча удаляется. Открываю глаза и вижу мир в молочном цвете. Исчезли все краски. Нет даже черных и серых тонов. Теперь я живу на белом фоне отрешенности. Мне все равно откуда ты и куда, что думаешь обо мне, как я выгляжу. Главное, я обрела покой. Моими друзьями стали Безрадостность, Бездействие, Безмятежность. Они много дней ходят за мной по пятам. Мне с ними хорошо, но одно удивляет: почему их имена начинаются одинаково на «без»? Густое облако Равнодушия рассеивается и Правда объясняет
страшное значение их имен: Без тебя, Без жизни, Без чувств. За покой и виденье мира белым я должна благодарить смерть. Оказывается, я умерла! Не зря у многих народов белый цвет – цвет траура. Это цвет Безразличия и признак того, что ты сдался. Нет, я не желаю быть трауром в трауре. Раскаянием пробиваю стену ошибок, выхожу в жизнь, наступаю на радугу, встречаю тебя… И вновь Ненависть со всей своей свитой раскрывает объятия. Идти вперед или повернуть назад к Безразличию? Что хуже? Я слышу бешеный стук сердца и кидаюсь к высокой, черной даме. Я выбираю жизнь и борьбу. И тебя со всей силой и страстью я хочу ненавидеть потому, что хочу Любить…


Рейтинг произведения: 0,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:


Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (8)

  1. О-о-о! Лира, я обычно прозу не читаю, но так как Автор знакомый, решила прочесть… увидела нарицательные существительные с заглавных букв… и поняла, что не осилю )

    • С заглавных букв потому, что они персонажи!
      Только б алебастра ко мне не прилипла погонялом! Я не строитель. Мазута , алебастра — они у меня все женщины…были! Но я рада, что они оказались мужчинами!

      • Лира, Вы будете смеяться, но я поняла, что они персонажи! И именно поэтому поняла, что не осилю ) Видите, очень много персонажий на один квадратный дюйм текста. Давка, как в автобуче в час пик. ) А значит, охарактеризовать каждого не получится по определению. А только назвать — зачем? Чтобы они характеризовали ЛГ? Честно говоря, мне не нравится, когда характеристика определяется названиями чувств. Интересней, когда образами и событиями.
        Хотя, возможно, я не права.
        А за ошибки не переживайте. Сколько я тут ошибок наделала — даже не вспомнить! )))

  2. Понравилось, Лира. Очень понравилось.

  3. похоже на наркоманский бред.

  4. Дмитрий, хотела другой рассказ скинуть, но специально для Вас скинула рассказ «Бред»! Вы меня просто вдохновили!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.