rifmer.com Карта сайта

Сон

Если это сон, то я готова вечно жить в нём. Если мой мир — это сон, неужели он исчезнет, если я проснусь? Распоротое снежное одеяло зимы грозным вихрем опускалось на землю. Зима будто хотела навсегда замести следы осени, будто хотела замести память, чтобы люди поверили, что ничего, кроме это сине-серой стыни, никогда и не было… Ты спал, улыбаясь во сне. Я знала, что снюсь тебе. Снюсь в поле, где краснеют маки, цветут незабудки и васильки. Если бы ты не спал, то спросил: «неужели такое бывает?» Бывает. Во сне может быть всё. Ты спал улыбаясь… Ветер с остервенением стучал в окно, будто сгорбленный старик дубовой клюкой. Сквозь щели снег начинал проникать в дом, разрушая его стены, окутывая меня ледяной пеленой. Ты спал, улыбаясь во сне. Я знала, что ты видишь, как прозрачное солнце разбегается по полю, догоняя нас и окутывая теплом. Ледяное одеяло зимы уже подкрадывалось к твоей кровати. Желая защитить, уберечь твой сон, я силилась подойти к тебе, закрыть, чтобы только ты не проснулся. Ноги не двигались. Голодная зима впитывала меня в себя, превращая в частицы своего вихря. Страх, что ты проснёшься и не найдёшь меня, ужас, холод от прикосновений — всё смешалось в одно. Сон начал исчезать.

Ты спал улыбаясь. Снег спокойно падал, не касаясь твоей постели. Красный мак кровавым пятном выделялся на белом сугробе. Сон исчез.


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Дмитрий - "10"
Море - "10"
Тётя Таня - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (10)

  1. Даша? Даша пишет прозу??))
    Мне в общем понравилось, но что-то смущает… (да, а куда без этого?)) я бы объяснила, но не специалист по прозе; так на уровне недоразвитого филологического чутья) что-то здесь коряво, Даша.
    Прости меня зануду-ворчунью)

  2. Алис, а то я не знаю, что коряво. Просто попробовала… И ничего ты не ворчунья.

  3. Да-да, Даша пишет прозу, и уже не первый раз выкладывает!
    Ну, я, конечно, ни по стихам, ни по прозе не специалист, скажу только, что «не мое»,но в целом нравится, а вот из того, что сильно смущает:
    «Распоротое снежное одеяло зимы грозным вихрем опускалось на землю» — знаете. опускающееся вихрем одеяло как-то заставляет меня вспомнить про Карлсона — «самое лучшее в мире привидение»… Понимаю, что хотелось написать красиво, но мне показалось, что образ не слишком удачный. Хотя, возможно, я не права.
    А Диме надо сказать спасибо за оформление!

  4. Ты не ворчунья! И не спорь лучше. Проба- не проба… Коряво))

  5. Диме да… Диме спасибо большое за оформление. Тётя Таня, спасибо за комментарий!! На самом деле проза вся… немного недоделанная…

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.