rifmer.com Карта сайта

К чёрту намёки! (Блиц)

Мне на висках седина намекала:
«Жить торопись, видишь, времени мало!»
Мне на лице намекали морщины:
«Есть для депрессий и злости причина!»
Мне намекала и боль в пояснице:
«Пусть дискотека тебе и не снится!»
Мне намекает сосед по квартире:
«Время, дружок, посидеть на кефире!»
Сердце, давление, почки, желудок…
Я намекающих слышу повсюду!
Плюну три раза через плечо:
К чёрту намёки! Есть время ещё!

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 3,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Galex - "3"
Дмитрий - "3"
Дублёр-ша - "3"
Klaus-Rifmus - "3"
AvtorRim - "3"
AlexandrNik - "3"
Ижени - "3"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (28)

  1. Время сказало, интригу храня,
    -Зря ты, подруга, плюёшь на меня…:-)

  2. Если о жизни сказать словами самой жизни, попадёшь в десятку.

  3. Элина, писала в чате, возможно, ты не прочитала, так что — повторюсь.

    Над твоей семёркой у меня вздымалась рука в блице, но вот только концовка остановила меня.
    Во-первых, мне кажется, не поэтично плевать «через плечо», этаким народным словечком отдаёт фраза,
    и , во- вторых — так и просится рифмой к «плечо» — «исчо!» Тоже как-то напрягает.

    • Эмоционально, Элина (как всегда) и физически — да, всё так , как в стихе и есть.
      А духовно? Морщины— это не должна быть причина для депрессий и злости , мне мягко говоря так кажется…
      Ну да, если смысл жизни в дискотеках — то есть о чём пожалеть, когда в поясницу *стрельнёт*, конечно. Нет, нет, я не осуждаю такой подход к жизни ( во мне самом очень много физического смысла жизни) но всё-же, такие по смыслу стихи — вгоняют именно в депрессию (если ему , такому стиху — верить , если видеть ЖИЗНЬ именно ТАК…………………) Как не крути — но не уйти , можно врать себе, можно бравировать , и да , впереди много и неважно сколько тебе лет, только… только если о дискотеках , если в том впечатлении , которое ты можешь произвести на окружающий Мир — видеть своё будущее , свой «Общий знаменатель»то это такая-же неудовлетворённость будет, как и была ранее…. А ведь была? …Да, всегда была и будет… будет, как и надежда (пока жив) что физически — Ты когда-нибудь достигнешь ощущения Сделанного Дела……………….

    • «и , во- вторых — так и просится рифмой к «плечо» — «исчо!» Тоже как-то напрягает.»

      Вот это вообще очень дельное, вдумчивое и крайне грамотное критическое замечание!!! Это просто … «в стиле заниароса»!

      Чё к чему то ??? Куда катимся, коллеги?! Впрочем, Рим об этом давно уже бьёт в колокола. Жаль, что мало кто слышит.

      • Главное, чтоб Вы не оглохли.

        Это у Вас, наверное, рука чешется, а минус некуда влепить.
        Не переживайте так, всё скоро будет…

        • И снова всё предметно и по делу))) Не переживайте, я навечно уяснил, что последнее слово всегда за Вами и, ни в коем разе, не претендую.)))
          А если серьёзно, … то грустно. Неужели Вы не понимаете? Вот например, если на слово «Гулим» у меня просится неприличная рифма, то :
          Во первых это меня напрягает, «и во вторых», это значит, что у Вас подлежащее подобной критике имя? Думаю, прозрачную аналогию сами увидите и свои замечания тоже сможете увидеть с другой стороны.

  4. Это , друзья, тот самый редкий случай, когда у меня самой нет претензий к своему произведению и этот тот самый частый случай, когда оно не вышло в финал. Удивительная вещь: все те, кого я выбираю, когда голосую , выходят в призёры. получается. что я всё-таки что-то соображаю в поэзии. но все мои лучшие стихи, которыми я просто горжусь, здесь провалились с треском: и «Река Памяти» , и «А мать ждала», и Пережить, чтобы жить..». А строкой из последнего стихотворения назвали мой сборник.
    Теперь к Кванту: стихотворение называется «К чёрту НКАМЁКИ!», а Вы пишите о ВРЕМЕНИ. Внимательнее надо быть, когда читаете, тем более , что мои стихи не отличаются сложностью и «пространственностью»
    Гулим, разница моего «к чёрту » и «плюну» с Вашим «первее» следующая: плюнуть трижды через плечо- это народная русская примета, суеверие такое, к чёрту мы и посылаем при этом это суеверие и примету
    Вся лексика моего стихотворения выдержана в разговорно-ироничном тоне, поэтому тут не придерёшься, есть приём изображения — анафора( единоначатие строк.»Плечо -ещё » — созвучно однозначно.При этом заметьте, что в блице фаворитами назывались стихи со множеством пунктуационных и лексико-грамматических ошибок, с несоответствием теме.Вот это удивляет. Хорошо хоть, что первые мои «номинанты» совпали с большинством.
    Спасибо, Рим, Саша и особенно ,Дмитрий! Не зря я старалась и написала совершенно не в своём духе стихотворение.Спасибо всем.

    • И вот тут один из комментирующих сказал, что «о жизни сказать словами самой жизни» )) Элина , давайте скажем так : нет слов жизни, у жизни нет своих слов
      как ВЫ , ЭЛИНА ,

    • Элина, я совершенно не имела ввиду то, о чём Вы подумали. Я про своё «первее, уже забыла думать. В данном случае я не о примете, про которую всё понятно, а совсем о другом, о двояком смысле Вашего «через плечо».
      Но не буду опускать Вас в реалии. Возможно, это только моё невоспитанное восприятие.Пусть всё у Вас будет хорошо.

  5. скажете, — такими и будут эти слова (пресловутой типа жизни) Говрите ВЫ, Элина !
    Жизнь… она только слушает)
    пардон, случайно разделилось-нажалось на два разных коммента.

    • Хочу всё-же до конца быть понятым , почему сказал , возразил на эту утопию —
      ***о жизни сказать словами самой жизни***
      потому я возразил на это , что с этого и начинается беспредел —
      ***НЕ МЫ ТАКИЕ — ЖИЗНЬ ТАКАЯ ***

  6. Крейзи, я так и не поняла: стихотворение-то понравилось или нет? Как сказала бы Аня:»Многа букав», а что хотел сказать-то? Стихотворение-шутка, для меня совсем несвойственно писать смешные и ироничные стихи, чего всерьёз-то на всё заморчиваться? С ума сойдёшь , если будешь жить только высокими материями. Я стараюсь выдерживать равновесие, не всегда получается.А насчёт морщин, то мой старый знакомый Андрей Макаревич когда-то мне сказал: «Морщины для красивых женщин — конец всей их полноценной жизни». Мужчин морщины украшают, красавиц просто убивают.
    А если жить без маленьких «погрешностей», то получится как в анекдоте: родился мёртвым.

    • Элина, и Да и Нет . Как ползающий — Я За такие стихи, но как Летающий — против…………
      Шутка-шуткой, об чём речь , но поймут серьёзно некоторые, сопоставят со своим чем-то… Вот и получится — Вы укрепили кого-то в его сомнительной вере в материализм… Но я ещё раз говорю, — во мне самого хватает с избытком всего такого и эдакого)) Я сейчас всего лишь пытаюсь с разных сторон взглянуть, поймите. Поэтому я говорю — и Да и Нет, — стих понравился но и не понравился…

  7. Крейзи( или всё-таки Максим?)!Ну уж совсем куда-то занесло: летающий. ползающий! Вон у тебя в друзьях ходит самый ползающий из ползающих, и ничего!Меньше всего меня можно соотнести с материализмом, все мои серьёзные стихи кричат об этом, а это ШУТКА, оно ведь и подчёркнуто мною .
    Не разочаровывайте меня в себе, а то я уже начинаю волноваться, что ошибалась в Вас и Вашей мудрости .Рим правильно сказал: в жизни нашей всему есть место, поэтому каждый выбирает свою дорогу, меня не уведёт за собой никто, если я этого не захочу. А грязь и без меня и моих стихов найдут те, кто без неё жить не может.Разве не так?

    • Элина, а что Вас удивляет?? Вы думаете что всегда летаете, и никогда не ползаете? Я про себя не могу так сказать, например (положив руку на сердце)
      И Римский не говорил что * *в жизни нашей всему есть место, поэтому каждый выбирает свою дорогу** — он сказал другое, на это другое — я и сказал своё.
      Далее, да, Вы правы — свинья грязь везде найдёт (и без вас) но…. но лишняя грязь — это лишние свиньи) . Зачем лишняя грязь? Грязь это не то слово, но Вы его сказали сами — называя этим словом Материализм, ведь так? Я бы сказал помягче… Я не хочу Вам говорить плохое , Ваши стихи — люблю многие , и вообще — не люблю с женщинами грубо разговаривать, вот…
      Вы слышите сейчас мои слова? Рим слышит тоже , а ведь именно про Вас он говорил, когда сказал мне , что я Альфонс-виртуальной одной возрастной дамы…
      Во как нас с Вами Рим определил)) Я сначала думал — он про Море, — но он отрёкся и я понял, что он Вас имел ввиду)))))))))) Я Ваш Альфонс, Элина)) Подробности узнаете у Рима…………)))))))))))
      узнайте) и тогда уже возможно скажете — кто всё-же всё-таки Вас разочаровывает……………………………..

  8. Гулим, я совсем не обиделась на Ваше замечание, поверьте!Я к Вам очень хорошо отношусь, восхищаюсь Вашим знанием языка, талантом слова, прямотой характера. Одно огорчает : друга выбрали , НА МОЙ ВЗГЛЯД( подчёркиваю!), совершенно не соответствующего ни Вашему интеллекту, на Вашему характеру.Но это , как говорится, не моего ума дело.

  9. Кстати, Гулим — это Гуля сокращённо? Может, перейдём на ты: обе бабушки, обе «вредины»?

    • Почему-то мне кажется, что на «ты» мы уже были… Конечно, я не против, конечно, можно — Гуля. И спасибо за очередную порцию похвалы, но, я думаю, я не так уж и идеальна, а то, что знание русского языка вытеснило знание языка родного, тоже не есть хорошо.
      И я совсем не собиралась обижать тебя, Элина. То, что грязь могут найти, это верно, но лучше уж не в наших стихах, я думаю… :)

  10. Ну где в моих стихах грязь-то, ребята? Дискотека для меня — это танцы, я до сих пор могу танцевать со своими учениками до упаду. А ведь главное в моём стихотворении — это явственно пробивается через иронию — это тоска по ускользающему. истекающему времени. Максим_-Крейзи, альфонс — это тот, кто живёт за счёт женщины, а какое отношение это имеет ко мне и Вам?По-моему, Рим не имел ввиду меня, я уверена. С Римом у нас вполне хорошие отношения, поэтому не думаю, что он хотел как-то меня обидеть таким вот высказыванием. Я ненавижу любую пошлость, во всех её проявлениях, поэтому Крейзи, Вы никогда её не найдёте ни в моих стихах, ни в моей переписке с поэтами этого сайта, не в моей привычке менять друзей и нравственные идеалы в зависимости от ситуации и жизненной выгоды, но я с удовольствием открываю для себя людей мыслящих,талантливых, оригинальных, характерных, сильных и честных. А вот принять и смириться с глупостью, мелочностью, примитивизмом, хамством и неоправданной амбициозностью не могу, поэтому всего три человека здесь, которых я не воспринимаю без внутреннего отвращения и брезгливости.

    • Элина, про грязь говорили Вы —
      » А грязь и без меня и моих стихов найдут те, кто без неё жить не может.Разве не так?»
      Я не стал-бы употреблять, если-бы не сказали Вы.
      Вы говорите, что Ваш стих — это тоска по ускользающему. истекающему времени?
      Так ведь никто не спорит ) просто, с чем ассоциируется это время — вот о чём разговор (мой был).
      И насчёт Альфонса — Рим говорил именно о мне и Вас, Вы спросите его… ну о ком тогда??? я ни с кем кроме одногодки Курочки и (в начале) Моря — здесь не дружил. А Вы , да, мы сначала спорили , потом как-то разошлись , и Вы начали меня больше любить ,чем не любить)) И потом Рим чётко сказал — Дама серьёзная по годам…. Понимаете, упрямая вещь — когда вычислишь без остатка , без вариантов других — человека.
      )) И Вас он обидеть возможно не хотел (он просто не думал о Вас… зачем ему о Вас думать??) — он хотел меня как-то *достать* этим (по другому -то никак не получалось))) ну… видите, — получилось у него кое-что — я Вам сейчас жалуюсь что он нас с Вами записал в эти, как их там…)))))…..
      Вы спросите его…. послушаем, что скажет.

  11. Короче — к чёрту намёки!
    :)

  12. максим, я и не дама, и не серьёзная, а скорее легкомысленная, а по годам , наверное, должна быть ужасно мудрой( именно УЖАСНО!!!), не получается: я энергией у молодых заряжаюсь, мне нельзя быть тёткой ни внешне , ни внутренне, а то дети перестанут воспринимать на равных. Вот почему я могу вести себя именно так, как Вы себя обозвали — крейзи!Зачем мне его спрашивать? Каждый имеет право на собственное мнение. Рим видит мир так, я так, а Вы так. Это же здорово!Я вот для себя ника не решу интересующий меня вопрос : а на самом деле Вам сколько лет? Одни говорят 17, другие -40. истина посередине?И ещё вот что: если мы хотим , чтобы нас услышали и поняли, то должны приложить все старания, чтобы услышать других и попытаться понять. Это мой принцип диалогов( но не со всеми, повторяюсь!). С Вами мне легко и весело, поэтому с удовольствием спорю, принимаю доводы. делаю выводы, но остаюсь собой, как и Вы.

    • А, ну если Вы на него не обижаетесь, тогда я тоже (за компанию) не буду).
      а возраст я на страничке своей указал правильно) я не вру по таким мелочам)).

      А чтобы нас понимали , я считаю, что стремиться понять других — это не выход,не решение., Здесь, как в любом духовном деле — надо опять начинать с себя. Поймёшь себя — поймёшь и остальных … А если не знаешь себя, не понимаешь — как не старайся , но и других понимать не сможешь ( главное понимание имеется в виду, не фантики-желания-устремления)
      *По образу и подобию своему* сказано было 2000 лет назад, по *образу и подобию* слышал я в школе тоже самое от учителя математики , когда речь шла о примерах-уравнениях…. По *образу и подобию своему* надо людей понимать, и никак иначе, но для этого надо знать, понимать исходный образ ,СВОЙ ОБРАЗ. Себя надо знать, чтобы понять другого кого-то…
      Человек — миниатюра жизни всех людей . Земля — миниатюра жизни во всём Космосе…
      Всё по образу и подобию , всё.

  13. Ну тут я согласна, что с себя надо начинать, поэтому чудовищная мерзость, которую себе позволяет Ваш друг Заниарос вообще не укладывается в моём сознании. По отношению к Борису Долгову особенно это наглядно демонстрирует сущность этого индивида. Такие пел сначала дифирамбы, так дружил( ну прямо как сейчас с Вами), а потом такое низкое и подлое издевательство над не совсем здоровым человеком!И получается, что никто на это не обращает внимания. все переступают через хамство, пошлость, недоумие и пустое тщеславие? Вот и суди по себе, как Вы сказали. Ничего во мне подобного нет, поэтому понять подобное поведение не могу и НЕ ХОЧУ!!!
    С волками жить — по- волчьи выть. Поэтому с этим существом только на ты, только языком «митьков», только без снисхождения к его возрасту. Его лицемерное самоуничижение с вами, его друзьями, только маска, такая гадкая и откровенная, что меня тошнит от одного только его имени, а от его вездесущности просто колотит. Ничего не понимающий в поэзии, с полным отсутствием элементарных знаний о стихосложении , с примитивным сознанием, он лезет рассуждать о плюсах и минусах в стихотворениях людей , которые являются здесь самыми уважаемыми и любимыми поэтами. Ефим Хазеф — его ровесник, но это чудо-человек, интеллигентный. умный. талантливый и просто по-человечески КРАСИВЫЙ, а вот Ваш Заня на странице Ефима разразился критическими замечаниями, которые Ефим корректно предпочёл не заметить и перестал сюда присылать свои божественные стихи.Вот так ржавчина разъедает благородные металлы. Только позволь никчёмности и серости наступить на ногу, переедет всё тело.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.