rifmer.com Карта сайта

Стихомания (посвящаю поэту Ляпис-Трубецкому)

По «клаве» пальцы ловко бегали,
анапестом сшивая речь,
а мысль обласканная негою,
пыталась умно в ней залечь.

Плодились строки, словно кролики,
в том созидательном труде.
Питомцы муз – все трудоголики,
с формата (А) и… до трёх (D).

Их рай в рифмованной словесности;
им сайт – подмостки и приют.
Их дни листаются в безвестности,
а мастерство не признают…

В их битве качества с количеством,
последних – явный перевес…
Поэзия, её величество,
к ним не спешит сходить с небес.

Метастазирует в статистике
продукт их творческой сохи,
где тешит лексика лингвистику,
в строках похожих на стихи…

С их страстью стихо-сочинительства,
где мастер близок к топору –
логичней быть под покровительством
ресурса: «стих топорный». RU.

2014 год

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Море - "10"
Искренний Лирик - "10"
Элина - "10"
Tria - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (7)

  1. «количество без качества ненужное лихачество»
    Эпиграф)))

  2. «Битва качества с количеством» — это просто перл! Невольно задумаешься : Может, я в числе плодящихся кроликов? Жестокий приговор . Вот только про мысль, обласканную негою не воспринимаю , потому что количество без качества — это , по-моему, говорит об отсутствии мысли. А ещё почему-то думается. что автор не может себе даже представить, что тот, кто дружит с лексикой и лингвистикой , может ещё и быть по-настоящему талантливым, только те , кто не дружит, оказывается. мастера и оседлали Пегаса. У нас на сайте довольно много абсолютно грамотных авторов , которые при этом ещё и по-настоящему талантливы . Им сайт — не по-русски. Для них сайт — вот норма литературная. , это я Вам как представитель литературной сохи говорю.и с формата до . тоже не очень , с можно спуститься , снять , а тут явно имелось в виду ОТ и ДО .
    И после «трудоголиков » перед » форматом » запятая ненужная. Это ЛЮБАЯ КРИТИКА, но а в целом — классно написано! Отзываешься на «зацепочку».

    • Алекс! До 90х годов не могло быть конфликтов. И рифмеров было в тысячу раз
      меньше. Потому что не было интернета, а стихи писали на кухне, на коленке…
      И читали их в основном близким людям, соседям. А про Ахматову, Евтушенко, Пастернака до 60х и не слыхивали. Время было такое, авторитарное.
      Конечно, вы правы, – поэт должен в совершенстве владеть русским языком.
      Быть интеллектуально развитым человеком.
      Элина! Вы наверняка знаете, какое количество исковерканных словечек, нет не метафор, а именно словечек с непонятными смыслами расквартированы в стихах. Такое впечатление, что сайт атакуют авангардисты Хлебникова.
      Хотелось бы узнать, в каких строках вы узрели моё желание очернить или унизить талантливых пиитов? В стихе речь идет о бездарностях, создающих строки похожие на стихи, этим самым потешая лексику и лингвистику.
      И всё-таки Настя – права, назвав поэта – скульптором.
      Но это не означает, что можно плевать на лексику, орфографию, пунктуацию и пр.
      Без этого стих обедняется. Не хочется снова поднимать эту тему.
      А великие тоже ошибались, прочтите катрен Мандельштама:
      Останься пеной, Афродита,
      И, слово, в музыку вернись,
      И, сердце, сердца устыдись,
      С первоосновой жизни слито!
      Всего вам доброго!
      P.S.
      Когда читаете стих, отнеситесь к нему как читатель, а не как учитель русского языка, филолог. И только после возникшей эмоции, определитесь со степенью тяжести орфографических и пунктуационных преступлений.

  3. Позвольте и мне высказаться в споре о «количестве и качестве». Да нет такого конфликта и быть не может. Например, Ахматова написала около тысячи стихотворений, а Евтушенко — «всего» двести и двадцать поэм. Говорит ли это о качестве сравниваемых Поэтов? Уверен, что нет! Интересно, а дружили ли великие «с лексикой и лингвистикой»? Уверен, что да!
    Стих полезный и актуальный (хотя и не без огрехов), потому что графомания существует и никуда не денется. Тем нужнее объяснять необходимость бережного отношения к русскому языку, как это делает Элина (правда, не когда она пишет с телефона))). То же скажу и об основах стихосложения. Выходить за рамки можно и нужно, но лишь тогда, когда овладеваешь этими основами.

  4. Уже не пишу по телефону, потому что в буквы не попадаю , зрение потеряла с этим онлайн обучением окончательно. Но дурацкие опечатки ведь не ошибки? Мы сами это понимаем, а когда человек пишет : Весна пришла, и подарила тепло… Возникает вопрос : кто же дарил тепло, если перед И стоит запятая? И меня всегда удивляет : неужели НЕВОЗМОЖНО ЗАПОМНИТЬ что между двумя действиями одного лица запятая перед И НЕ СТАВИТСЯ !!! У меня пятиклашки запоминают сразу, а тут взрослые люди . Я ведь не первый раз это объясняю. Вот тебе и знатоки слова!Пунктуация в русском языке построена на логике мышления. Получается. что народ мыслить не умеет ? Ведь есть же «сигналы» сложного предложения!Запомнил , и вот ты уже грамотей. Уроки русского языка что ли летом организовать на сайте для желающих ?

  5. Я так и делаю, поэтому ставлю 9 и 10 тем. чьи произведения поражают своим смыслом и своей образностью,НЕСМОТРЯ НА ЯЗЫКОВЫЕ ОГРЕХИ.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.