rifmer.com Карта сайта

Молчаливый диалог

Их молчаливый диалог
возник от молнии незримой,
её разряд сбил мысли с ног
сердца, наполнив юной силой.

Под шелухой избитых фраз,
живёт словам он параллельно,
в движеньях рук, в сиянье глаз,
от окружающих келейно.

Они в пространстве, средь дверей,
наполненном рабочим бытом,
а не на острове вдвоём,
людьми и Богом позабытом.

Друг друга ищут их тела,
как Юг и Север на магните,
толпе чужда их маета,
понятна — Левину и Китти.

Замечания и советы приветствуются. В меру.


Рейтинг произведения: 2,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

elina1955.55@mail.ru - "2"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (7)

  1. В первой строфе неверно поставленная запятая разрушает логичность повествования, должно быть так :
    Их молчаливый диалог
    Возник от молнии незримой,
    Её разряд сбил мысли с ног,
    Сердца наполнив юной силой.
    Теперь о плохом : у мыслей нет и не может быть ног, поэтому образ неудачный, даже смешной. стоить подумать, как изменить.
    Далее всё даже очень неплохо, местами — отлично, но кто живёт-то параллельно?Он — это разряд? Диалог?Двусмысленность получилась.
    Но уже лучше со знаками, это радует.

  2. elina1955, мысль не живет отдельно от тела человека, если человек в прямом смысле может быть сбит с ног, то мысли в переносном (смятение, разброд)
    У некоторых мысли даже воспаряются (откуда крылья) Есть такое понятие , как приземлённые мысли (здесь ноги более уместны — шутка) Так, что не убедили. Кто хочет пусть смеётся.

    Ну разумеется ДИАЛОГ живёт — под «шелухой избытых фраз» Ни у кого до Вас не возникало в мыслях ИНОГО. Да и название стихотворения твердит об этом.

  3. Не спорьте, Борис, совершенно очевидно, что метафора неудачная: нет у мысли ни ног , ни рук, ни головы, т.е. частей тела, а вот крылатой она быть может, потому что это и есть метафора — непрямое сравнение.Приземлённой и возвышенной тоже может быть, но не с ногами, руками и глазами.
    Диалог и разряд — оба существительные мужского рода, поэтому с обоими согласуется местоимение ОН, построение предложения , в котором действующие лица мужского рода заменяются местоимением ОН — ошибка.
    Ещё: не знаю, кто ещё читал это стихотворение и у кого не возникла мысль, возможно, это были люди не с филологическим образованием? Тогда всё понятно, а я Вам даю совет, как сделать хорошее стихотворение идеальным, если не хотите , чтобы Вам давали уроки языка, то я умываю руки. Мои частные уроки стоят очень дорого, тут я могу покичиться, потому что в этом году мои выпускники сдали экзамен по русскому языку лучше всех в Литве, даже не в городе. Слово должно подтверждаться делом, правда?

  4. elina, публика съест эту на Ваш филологический взгляд неудачную метафору, ибо только она сильнее всего доносит состояние ЛГ. Принимайте это, как новаторство в поэзии. (Тут завязка с разрядом молнии, которая в прямом смысле сбивает людей с ног) Ну разумеется — Правда, не каждый филолог может быть, блестящим критиком поэзии. Это не о Вас.

  5. Пипл и так схавает, фиг ли заморачиваться?

  6. Уважаемый Автор!

    Ваше произведение было опубликовано в группе, представляющей наш сайт в социальной сети Вконтакте.

    Спасибо за Ваше творчество!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.