rifmer.com Карта сайта

Для нее….

Все правильно, возможно так и надо…
Чужая жизнь — и сердце взаперти.
Но мне хватило твоего лишь взгляда,
Чтобы с Москвы до Климовска дойти.
Тебя тревожить больше я не буду,
Прости меня за чувственный порыв.
Но ты реально просто сродни чуду,
Который в моем сердце сделал взрыв.
И пусть сейчас дожди в Москве осенней,
Листочки одевают злата цвет.
Я точно знаю, что на улице Весенней
Волшебных глаз сияет дивный свет.

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 0,50
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

kurochka - "3"
elina1955.55@mail.ru - "1"
Galex - "-1"
Krust - "-1"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (35)

  1. «С Москвы» никуда дойти нельзя, только ИЗ. «срОдни » тоже нет слова — » сроднИ». «сделать взрыв » — звучит не по-русски, взрыв можно совершить.
    В русском языке два слова 6 НАдеть и Одеть. Зачем, если все подряд употребляют слово «одеть»? Во что у вас листочки одевают цвет?Возможно- вводное слово, выделяется с обеих сторон запятыми. В предпоследней строке лишний слог, сбой ритма.
    И за что 3 балла? На 1 не тянет с таким объёмом и таким количеством ошибок.

  2. Как Вы здорово умеете «скосить» человека… Но, тем не менее, готов к любой критике. И даже к самой жесткой. Перечить Вам не имею права — Ваш опыт намного больше. Замечания Ваши абсолютно справедливы. Как я заметил — человек Вы очень эмоциональный. Не забывайте, что есть и другие люди с такими же эмоциями. Прошу Вас оценить мою работу под названием «Маше…». От Вашей оценки будет зависеть многое.

  3. Да всё нормально, в своём роде очень даже неплохое стихотворение. Поэзия бывает не только «высокой», но и заводской. Был бы я режиссёром художественного фильма о рабочей окраине, вложил бы Ваши строки в уста главного героя. И смотрелось бы очень даже органично, на 5+!

  4. Автор!А Вас прельщает категория «заводской» поэзии или Вы всё-таки ставите планку повыше? Если думаете о настоящей поэзии, то не принимайте за чистую монету лицемерную похвалу, а глотайте горькие пилюли, лечитесь и обретайте силу мастерства, кстати., Школотавр сам не пишет заводские стихи,а создаёт от случая к случаю шедевры., поэтому странно,что он даёт такие рекомендации авторам, словно таким образом убирает возможных конкурентов.

    • Шикарно ! Аплодисменты Элине !!! Просто браво !!! Ваши горькие пилюли действуют !
      Я смотрю, что они не только в мою сторону, но и другим авторам тоже адресованы.
      Однако в свою сторону Элина не принимает никакие возражения. Ну как же — все остальные не дотягивают до ее уровня. А значит не достойны даже внимания. Еще бы — какой себе памятник уже воздвигла ! А если внимательно посмотреть работы Элины, то и грамматические ошибки встречаются. Где-то и рифмы хромают. И не важно, что это может быть просто опечатка. Ведь в своем глазу бревна не видно. Зато остальных всех мы готовы разнести в пух и прах. Все равно, что люди чувствуют, это ведь не важно, Элина ? Что многие публикуют здесь не свои умения и знания в морфологии и орфографии, а выражают свои чувства и эмоции. Выражают их так, как готовы сделать это на текущий момент. Не обладая техникой и навыками, выражают в строчках свою боль по потере близких, по утраченной любви, про несовершенство мира, про окружающее зло. Учиться мастерству -это хорошо сказано. Будем учиться. Кстати, посмотрите Бунина. Это я про листочки, которые «одевают злата цвет».
      «С Москвы» — конечно Вам виднее, как правильно.Но у Вас такой большой опыт за плечами, что Вы не можете не замечать, как со временем меняется язык, его форма. Уж если дикторы центрального ТВ говорят не двести граммов, а двести грамм, не пять килограммов, а пять килограмм, не в Украине, а на Украине, то что говорить уж о нас. Но Москва — это уже не просто город, а фактически отдельное государство. Даже в политическом устройстве Москва — это отдельный субъект Федерации, считайте отдельный регион. А уж коли это отдельный регион, как, например, Кубань или Кавказ, то вполне допустимо употреблять предлог «с». Ведь не говорят же «из Кавказа» или «из Кубани».Так что все относительно. Я, конечно, буду учиться. Обязательно буду. Но и Вы учитесь тоже. Учитесь доброте,Элина, учитесь…..

    • Я и лицемер, я и недоучка… Ой вэ! Куда мне деть мою седую голову???

    • «Школотавр сам не пишет заводские стихи» — откуда знаете? Факт тот, что Школотавр их здесь не выкладывает.
      О моём отношении к школе тоже знаете всё… Провидица! Только зеркалА вокруг Вас все какие-то кривые.
      Прав COSPO: будьте добрее, благожелательнее, и люди потянутся к вам.
      А пока многие «профессиональные» рекомендации напоминают подколодное шипение и заставляют вполне обоснованно браться за вилы, сорри…

  5. Ну про дикторов уж не будем: если это панацея для оправдания безграмотности , то мне вас жаль.И добрее не буду. когда речь идёт о языке. У вас по 1 каналу поздравление показали «Здраствуй школа!»Так что же ура кричать и в воздух чепчики бросать по поводу того, что всеобщая тотальная безграмотность наступает и захватывает всё больше пространства?
    Выражать свои чувства и эмоции можно грамотно , не нарушая норм культуры речи и всё той же пресловутой пунктуации и стилистики. У вас вот и «евошный» и «еёшный» говорят ,так перенимаем?Язык должен меняться как? В пользу неучей что или?А у великого Толстого ещё и посмешнее ошибки по культуре речи, что ж и не исправлять? Он же великий!!! И одевают кого-то во что-то, а на себя НАДЕВАЮТ, это запомнить-то можно?
    А рифмы у меня , конечно, разные, и стихи тоже , я и не спорю, но среди неудачных попадаются и очень удачные. Чего и вам от души желаю. Не хочу я , чтобы ко мне тянулись люди, не уважающие и даже презирающие свой язык, те, кто мне интересен, понимают , почему я так нетерпима к осквернителям языка, а всем подряд объяснять не хочу: не вижу смысла. На этом закончим дискуссию, она получается у вас с Школотавром, вот с ним и беседуйте .И последнее: диалектная лексика не считается нормой, только общеупотребительная. Здесь представлены стихи людей не только из России, поэтому общеупотребительный нормированный язык и будет объединяющим началом., а непозволительно- фривольное обращение с нормами это единение разрушает.

    • Эк! «вот с ним и беседуйте» — и как это у Элины хватило выдержки не добавить: «пархатые маргиналы!» Хвалю и ценю сдержанность поборника за лексическую чистоту и стилистическую щепетильность! А куда же Доброго с его побасенками на мове денем? Люстрируем третьим в наш бачок с рифмеркомовскими очистками? Олег, присоединяйтесь! Здесь тепло и уютно! ;)

  6. Лишний раз убедился, насколько Вы злой и черствый человек…. А точнее — насколько «вы» злой и черствый человек. Именно с маленькой буквы, вы это очень любите, как я заметил. И действительно — нет смысла с вами разговаривать…
    «Выражать свои чувства и эмоции можно грамотно , не нарушая норм культуры речи и всё той же пресловутой пунктуации и стилистики!» — это говорит человек, который в своих ранних, опубликованных на данном сайте, работах делал ошибки и получал за это комментарии определенного рода.
    И Школотавра ни за что фактически укололи.У него есть действительно прекрасные стихи, а Вы его записали в лицемеры.А может лицемерие — ваша стихия? А то никак не уживаются вместе прекрасные образы ваших работ и ваша язвительность по отношению к другим людям. Все, хватит. Закончили.

  7. Никогда раньше этого не делала, но теперь всё-таки посчитала нужным внести ясность. Прочтите и ,может быть, поймёте, что злой комментарий безграмотной работы — это не одно и то же , что личность комментатора:»Уважаемая Элина Федоровна, я мама Арины Черниковой.
    В последнее время Аришка стало мало писать свои истории. Ей очень трудно дается школа. Просто пребывание в школе, в «неэкологичной» и недружелюбной среде «выжигает» все в ней. Дети в классе ее не принимают и не понимают. Она приходит домой уже уставшая. Мы очень переживаем за нее. Аришка говорит, что очень нравятся ваши уроки. Низкий вам поклон от нас с мужем, что у ребенка в школе есть хоть малый островок безопасности и счастья — Вы.
    С уважением,
    Ирина и Алексей Черниковы.» Это семья из Донецка, которая только два месяца живёт в Литве. А над прощальными письмами мне моих ушедших десятиклассников плакали даже мужчины.Это к слову о чёрствости. .Всё.

    • И мы плачем. И скорбим. Минута молчания.
      Не будет ли ещё чего почитать? Например, благодарственного письма от Арины Родионовны, вновь утвердившейся в решимости сказывать свои сказки? Думаю, Пушкина также воспитала опосредованно некая госпожа Элина из Литвы!

  8. Реально, давайте закончим все это.
    Мы и так уже перешли все границы дозволенного….Обращаюсь и к Вам, Элина, и к Вам, Школотавр. Нужно прекратить.

  9. Рифмы «осенней-весенней», «цвет-свет» излишне, на мой взгляд, «заводскке», а однокоренная «порыв-взрыв» скорее даже «фабричная»)

    «ЧтобЫ с Москвы до Климовска дойти.»
    «Который в мОем сердце сделал взрыв.» Беда со стопами.

    «Но ты реально просто сродни чуду,
    Который в моем сердце сделал взрыв» Чудо — среднего рода. Который — мужского. Это на каком заводе их поженили-то?)))

    Мне кажется Лина излишне добра к этой работе.

    • Галекс, бросайте-ка этот стих и идите лучше ко мне :) Я очень соскучилась по Вашим ценным придиралкам и с удовольствием бы просветилась, дабы подтянуть технику. Даже завидно, чесслово!

      • Ксения, не лукавьте, вряд ли я могу Вас чему то научить, скорее наоборот, учитывая моё тотальное и уже вечно длящееся творческое ожирение)
        Хотел пройти мимо, но снова Фонвизинский спор : «зачем знать еоргафию, если извозчик довезёт куда надо?» Обидно. И за язык и за Лину, ничем не заслужившую оскорбления и хамство «митрофанушек».

        • Какое лукавство? Вы знаете, я всегда отмечала отточенность и техничность Ваших стихов. А по поводу остального могу сказать следующее: умный человек имеет глубокие познания, разумный умеет их применять на практике, а мудрый понимает, когда перед ним стоит человек, готовый эти познания принять, и также понимает, в какой форме лучше их донести.

  10. Galex, Вы абсолютно правы. Работа никчемная . Как и все остальные мои работы (именно работы, стихами это назвать нельзя).Никуда не годится. Прошу модераторов сайта удалить все мои начинания.

    • Для меня, бездаря, любое произведение — это в первую очередь работа, даже труд бессонный и тяжёлый. Наверное только гении записывают стихи под диктовку свыше и не работают над ними. Если Вы, Автор, относите себя к ним, то можно делать соответствующую ремарку при публикации, ( «Не критиковать»)т.к. критика Гению нужна примерно так же, как … школотавру смокинг. Но даже от гениев оскорбление личности незнакомого человека — моветон и ПТУ-шная звёздность.
      Лине надо памятник ставить на развалинах Рифмера, за неравнодушие и стремление помочь. Имхо ес-сно.

      • Еще бы форму изложения соответствующую стремящемуся помочь

        • Ну можно и органы восприятия направить в сторону адекватности, чтобы форму помощи не менять. Помощь она завсегда отблагодарённой должна быть. Дарёному коню под хвост только очень глубокие ценители заглядывают. Да и менять свою понималку намного легче чем чужие «формы изложения».

          • Если постараться понять человека, в след раз он будет добрее. Иначе эта котовася от автора к автору не закончится.

      • Galex, я не гений, никогда себя к ним не относил. И даже к начинающим авторам теперь трудно себя отнести .Моя ремарка о никчемности работы — это не сарказм с моей стороны. Искренне признаюсь, что до этих событий я понятия даже не имел, что существует работа со словом, есть стопы, пиррихий, силабо-тоника, метрика, размерность стиха и т.д. Все это я узнаю только сейчас. Свою первую работу («Маше…») я написал по зову сердца и под влиянием определенных событий. Даже мыслей не было, что существуют свои правила и закономерности в поэзии. И мои работы явно под них не попадают. Большое спасибо Ксении за то, что она указала направление, в котором мне еще разбираться и разбираться.

        • COSPO, если работа «Маше» — Ваша первая, то я снимаю шляпу.
          А про гениев зачем думать и себя с ними сравнивать, уничижаясь? пустое это, Вы такой какой есть, в единственном числе, личность, помните это.

  11. Может, хватит уже, а?
    Стыдно, товарищи, стыдно, что ваши склоки отображаются справа в комментариях, и мы все дружно вынуждены их читать.
    Прошу модератора профилактически забанить и Элину, и COSPO на некоторый срок, дабы остудить их головы, поскольку ОБА нарушили правила сайта и перешли на личности.

    Вам, COSPO, я хочу сказать следующее:
    посмотрите, что я писала сначала, когда только сюда пришла. Уж ни грамма не лучше, чем Ваши стихи сейчас. И товарищи рифмеры мне дружно помогли своей критикой. Хотя ради справедливости стоит сказать, что мне тогда попалась не Элина, а Тетя Таня. Поэтому предлагаю Вам в галочке под стихом указывать более мягкий вид приемлемой критики, чтобы Элина Вам больше не попадалась ;)

    А так как ритм у Вас действительно немного скачет, позвольте дать совет в помощь, который тогда помог и мне, страдающей такой же проблемой.
    Замените все ударные слоги на 1, а безударные на 0. При этом слоги, которые отдельно в слове ударные, но вместе в стихе звучат, как безударные, заменяем плюсиками и по умолчанию считаем нулями. На примере Вашего стиха получим следующее:
    0100010+010
    Все правильно, возможно так и надо…
    010+010001
    Чужая жизнь — и сердце взаперти.

    Теперь, записывая стихотворение дальше, Вы должны проверять, чтобы во всех строчках ритм строго соответствовал получившемуся рисунку:
    01000100010
    0100010001
    Сначала мне было сложновато, но, натренировавшись, я смогла от этого отказаться. Уверена, у Вас тоже все получится. Давайте попробуем Ваше стихотворение уложить в получившуюся схему:

    Все правильно, возможно так и надо…
    Чужая жизнь — и сердце взаперти.
    Но мне хватило твоего лишь взгляда,
    Чтоб от Москвы до Климовска дойти.
    Тебя тревожить больше я не буду,
    Прости меня за чувственный порыв.
    Но ты реально просто сродни чуду,
    Что в сердце сдетонировало взрыв.
    И пусть сейчас дожди в Москве осенней,
    Листочки одевают злата цвет.
    Я точно знаю: в стороне Весенней
    Волшебных глаз сияет дивный свет.

    Отдельно хочу вынести вот эти строки, поскольку их было тяжелее всего переделывать:
    «Но ты реально просто сродни чуду,
    Который в моем сердце сделал взрыв.»
    Чудо — оно, и тут нужно слово «Которое». Плюс по неведомы причинам «моем» очень явственно читается как мОем. Скорее всего, из-за начального узора: 010+010001. На месте «о» стоит плюс, то есть так-то слог полуударный, наверное, поэтому ударение с буквы «ё» оттягивается сюда. Тут мне помог еще один совет: если не складывается слово — меняй, если не рифмуются строчки — удаляй/меняй. Иногда приходится целые куплеты переписывать, если понимаешь, что дальше не можешь продолжить тот же ритм или найти приличную рифму. Поэтому я немного поменяла, но старалась не отходить далеко от Вашего смысла.
    Всю эту работу Вы можете спокойно производить и сами, а потом радовать и себя, и близких, и нас, рифмеров, своим творческим ростом и хорошими стихами. Я надеюсь, Вы не встретите мое желание Вам помочь в штыки и уж точно больше не будете поддаваться самоуничижению.

    • Ксения!
      Я Вас от души благодарю за Ваш комментарий. Просто спасибо, по-человечески.
      Благодарю Вас за то, что Вы «на пальцах» объяснили мне, где и в чем мои ошибки. Для меня это реально очень ценно.
      Всем, кто вынужден был читать мои комментарии, приношу свои извинения за неподобающее поведение на сайте. И Вам, Элина Федоровна, в первую очередь. Вы правы в том, «что злой комментарий безграмотной работы — это не одно и то же , что личность комментатора».

      • Это у нее такая метода, злобно комментировать работы. С учениками может и хорошо себя ведет. Она уже оправдывалась, говоря, что среда в которой живет на это ее подталкивает. И еще, что искренне болеет за русский язык. Видимо, не находя , где выпустить пар, отрывается здесь. Тут так и написано на сайте — здесь от[к]рываются рифмеры. Так что не думаю, что вас обоих нужно банить. Просто Элита часто отрывается, относитесь с пониманием к человеку, котрый любит профессию , в атмосфере где видимо не любят профиль профессии. Вот живет себе, терпит, никак не может переехать.

  12. Итак:Казнить нельзя помиловать.Где ставим запятую?Уважаемые, вы первый-то комментарий прочли? И где там злоба? Ирония и раздражение, не более. Смех — сильнейший двигатель прогресса.(Заметьте, не моё!)Далее произошла бурная реакция, виртуозно поддержанная гениальным Загорецким -Шлодотавром( Сноска : Пушкин»Евгений Онегин.» Для тех, кто учится у дикторов телевидения и радиовещания).Провокация возымела действие , наивный обиженный автор за чистую монету принял поддержку Школотавра, который в жизни бы не голосовал на конкурсе за подобную работу, и пощло-поехало.Кстати, как раз я и выдержала всю это «мужескую» атаку, не опустилась до их уровня, который явили в комментариях к письму . давайте меня забаним навсегда?А? Вот наступит рай для тех, кто языка своего не знает и знать не хочет! Тогда будем все друг другу только комплименты рассыпать, как уровень творчества поднимется!!! Извинения принимаются от Космо. Судя по последующим Вашим высказываниям, Вы просто слишком эмоциональный человек, что для поэта всегда простительно.
    Любите свой язык! Украшайте его , а не уродуйте. «Что имеем — не храним, потерявши — плачем. » Вот даже Президент России забеспокоился о языке, знать, не мне одной очевиден факт всеобщего»языкового одичания»

  13. ШКОЛОТАВРОМ ( извините, слепота куриная)

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.