rifmer.com Карта сайта

Огромный минус

Когда с другими нежен был
И ослеплен обманом этим,
Уже тогда тебя любил,
Задолго до того, как встретил.

Как щепку в шторм о скалы било,
Но выплыл, вышел из огня,
Ведь это тЫ меня хранила,
Приберегая для себя.

В каких краях я только не был
И никогда не слез бы с гор,
Но мне тебя послало небо
(За что? Не знаю до сих пор!)

Да он скользит по грани тонкой!
(Судачат люди и не врут).
Она чиста, как плач ребенка,
Он фантазер и баламут.

Не ждите, что я в споры ринусь,
Не протестую и не злюсь,
Ведь это мой огромный минус
Влечет к себе Наташкин плюс…

Замечания и советы приветствуются. В меру.


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Элина - "10"
belash-eugeny - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (35)

  1. Да. нет — это предложения. их отделяем запятой.(если . конечно, да — это утверждение , а не часть устойчивого выражения — «да уж»
    Вот вы недавно обрушились на Юлию, попутно всех обвинили в необъективности оценок, начали сравнивать несравнимое. зачем? Сколько людей, столько предпочтений. Вот Ваше это стихотворение не блещет поэтическими изысками, на любителя такая стилистика, но мне как раз нравятся именно понятные , на первый взгляд простые, а на самом деле глубокие , наполненные смыслом, опытом жизни. душевностью и искренностью стихи. И я поставила Юле 10 именно потому, что мне понравилось ее стихотворение интересными образами, игрой слов и ударений, особенной манерой самовыражения. Не по-мужски как-то с женщинами браниться , выше надо быть. мужчинам , как мне кажется , не свойственна склочность? Я права?

    • Элина, спасибо за высокий балл, но, тем не менее, ваш комментарий похож на оправдание вашей оценки публикации Юлии. Давайте будем честными — публикацию Юлии нельзя назвать стихом, очень сумбурно по форме и содержанию, рифма никакая, какие-то несвязные обрывки фраз, только не говорите, что это художественный прием, в данном случае это не катит. Что касается моего стиха, это ироничная, ближе к шуточной лирика, поэтому не надо здесь искать изыски, за пропущенный знак спасибо. Кстати об изысках, может быть приведете пример изысков с этого сайта?

  2. Есть автор Хазеф.Прочтите его стихт.Женя Белаш пишет замечаткльные стихи.Галекс интересный поэт.Это мои люьимые авторы.На первой странице топ-рифмеров наверху интересные ,но не мои избранные.Я уже сказала,что люблю гениальную простоту.Что Ваше стихотворение шутка я сразу поняла по последним строчкам.Шутка,конечно,с пошлинкой,но у меня пока с мозгами все в порядке(Я так о себе думаю).Кстати,у меня тожк есть несколько очень даже нкплохих стихотворения.

  3. И не оправдываюсь,а высказываю свое отношение.
    Если мне не нравится что-то,то я и в этом случае не кривлю душой.А Юлино нравится мне все равно,лень расписывать те моменты,которые мне понравились.

    • Хотел найти ваших авторов, но не нашел раздела авторы, в топе рифмеров дошел до седьмой страницы — не нашел. Допускаю, что они неплохо пишут, раз их нет в топе. Насчет пошлинки: вообще-то я имел ввиду действительно большой минус, тот, что ЛГ приписывают люди (фантазер и баламут). А Вы на что подумали???

  4. Первая страница в топ-рифмере.Анна К.ВикторияМ,все там.Раз спрашиваете ,о чем я подумала,значит уже знаете.

  5. Прочла,там представлена одна песня,ее и прочла не Не могу сказать,что технически оно превосходит стихотворения Анны или Виктории.Ничего удивительного .Видите,как различаются наши впечатления?Это хорошо,потому что мир разнообразен именно несходством вкусов ,представлений,ценностей.
    Есть даже у самых признанных поэтов неудачные стихи,но имя им сделали именно удачные,которые остаются в памяти,их легко выучить наизусть.Я знаю наизусть множество стихов и пушкинской эпохи,и поэтов Серебряного века.Я выбираю тех,кто близок мне .Обожаю Маяковского,Окуджаву,а ведь они такие разные!!!

  6. Элина, «Не могу сказать,что технически оно превосходит стихотворения Анны или Виктории.» — тут может быть только два варианта: либо Вы не хотите признать очевидное, либо, извините, не обладаете вкусом к поэзии, поэтому не в состоянии отличить поэзию от детской считалочки ни по технике, ни по глубине смысла.
    Почему на лит. сайтах публикуется столько мусора, да потому, что подавляющее большинство не в состоянии оценить и понять убогость того, что они создали.
    Ваши авторы и рядом не стоят с тем, что я предложил Вам для ознакомления.

    • P.S. Вкус к поэзии, как музыкальный слух, либо он есть, либо его нет.

      • Как интересно… Мне понравился, и стих по ссылке, и стих Юлии, и стихи Анны очень нравятся, и много кого ещё. Как же Вы меня охарактеризуете? :)

        • Лелит, когда нравится все — убожество и талантливое, ответ напрашивается один: Вы не способны отличить одно от другого, значит не обладаете вкусом.

          • Как забавно. Вы ещё убожеств не читали…
            Я всегда считала, что умение принимать и любить что-то даже с недостатками, все таки положительное качество человека, сформировавшегося, как личность. Вы так яро вешаете на всех ярлыки, но Вам не приходило в голову, что другой человек может считать иначе, мыслить иначе, чувствовать иначе? Если нет, могу только посочувствовать…
            P.S. Хоть сайт ожил. Спасибо Вам :) :) :)

  7. А что Вас в технмае произведений Анны,Виктории,Белаша не устраиввает?Раз уж назвали себя знатоком,то объясните мне,несведущей.Мне по роду профессии пришлось изучать законы стихосложения,поэтому представленик о художествкнных спедствах языаа,рифме,ритме,оьразностм у меня есть.Назвать сусором стихи нсзванных мною поэтов этого сайта ,по-моему,оскорбить не только их ,но и тех ,кто так высрко рцкнил их творчество.
    Чтобы так смело высказывать подобное,надо арнументировать.Попробуйте доказать справедливость Вашей оценки,раз!уж нас обвиняете в отсутствии знаний и вкуса.Правда,мне очкнь инткресно.

    • Элина, «А что Вас в технмае произведений Анны,Виктории» — Белаша не читал, а в технике Анны и Виктории меня не устраивает ее отсутствие:
      Соски курносые топорщатся,
      Грозя проделать дырки в надписи
      Известной степени крылатости
      Акутагавы или Борхеса.
      Примитивность и несуразность аллегорий: «Соски курносые топорщатся», «Известной степени крылатости» , «Съезжая с мудрого на круглое», ритм речитативен, напоминает считалочку. В итоге выглядит попыткой выдать что-то оригинальное посредством примитивной лексики.

      Пример от Анны К:

      Ничего о тебе не знаю, ты знаешь, деда?
      Ты молчал, но мне виделась нимбом гроза Победы -
      Та Великая, гремящая маем, цветами, звездами.
      Я не знаю тебя, не знаю… сегодня – поздно.

      Какой-то смысловой сумбур.

  8. Печатаю на телефонк,поэтому в буквы не попадаю,надеюсь,прочтете слова несуразные правильно.

  9. Вот Вы привели пример
    именно тех стихов, о которых я писала.Нагромождение замысловатых метафор,погоня за сверхсложностью передачи темы.А я говорю о своих любимых:просто,но образно и гениально.Хазеф,Дублерша,Леся,НаталиВсех и не перечислю.Очень много талантливых.Лелит прочтите.
    Вы не худшие выбирайте,а лучшие.Я вот тоже написала мнлго всего,а хороших 10-15.

    • Элина, разве я утверждаю, что нет интересных авторов, я даже привел Вам пример.
      С чего началась наша полемика? С моего комментария на очень слабую публикацию, обращенную не столько к автору, а к оценщикам конкретной публикации. Я привел Вам пример настоящей поэзии, но если бы Вы зашли на страницу этого автора, то обратили бы внимание на небольшое число просмотров его произведений, никак не соответствующее их высокому классу. Я назову Вам причину такого положения вещей: он ставит лайки только на те публикации, которые ему действительно понравились, но, учитывая его изысканный вкус (я сужу по его стихам), таковых он найдет единицы — вот и его не замечает большинство.
      Ведь люди, в массе своей, приходят на лит. сайты за собственным тщеславием и чужие стихи их меньше всего интересуют. Поэтому даже сильные авторы зачастую ставят лайки на всякий мусор, чтобы получить ответные лайки и привлечь таким образом внешнего читателя, ведь он тоже идет на количество лайков и отзывов. Вот вы, к примеру, в массе своей старательно обходите мои публикации и это не случайность — я не ставлю лайки на что попало.

  10. Нет, уважаемый( к сожалению не знаю имени) ,я не потому обхожу Ваши произведения, что не хочу ставить оценки, а потому что иногда у меня нет времени на прочтение всего , а иногда не хочу обижать автора низкой оценкой( если стихотворение не конкурсное. я так поступаю ) , а вот за конкурсные работы я всегда ставлю оценки и стараюсь их прокомментировать. На этом сайте я очень давно, было два года перерыва. когда сайт не работал, это были тоскливые для меня годы. Я пыталась найти себя на разных сайтах, некоторые из них до сих пор приглашают меня вернуться. но я себя начала именно здесь , поэтому жизнь сайта и его процветание или упадок очень меня волнуют. Сейчас я вижу много негативного , и это не только в оценках и их объективности. Что-то , как говорил Шекспир ,»прогнило в нашем государстве». Хочу понять , что именно.
    Очень сердце болит, потому что родное. За оценками не хожу. завистью не страдаю. амбиции есть, но в меру. Сама частенько грешу чрезмерной грубой резкостью, учусь от этого избавляться.радостные, светлые и счастливые люди живут радостью, светом и счастьем. Одинокие. несчастливые, злые живут этим и вносит все это в нашу жизнь. Мне так кажется.

    • Эллина, разве дело в Вас, это общая тенденция междусобойчиков — общение внутри них. Конкурсы, никогда не играл в эти бирюльки, сразу возникает вопрос: А судьи кто? Видимо те, на публикации которых у меня не поднимется рука оставить одобрительный отзыв, что они могут насудить?

  11. И ещё: только что прочла целиком стихотворение Анны о дедушке. Всё сразу стало на своим места. Очень здорово написано. Тема избитая, а подана по-новому , я даже заплакала, потому что это и о моих стариках тоже. А поэзия- это искусство слова, если искусство вызывает эмоции, следовательно оно имеет место быть. С Анной у нас не очень хорошие отношения. но это не мешает мне признать её несомненный талант.

  12. P.S. Чтобы не быть голословным, вот еще пример: http://poem4you.ru/KataStrofa

  13. Ольга,я тоже прочла.Сложная и угнетающая у него поэзия..Пишет сердцем,но художественная сторона безупречна!После прочтения на душе тоска.Остается заноза в мозгах и сердце.Сопереживаешь и соучаствуешь.А мне нравится Владимир Люблинский,наш вильнюсский поэт.Он в Стихи .ру печатается.Его наградили медалью в этом году в России. Прочтите и скажите свое мнение

  14. Мы с ним дружим.Один его сборник я корректировала.Мне очень нравится стиль его:доверительная беседа с читателями.А еще философские размышления в стихах.

  15. Уважаемый читатель, если Вам понравилось это стихотворение, аудио композицию можно послушать здесь: https://poetov.net/71354-ogromnyi-minus.html?list_context=users

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.