rifmer.com Карта сайта

Не покидай

Мое окно открыто в ночь,
и я совсем, совсем не прочь
с ней разделить свою печаль,
и мне себя немного жаль.
Теряю я свою мечту
одну единственную ту,
любовь, которой я дышала,
ужель ее совсем не стало?
Благоухает за окном моим весна,
а мне сегодня вовсе не до сна.
Подальше в душу запрячу боль,
она жжет сердце мне, как соль,
что разъедает открывшуюся рану.
С полочки на кухне я достану,
тобой давно забытую свечу,
зажгу, заплачу, тихо загрущу.
Налью бокал крепленого вина
и за надежду, и любовь — до дна!
Потом сравню тебя я со звездой
Недосягаемой далекой той,
что светит ярко в вышине
другой возможно, а не мне.
Ну что ж звезда сияй, гори -
любви огонь неси, дари…
В окно плывет весенний аромат
и кажется что чей-то строгий взгляд,
пронзает сердце мне из темноты
моя любовь, быть может это ты
иль начинается весенняя гроза?
И покатилась по щеке моей слеза.
Поют в саду шальные соловьи,
вот слышу я шаги, шаги твои…
Не покидай меня любовь, не покидай
Мне без тебя невыносим цветущий май.


Рейтинг произведения: 0,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:


Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (8)

  1. Такой резкий неожиданный переход: от «той единственной любви» и «боли, разъедающий душу, как соль» — к «полочке на кухне». Почему-то сразу я заулыбался от этой бытовой конкретики. Да и еще и вино не какое-то там — крепленое :)
    А потом уже и не поймешь — то ли от вина ЛГ разобрало, то ли правда, тоска такая…
    Вот чем-то нравятся Ваши стихи!
    Ну, с размером как всегда — меняется он. И ладно бы, в пределах четверостиший (хоть они и не выделены), но ведь и внутри!
    «Благоухает за окном моим весна, 0+0101010101
    а мне сегодня вовсе не до сна. 0101010101
    Подальше в душу запрячу боль, 01010 0101 — явно слога не хватает. Может, «подальше в душу я запрячу боль»?
    она жжет сердце мне, как соль,» 01010101 — не хватает стопы.Может,»как будто соль»?
    Ну и дальше тоже есть такое.

  2. Арман, спасибо Вам огромное, что Вы здесь, а то я выпала в осадок, от всего сразу и от своего компа и от своих стихов.От радости не сосредоточусь, а если я не научусь «держать» размер? Это уже будут не стихи.?Плохие стихи, да…………
    ЛГ не пьян, подумаешь один бокал, нет это для снятия напряжения,притупить боль и т.д.ЛГ пьян от весны и почти потерянная любовь болью в сердце отдается, и ЛГ в надежде(может последней) сидит у открытого окна, а за окном цветущая весна, которая ЛГ не приносит радости без любимого,ой Арман все понимаете.А по поводу вина — это так для выразительности, по мне его может вообще не быть.О, Боже я не могу разделить слова на слоги, о моя лень тупость, покиньте меняяяяя….
    Тобой давным-давно забытую свечу
    зажгу, заплачу и тихо загрущу……-так правильно,Арман?:)

    • В любом варианте правильно. Красивые стихи можно писать и верлибром. Но можно и соблюсти размер, а можно и рифмы интересные подобрать. Можно вложить в стих смысл, а можно эмоции. Можно побаловаться игрой слов или аллитерацией. Можно все. Особенно вам. Что именно вы вложите в стихи — личное дело каждого автора. Но стихи — это язык души. Согласитесь, было бы сложно общаться говоря на разных языках, если бы не было каких-то объединяющих правил. Именно для этого и нужны базовые рамки, что бы упростить и облегчить общение. Но когда вы станете прекрасно владеть языком души, вас будут понимать даже, если вы выйдете за грани этих азов. Вот тогда вы с уверенностью решите для себя, нужны ли вам правила.

    • Почему? Ведь исходно было хорошо:
      Тобой давным-давно забытую свечу 0101010+01
      зажгу, заплачу, тихо загрущу 0101010+01
      Тут все правильно было.
      Но Тигр верно говорит, размер — не самое главное, а чувства у Вас замечательно передаются, так что не надо даже их в прозе пересказывать :)
      И по поводу вина все нормально.
      А по поводу деления слов на слоги… Ну не обращайте внимания на слоги, обращайте внимание на гласные. Которая из них под ударением, а которая без — Вы же можете отличить? Ну и попробуйте схемки рисовать.
      Это не потому, что так уж важно соблюсти размер. Просто когда начнет получаться, становится очень приятно :) Но если не получается, все равно пишите, правда!
      А червячка с компа как, извели?

      • Арман, я его запихала в хранилище, как посоветовал комп.,потом перезагрузила, а потом пришел один умник и сканировал антивирус,кажется все.Знаете я возможно легкомысленно самокритична, но честно ударения расставить умею,просто поспешаю быстрее, чем думаю случается ага…Ой тут написала на «Ноябрьский» конкурс вот уже схемки рисовала , стих чуть смысл не потерял когда я пыталась его»выравнять»,ну вы его сразу узнаете, потом вернулась к исходному и опять «краковяк» или «полька поскакуха беларуска, нашая-лепшае нямашака»—это из песни.Арман спасибо буду, буду стараться на все надо время,быстро это у тех, кто талантлив.

  3. Спасибо, конечно же правила нужны и я некоим образом с этим не спорю.Беда в том, что я их осилить не могу и что не стих-то «краковяк», как говорил, кто-то из мэтров, а
    верлибр мне по душе.Знаете уважаемый Тигр, ведь бывает считаю,считаю и получается, что размер весело пляшет, а смысл ясен и по душе мне, вот я и отправляю в надежде,что не смеха ради,а для пользы моей,как наглядное пособие и благодарна,когда укажут справедливо на ошибки и подскажут, как исправить вот так я учусь долго и нудно.Конечно мне, как и всем хочется желтеньких звездочек, но что делать их трудно заслужить и я пытаюсь, пытаюсь ,а все мимо, знать не время.

  4. а мне понравилось начало: Мое окно открыто в ночь…

  5. Спасибо Сержио, с этого все и начиналось.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.