rifmer.com Карта сайта

Восемь строк о высоких чувствах

Что есть любовь?
Быть может, грезы?
Страданья вновь?
Пустые слезы?

Привычка может быть она?
Что теплит душу, согревает.
Зачем тогда любовь нужна?
Боюсь, никто того не знает…


Рейтинг произведения: 0,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:


Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (22)

  1. по-моему, тема «что есть любовь» не раскрыта. и рифмы забитые. и так категорично «Боюсь, никто того не знает…» грёзы, страданья, слёзы, привычка…. и где обещаные высокие чувства? это лишь одна грань любви. и то совершенно вами не раскрытая

    • midnight, я и не ставила перед собой цели раскрыть тему «что есть любовь». Это чреда риторчиеских вопросов, просто размышление…На счет рифм, честно говоря, не понимаю, что занчит «забитые»…Но слабые, может быть!
      Я никому не обещала высоких вувств)))Это ирония, вот и все:)

      • а какова была цель создания этого стихотворения? в стих. , как и в любом другом произведении, должно быть начало, конец, сюжет, основная мысль. слишком мало, мне показалось, вопросов риторических о любви. рифмы… да, слабые предсказуемые, банальные.

        • Честно Вам сказать, я никогда не ставлю целей при написании стихотворений, просто пишу, когда испытываю какие-то эмоции… Не которые стихи пишу с целью попрактиковаться в технике…

  2. Конечно, Наташа, никто не знает! :)
    И поэтому мы все будем писать о любви, и никогда не раскроем тему :)
    Рифмы да, чудовищные: любовь-вновь, грезы-слезы, но я решил, что это специально — стилизация, или аллюзия, или уж не знаю что :)
    А что касается Вашей страшной тайны, так это вовсе не тайна.
    И мне почему-то кажется, что первое стихотворение Вы отправили на сайт под своим настоящим именем, и были очень недовольны моим комментарием :)
    Хотя, возможно, я ошибаюсь :)
    С днем влюбленных Вас! :)

    • Спасибо, Арман!Вас тоже:)Да, я все же тоже считаю, что тему любви раскрыть невозможно, слишком уж субъективно…Первое четверостишье, как Вам сказать -то?Я не владею особыми литературоведческими терминами, но вообщем это вроде какой-то иронии…Может быть это называется стилизацией…
      Стоп!А о какой это Вы тайне?И почему вдруг стали об этом?:)Ну, я вроде бы не меняла никнейм…Всмысле под настоящим именем?Вы про тезку Пушкину?:))Но оно не первое…
      Арман, я Вашими комментариями всегда довольна!!!Что это Вы на меня так?:(
      Жду с нетерпением ответа, пребываю в «непонятках»…

      • Все нормально, Наташа! Я просто прочитал Ваш комментарий под стихом Дантеса, где Вы раскрываете страшную тайну. Но поскольку Наташа Ленина никак не может быть тезкой Пушкина, то получается, что это не тайна :)
        Ну вот, а незадолго перед Вашим появлением на сайте был стих, у автора которого была фамилия pushkina, под которым я честно и написал, что Пушкина — это не Пушкин. Правда, тажело писать стихи с такой фамилией :) Почему-то я решил, что это Вы. Но, конечно, я, как всегда, что-то перепутал :)
        А литературоведческими терминами я тоже не владею, но, видите, мы все-таки друг друга поняли :)

        • тему любви в общем, конечно, не раскрыть. а вы попробуйте пропустить ее через себя. что есть любовь для вас. расскажите историю. полную боли и переживаний или, наоборот, эйфории и счастья. не набор общих фраз, а что-то личное. наделите ЛГ своими мыслями, эмоциями, и он(она) заговорит на языке образов. может, это будет история одного свидания, а может и целой жизни. ну, если хотите филосовствовать на тему любви, что же это такое и с чем ее едят, пожалуйста. ведь учёные до сих пор не ответили на этот вопрос. но вы, почему то перечислили негативные стороны любви. и то не все. поэтому я не вижу смысла этого стихотворения. что вы хотели этим донести до читателя? ирония? слишкои слабо для иронии. пишите через призму себя. а если вы не знаете о любви ничего, кроме общих фраз, то пишите на другую тему.

          • midnight, спасибо за совет:)Вы правы. Наверное, у меня слишком мало опыта…Все равно большое спасибо:)

          • пишите о том, что знаете. пишите о себе. уж в себе то вы точно разбираетесь))))

          • А если Вы и на другую тему знаете меньше, чем Ваша Полуночная тёзка, то и не пишите совсем. Ишь блин оладья ! (с)

            Автор, это всего лишь стиль поведения комментатора. Поэтому не слушайте подобных советов, учитесь и пишите. Удачи!)))

          • не поняла, что значит стиль поведения? мне в свое время здесь сказали, что комментаторы, даже если они очень критикуют, желают лишь добра. к ним надо прислушиваться и исправлять ошибки. так я и делаю собственно. что значит «подобных» советов? чем плох мой совет? почему моё искреннее желание помочь автору вызвало у вас столько агрессии? почему моё право выражать своё мнение, раз автор выставил произведение на всеобщий суд, находит лишь негативный отклик? я пишу так, как считаю правильным. это лишь моё мнение. почему нет? разве я оскорбила автора? я, как и многие здесь, имею цель не унизить, а указать на ошибки. и дело автора, прислушиваться ко мне или нет. автор затронула тему любви. эта тема мне близка. стих. явно неудачное. автор признается, что опыта мало. я лишь поделилась своим. опять таки почему нет? что плохого в моём совете? я так пишу стихи, через призму себя. это мои мысли и переживания. предложила автору попробовать написать о себе, своих чувствах и мыслях. правда, не понимаю и мне это крайне неприятно….

          • Просто на мой взгляд Вы излишне резковаты в оценке начинающего автора. Я не хотел Вас обидеть,извините.

          • лучше горькая правда, чем сладкая ложь. но если вам нравится произведение, ваше право. я в ваш адрес агрессировать не буду, в отличие от вас.

          • автор, опять таки в отличие от вас, адекватно воспринимает критику.

          • Галекс, может быть и знаю меньше в жизни, но я не считаю, что это повод забросить писать!Я пишу о том что меня волнует. Даже если кому-то кажутся стихи или их цель несостоятельными, то это всего лишь их мнение, на которое я, конечно, обращаю внимания, делаю выводы полезные для себя…Но все же я понимаю, что комментаторы могут просто не все знать о сложившихся вокруг меня обстоятельствах. Может быть, не зная мотива к написанию, и цель выделить сложнее…Ведь любая поэзия- это прежде всего эмоции, а они у разных людей разные и в связи с этим и реакция и ассоциации разные. Это нормально. Поэтому я не придаю большого значения критике в отношении смысла произведения (ведь его знаю только я, если не удалось донести до читателя), гораздо большее внимания я уделяю критике техники!Вот, над чем точно нужно работать:))Спасибо!)

        • :D Нет, Арман, я не «клон»)Зарегистрирована впервые. А про тезку Пушкина, так это же не однофамильцы!!А именно тезки!:)Имя и отчество одинаковое) И фамилия Ленина тоже не настоящая)Это псевдоним:)А выбрала именно такой Наташа Ленина, потому что это имя и фамилия отражают то, что для меня дорого…Да и более звучно, нежели моё настоящее имя….По-моему я уже выдала тут все свои тайны (по поводу имени):))В чате с фамилией, в комментариях с именем и отчеством:))Поэтому никакой из меня консператор:)))
          А то что я полусловом ответила на Ваш вопрос о том, кому же я все таки тезка в комментариях, то это была моя попытка Вас заинтриговть:))Видимо получилось)Ну, вот. Теперь Вы все знаете:))

          • Да, Наташа, тайны ужасно трудно скрывать! :)
            Но это не важно — все равно ведь здесь очень здорово!
            Видите — тут не только стихи, тут люди очень разные и интересные! Главное, не относиться слишком серьезно :) ))
            А придраться всегда к чему-нибудь, да можно!

  3. Форма стиха задана очень интересная…) шесть вопросов, и из них на два даны ответы по четыре слова… Вполне имеет право быть, как отражение эмоционального состояния героя… Пройдет немного времени и это уже будет другое состояние, другой стих…) А пока мы ищем в нём знакомую эмоцию, чтобы войти в резонанс с задумкой), но мне (если честно) это не удаётся…))… что поделать! тема такая конкурентная (другого слова не нашёл)…

    • Спасибо, Николай!Чтобы найти знакомую эмоцию нужно еще раз пережить 14 лет, когда это было написано мною. Подозреваю, что Вы несколько старше…)И заботы, эмоции сообтетственно другие!)

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.