rifmer.com Карта сайта

Одиночество

Тянет щупальцы-пальцы свои тоска,
Чтобы накрепко взять меня, не отпускать…
Чтоб за волосы к зеркалу вновь таскать,
Грудь саднить, яму рыть…
И МОЗГИ ПОЛОСКАТЬ!

Одиночеству хочется бросить в плен,
Чтобы силой сгноить между серостью стен,
Чтобы разум свои несуразности спел:
Не познал, не сумел, не посмел,
НЕ УСПЕЛ!!

Чувства чистые, истые… но в пыли.
Растоптал их нещадно я… и спалил.
Войском вражьим врывается в мир мой сплин…
Приготовься и целься…
ДАВАЙ УЖЕ, ПЛИ!!!

В стенах сердца становится мне всё тесней.
Карцер дверцу свою открывает во сне.
На свободе я, счастлив во сне. Там я с НЕЙ…
Наяву же полоска в груди всё красней…


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Тётя Таня - "10"
La Wanda - "10"
Maryam - "10"
silencio - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (34)

  1. Понравилось, этот как бы нервно-рваный ритм, он всегда завораживает!)))

  2. Кирилл, очень понравилось ваше стихотворение. Я даже не ожидал, что по душе придется оно мне! Прочитал несколько раз, провел небольшой анализ, так сказать — для себя, проникся темой и восторжествовал в каком-то смысле над своей бедой.
    Давненько я не читал стихотворений, и по-этому поводу решил зайти на рифмер.ком: прочесть парочку. О чем и как пишут? Волей судьбы, так сказать, вовремя вошел ))

    • Ага, у меня — то же самое. :) Зашёл на рифмер и попал на Разгадаева, одного из моих любимых авторов.
      Спасибо за тёплый отзыв. Я сейчас тут всего по три раза в месяц. В смысле, активность проявляю. А стихи пишу, когда пишется.
      П.С. Рад встрече!

  3. И мне понравилось. И стиль,и смысл и вообще все.

  4. Очень понравилось, Кирилл! Вот здесь как-то все показалось всерьез. Несмотря на несколько ироничное «и мозги полоскать», а может быть, как раз благодаря ему. И внутренние рифмы заметила, очень понравились. И ритм.
    А вот концовка — почему «в груди полоска красней»? То есть была бы «на груди» — понятно, рана. А если «в груди», внутри, то цвет не виден.
    Но это так, придирки. Правда очень понравилось.
    Кирилл, новичков-то комментить будете? Там всего-то 20 работ, причем некоторые можно за полминуты оценить — оценивать нечего ) Но есть и очень интересные

    • Спасибо. Последнюю строку буду менять… Не нравится и мне. Там была «полоса на груди», но лучше ненамного, а может, и хуже.
      Но Галекс убедил срифмовать с «ясней». Буду думать.
      Новичков оценил, правда, половину работ — после вывешивания финалистов. Ну занятой я, ну чё поделать…

  5. Понравилось очень! Содержание, исполнение — всё здОрово!

  6. Кирилл, очень понравилось, здорово!

  7. Привет! Не щупальцы, а щупальце.!:)

  8. Кирилл, а вы не пробовали выровнять размерчик!:)

    • Владимир, про «щупальце» не понял, но погуглил и понял, что надо было писать «щупальца». :(
      По поводу «размерчика» — я именно специально написал рваным ритмом. Попробовал, так сказать, неканоническим размером написать, чтобы как-то нервно звучало, что ли. О размерах представление имею, но силлабо-тоника надоела. :(

  9. интересно,мне тоже понравилось!

  10. хорошее стихотворение, искреннее, настоящее.

    • Вот это да! Пользуясь случаем, хочу заверить Вас, Варвара, что всегда буду рад вас видеть на своей страничке. Меня особенно радует похвала от строгих рецензентов. И даже если придёте поругать за что-то конкретно, буду рад расти, благодаря Вам.
      И насчёт оценок — не переживайте так, что думают другие. На этом сайте в большинстве своём люди адекватные. На меня тоже иногда обижаются, но я продолжаю оценивать. И я тоже иногда огрызаюсь из-за комментариев, но всегда благодарен рецензентам!
      П.с. Как вариант, можете первое время оценивать только понравившиеся — от 7 до 10, скажем.

  11. Уважаемый Кирилл!
    Извините, что я обращаюсь к Вам. Совершенно случайно прочитал в чате Ваше
    обращение к пользователям сайта не читать мои стихи и не комментировать их.
    Не к лицу Вам, как человеку верующему, давать такие советы, тем более, что я не давал Вам лично основание к тому, чтобы ко мне так относиться. Это было полной неожиданностью для меня. Вы так считаете, и я Вас правильно понял?..

    • Борис, если я правильно понял, о чём вообще речь, то однажды в чате я удивился, как это у людей хватает терпения и выдержки так долго читать ваши комментарии и отвечать на них. Вроде бы такая реплика была: «Зачем вообще читать и комментировать?!» Речь шла там не о ваших творениях вообще-то. Если кому-то нравится — ради Бога, пусть читают. Но совсем другое дело — Ваши комментарии под стихами. Ваши позиции давно всем ясны, мало кто может почерпнуть из них что-то новое как в поэтическом, так и в духовном плане.Такова моя позиция, высказанная в беседе с двумя рифмерами в чате.

      То есть одно дело — когда мы с Вами поговорили. Я попытался понять Ваши убеждения, понял, что они не основаны на Библии, что вы оперируете не теми понятиями, которыми хотелось бы мне (библейскими) и перестал писать. Но другие люди не согласны с Вами в корне и продолжают спорить, возмущаться… Я такого мнения, хотя Вы можете со мной не согласиться, что если у людей разные позиции, разные системы ценностей и в принципе разные цели, такая полемика не имеет никакой ценности и не приносит пользы. Польза есть, если у людей подобный подход к решению вопросов.

      Мне также хотелось бы попросить Вас не комментировать мои стихи, особенно с целью вызвать полемику на религиозную тему. Не знаю, откуда у Вас столько времени разводить дискуссии, но я в последнее время очень занятой и выделяю для комментариев на этом сайте лишь три дня в месяц. Не полных, конечно. Так что, извините, если и напишете что-то, вероятно, оставлю без ответа.

      П.С. Ещё раз убеждаюсь, что чат — это зло, как превратно он может всё истолковать. Если чем-то задел, извините.

      • Хочу сказать Вам, не ожидая при этом Вашего ответа. Если бы люди общались бы только не общности взглядов и интересов , то мы до сих пор были бы в каменном веке. Слава Богу, этого не случилось и у одной матери всегда разные дети и им есть о чём поговорить. Есть такое понятие — единство противоположностей, которое дополняет и обогащает друг друга. И если Вам это незнакомо, то это Ваши личные проблемы. Дело не в разных мнениях, а в вашем нежелании быть терпимыми к инакомыслию, что многие из нас унаследовали от предыдущей системы. Никак не могут излечиться от этого. Не считаю такое отношение к себе глубокомысленным и нравственным. Пусть это останется на совести тех, которые всё уже узнали и ни в чём не сомневаются. В любом случае Вы поступили и не по-христиански…
        если Вам это о чём-либо говорит.Но это уже Ваше право, и я не берусь его оспаривать.

  12. Покайся, Кириллка, фиг ли?

  13. Кирилл, поскольку Вы у нас жутко занятой, я рискнула Вам ссылочку оставить:
    http://rifmer.com/forum?wpforumaction=viewtopic&t=660.0
    Это сводка победителей хит-парадов, ну там и Вы есть.
    И в конце там ссылка на текущий хит-парад. На то, что Вы стихи будете выбирать, я не рассчитываю, но к 25.03 там должен появиться long-list, так заходите голосовать! )

  14. Стих-крик. Причём умелый крик, без слюней и без наива. С какою-то даже ненавистью, на стиснутых зубах. Тем и подкупает, притягивает. Рад, что заглянул к вам, дружище. Уж позвольте теперь сделать махонькое замечание… Резанула одна строка, вот эта:

    «И МОЗГИ ПОЛОСКАТЬ!»

    На мой взгляд, сленговая она и в данном контексте абсолютно лишняя, портящее всё впечатление от прочитанного. А не лучше ли обострить и вместо «И МОЗГИ ПОЛОСКАТЬ!» — «Болью — да по вискам, по вискам!» Но это на усмотрение автора. Одним словом, спасибо!
    Удачи вам, друг!
    С уважением!

    • Спасибо Вам большое за отклик и выполненное желание. Кстати, скажу, что «мозги полоскать» уже исправлено в новом варианте стиха (тут просто нельзя редактировать, а я поторопился выложить сыроватое), мне эта строка тоже не нравилась. Только я по-другому заменил:
      И держать в тисках.

      К слову, давал на редакцию одной уважаемой поэтессе (blik, если знаете), так она тоже предлагала заменить примерно так — с рифмой «виска». Удивительное единомыслие! У неё так звучало:
      И куражиться у виска.

      Так или иначе, а мнение со стороны очень интересно и важно для меня. Большое спасибо.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.