rifmer.com Карта сайта

Вода

Воды стало много, вода стала синей, нарядной и яркой,
И смутной тревогой наполнилась, и ожиданием лета.
В ней песню поет водяной, заслоняясь от яркого света,
Циновки плетет из стеблей камышей прошлогодних русалка.

Вода стала смелой, вода веселится, играет, смеется,
Она свое зеркало своду небес подставлять не боится,
Скользят в облаках по глубинам его самолеты и птицы,
На синих шелках золотые узоры рисует в нем солнце.

Вода стала чистой, вода стала радостной, шустрой и ловкой,
Струей серебристой сверкая, меняет свой лик поминутно,
Погладит по спинке и перья взъерошит задумчивой утке
И к самой тропинке игривой волной подберется, плутовка.

Вода стала шумной, вода стала литься, и петь, и плескаться,
В ее неразумной игре ей нет дела до правил и мнений.
В воде появились скользящие блики и быстрые тени,
Что вьются, сливаясь, меняя обличье, в безудержном танце.

Вода стала юной, вода стала бойкой, смешливой, опасной.
Веселой колдуньей заманит, затянет в звенящую бездну.
Вода что-то знает, и спорить с весенней водой бесполезно:
Вода утверждает, что жизнь, без сомненья, прекрасна.


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Лилит Мазикина - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (12)

  1. понравилось! сама вынашиваю мысль написать что-то о воде) но пока никак)
    мне показались слишком длинными строчки. как раз недавно участвовала в конкурсе со стихами, в которых длинные строки. судьи сделали замечание, что слишком много прилагательных. здесь же строки еще длиннее и прилагательных еще больше) сама сталкиваюсь с тем, что если строка длинная, то приходится использовать много прилагательных. а вообще, пришла к выводу, что длинные строки вышли из моды) сейчас в моде стихи, как проза, стихи с игрой слов и звуков, стихи без препиналок, стихи в которых нет четкого ритмического рисунка, а местами и рифм)

    • Спасибо, Наташа. Ну да, строчки длинные, у меня обычно пятистопный размер получается, а здесь 6-стопный, просто несколько строчек так получилось, остальное под них подгоняла, самой трудно было ) И прилагательные замучилась придумывать ) Ну а насчет моды… будем считать, что в моем возрасте за ней можно уже не следить )))

  2. А мне понравились эти длинные строки и понимаю,как сложно было их написать, так что ваш труд,Татьяна, не пропал даром, получилось здорово!

  3. Ой, как здОрово!!!! Мне очень, очень понравилось!Прелесть просто! )

  4. На сегодняшний день шестистопный амфибрахий довольно редко встречающийся размер. Да еще все строки женские, на две цезуры. Обычно этот размер требует большой цезуры после третьей стопы. Одним словом — здорово: и по технике, и по содержанию. Свежий и необычный портрет весны. С уважением, Валерий.

  5. Натали, Женя, Валерий, спасибо огромное! )

  6. iwe

    Красивое произведение — все есть! И рифма и размер. Но мне чего-то не хватает, может легкости в произведении? Когда стихотворение пишется долго — это всегда заметно. Заметно по стройной рифме, по прилизанности слов, по их подборке… Но за этим рассеивается весь эмоциональный аспект — все чувства, эмоции и впечатления, которые доносит автор до читателя… Теряется искомая суть, для чего вообще пишутся стихотворения. Ведь что пишется легко, то от Бога. Или я не прав?
    С уважением Владислав.
    С праздником вас светлой Пасхи Христовой!

    • Владислав, в этом стихотворении действительно легкости не хватает, хотя очень хотелось бы — для соответствия содержанию. Что значит «стихотворение пишется долго», я не знаю, для кого-то два часа долго, для кого-то две недели. А вот то, что за гладкостью теряется эмоциональный аспект, я категорически не согласна! Все-таки, мне кажется, мы воспитаны на классической русской поэзии с выверенным ритмом и точными рифмами, и при этом с глубоким эмоциональным воздействием. Может быть поэтому, когда я читаю стихи с непонятным ритмом и рифмами, которые появляются лишь местами, я не могу воспринимать такие тексты всерьез, и уж конечно, не могу разделять с автором его эмоции. Мне кажется такая стилистика «выпендрежем», простите за жаргонное слово. Хотя, наверное, и такая поэзия находит своего читателя.
      Ну а что касается фрзы «что пишется легко, то от Бога»… В бога-то я не верю, но в любом случае, мне кажется, что вопрос легко-трудно — это личное дело автора, а намного важнее — интересно это читателю или нет. Ну вот, как могла, ответила, хотя не знаю, был ли нужен ответ.
      И Вас с праздником!

  7. iwe

    Ответ? Конечно! Так легче уловить суть…
    Да. Вы правы конечно. Мы все с вами воспитаны на великой классической русской поэзии с соответствующими правилами и определенными канонами, но …
    Но классика классике рознь. Вы про какую классику говорите?, — 18, 19, 20 — ого века, современную классику или в общем? Если в общем, то как тогда сказать про целый, я бы даже сказал огромный отечественной литературный пласт поэзии — Поэзии Серебряного века? С ее новаторскими для того времени литературными направлениями. В частности направлении футуризма с ее изменениями рифм, ритм, нарушение законов лексической сочетаемости слов и др. В плеяду футуризма относятся такие титаны русской поэзии как, — В. Маяковский, Б. Пастернак, В. Хлебников и многие многие другие. Это разве «выпендрежники»? Именно с их начинаний, на их основе авангардного искусства родилась замечательная поэзия М. И. Цветаевой. Мне кажется с той же монеты вы могли бы сразу оценить работы лауреата Нобелевской премии по литературе И. А. Бродского, одного из наилюбимейших моих поэтов. Его работы тоже, если судить по вашей логике можно отнести к «выпедрежи», на что собственно у меня язык не поворачивается сказать.
    Да. Для кого-то и часа много, для кого-то и недели мало… Вы правы — все индивидуально. Просто где-то это чувствуется, а где-то нет. Вопрос легко — трудно, да, — это личное дело каждого, как в принципе и вопрос веры. Бог на самом деле для каждого из нас это свое сугубо индивидуальное и личное понятие, для меня Бог — это в первую очередь гармония. «К чему это я веду»? , — вы спросите меня. Цитирую вас: «намного важнее — интересно это читателю или нет.» — Нет, категорически не согласен. Мы с вами не журналюги, не уличные зазывалы, не шуты и не клоуны. Истинное призвание поэзии — это в первую очередь заставить человека задуматься о своей жизни, попытаться в ней что-то изменить к лучшему, прийти к уединению c cобой, к гармонии. А это работа, а не развлечение или, интересно или не интересно. Вы можете соглашаться со мной, а можете нет. Это мое мнение.
    Спасибо за ваш ответ. Да. Был нужен. Многое прояснил, по крайне мере для меня.

    • Ой, Владислав, а я ничего не поняла! Во-первых, не поняла, какое отношение Маяковский, Цветаева, Бродский и другие названные Авторы имеют к отсутствию рифм и ритма — у них-то с этим делом все нормально ) Во-вторых, мне очень понравилась Ваша фраза «мы с вами не уличные зазывалы», после которой идет фраза об истинном призвании поэзии. Ну я не знаю насчет Вас, но я к истинному призванию поэзии никакого отношения не имею, и категорически не хочу никого ничего заставлять делать! ) Ну и в-третьих, я уже перестала понимать, какой мы вообще вопрос обсуждаем. Но есил для Вас что-то прояснилось — я очень рада! )

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.