rifmer.com Карта сайта

Правота?

«Без любви правота -
безусловное зло»,
Рвешься с пеной у рта
Доказать, что — светло,
А в груди — чернота,
Снегу там намело,
Немота, немота…
Не светло, не тепло…
Канут в лету лета,
Брызги — словно стекло…
Жизнь не так уж проста,
И враньё допекло,
Но понять неспроста
Нам с тобой повезло:
«Без любви правота -
безусловное зло!»

Замечания и советы приветствуются. В меру.


Рейтинг произведения: 3,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Добрый - "3"
Дублёр-ша - "3"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (17)

  1. Гулим, теперь моя очередь критиковать. Без любви правота, это как? Может лучше пустота?. А в груди — чернота, снегу там намело. Как это в грудь намело снегу? Но даже если бы и намело снега, то черноты уже не было бы, потому что
    снег искрится, как серебро. Дальше, Брызги — словно стекло, это как? Брызги могут быть, если стекло разбито, но тут об этом нигде не написано. Теперь рифмы. Проста, неспроста, это верх банальности. А первые две строчки, и последние две строчки повторяются неоправданно Вот такая вермишель, Гулим
    С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ Моя добрая и хорошая Гулим Без обид :lol:

    • Саша, дорогой, ты не представляешь, как я рада твоему «разбору полётов»… Ну ты молодец, всё верно подметил. Видишь ли, Саша, это — вчерашний экспромт на стих Арины Забавиной, кот. я приведу ниже, возможно.
      Конечно, всё, что ты подметил, лежит на поверхности, но, давай попробуем заглянуть поглубже.
      Во-первых, за навороченными рифмами я вообще никогда не гонюсь. Мой девиз: «Просто пишу… Пишу — просто…». Конечно, однокоренные рифмы не приветствуются, но и не запрещаются. Минус балл от судьи, и всё. Повторяются строчки намеренно, потому что именно они запали мне в душу от Арины, и именно их я хотела подчеркнуть. Никакой «пустоты», а именно — «правота!» О чём речь, попробую объяснить, как я понимаю. Слушай притчу.

      • Жила-была одна супружеская пара… Муж и жена всё время ругались и ссорились. Однажды жена говорит мужу, — Соседи наши живут так же долго, как и мы, но никогда не ругаются, может, они знают какой-то секрет, сходи, спроси у них. Пошёл муж к соседям.Стал у окна и смотрит. А жена соседа как раз уборку делала.Протёрла она дорогую вазу и положила на стол, на газету. А муж решил почитать её, и смахнул со стола вазу.Ваза разбилась.Слышит, муж говорит жене: «Прости, дорогая, я был неосторожен…». А жена отвечает: «Нет, дорогой, это я виновата, на газету вазу поставила,,,»
        Развернулся и ушёл тогда сосед от окна, ни говоря ни слова. Дома жена спрашивает: «Ну что, узнал?» Он отвечает: «Да.
        У нас с тобой всегда мы оба — правы, а у них всегда они оба — виноваты.»

        • Указывать на ошибки тоже, можно — с теплом, а можно — с презрением. Так же и о пресловутых запятых. Ты не уловил?
          Теперь — о снеге, который искрится… У меня он здесь подчёркивает холод. Холод в темноте.
          Давай, Саша, представим избушку в глухом лесу, занесённую снегом в безлунную и беззвёздную ночь. Ты никогда не видел сплошной темноты, когда руки своей перед лицом не видно? Я такие в январе 95-го повидала.
          Так вот. В этой избушке находится Саша. Без электричества, свечек и прочих освещающих элементов. В глухой темноте. Подходит Саша к холодильнику, открывает морозилку, а оттуда — СНЕГ ИСКРИТСЯ, всю хату осветил, аж очки солнечные одеть пришлось… :) :) :)
          Саша, снег только отражает свет, но в темноте, о которой я пишу, он — символ холода. Я даже уточняю это: «Не светло, не тепло»…

          • Далее… Лета — это река времени. Брызги от этой реки — это наши воспоминания. Они брызги — потому, что — река, но они — как стекло, потому что это — осколки времени, кусочки воспоминаний, и эти воспоминания — болезненные, ранят, как брызги стекла. А стекло, оно ведь тоже жидкое, при определённой температуре.

          • Вот, как — то так… :) Целая диссертация получилась из такого маленького стишка… :) Я сейчас ещё её стих приведу.

          • такие *ночи

  2. Нападать сообща -
    Запрещённый приём.
    Подпевать палачам -
    Значит быть палачом.
    Из толпы став одним,
    Впав в воинственный раж,
    С диким криком «распни!»,
    Рвёшься на абордаж.
    Пусть вскипает в душе
    Вроде праведный гнев.
    Вот и жертву уже
    Затоптал, осмелев.
    Победитель, герой,
    Ты доволен собой,
    И ликуешь с толпой.
    Но идёшь на убой
    Вслед за злобой толпы,
    За её вожаком…
    Кто он, этот упырь,
    За которым пешком
    Ты идёшь, словно скот,
    Быть собой перестав?
    Но в погибель ведёт
    Этот путь лжехриста.
    Раскусить лжехриста
    В общем не тяжело:
    Без любви правота -
    Безусловное зло.

    АРИНА ЗАБАВИНА

  3. Ой!… Спасибо за баллы, не знаю, — кому, правда… :)

  4. «Без любви правота -
    безусловное зло!»

  5. Гулим, у вас в стихе упомянута река Лета, и как всякое имя собственное она должна быть написала с заглавной буквы.
    Кстати, это не река времени, а река забвения )

    Лета — (Lethe, Λήθη). Река “забвения” в подземном мире; тени умерших, пившие из нее воду, забывали прошлое. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш.

    • Конечно — да, Люся, Вы правы! Имя собственное! А я два дня взглядом спотыкалась об это слово, и не могла понять, что тут не так. А вчера у кого-то встретила его, и до меня дошло… :) Просто Дмитрия не захотела беспокоить. А тут и Вы подоспели. Благодарю. Не знаю, почему меня заклинило, и я восприняла его как уже ставшее существительным. Типа «одежда от кутюр». Тут ведь тоже, вроде кажется, что имя собственное. Ан нет… :)
      А вот о реке из подземного мира…
      Тут я попробую выстроить образный ряд. Дело в том, что во времена атеистические подземное царство не воспринималось как что-то реальное. Да и сейчас ведь никто из нас не поручится , что эта река существует на самом деле. Но фраза «кануло в Лету» была на слуху. Поисковика в гугле, да и самого гугла тогда не было, и невозможно было вот так сходу узнать любое дословное значение слова. У нас вырабатывались свои стойкие ассоциации.
      Например, как у меня.Что течёт без остановки? Река… Что приносит нам забвение? Время… . ЛЕта = забвение. ЛетА = время. «Сколько воды утекло с тех пор…» = «Сколько времени прошло…»
      Вот такой образный ряд и сложился в ЛЕту — реку времени…
      А её брызги, это то, что с водой не унесло, что осталось на берегу воспоминаниями…
      :)

      • Да, кстати, моё конкурсное осталось совершенно без Вашего внимания… :)
        Возможно, Вы и не читали его…

        • Понятны ваши рассуждения про Лету, интересные трансформации, ага )) и вполне логичные ) Но все-таки к культурному наследию и устоявшимся в речи оборотам лично я стараюсь относиться аккуратно, а заодно и много нового (или забытого старого))) узнаю, если уж задумаю вставить в свой текст какое-то общеизвестное выражение, название или персонаж )
          Вот например, очень многие (и я тоже!) путают Лету и Стикс :) а ведь это совершенно разные реки! )) И тот же Харон, например, перевозил умерших именно через Стикс, а не через Лету ))

          А что касается конкурсного, я конечно же читала ваши работы. Я вообще все конкурсное читаю, только коментов не пишу, уже объясняла, почему ))
          Чуток попозже скажу пару слов про ваш двойной сонет )

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.