rifmer.com Карта сайта

Глядеть со дна

Со дна глядеть, кусками видеть небо
сквозь толщу вердрагоновой воды,
на глаз замерив днища канонерок,
что ищут в чёрном зеркале следы,
где схоронился абрис субмарины
летучей и безбашенной души,
которая сознание корила:
жаль тело, продаётся за гроши.
Со дна поднявшись тварью земноводной,
стерпев боль альвеольного хлопка,
нутро изрезав бритвенной свободой,
с улыбкой смертника хрипеть — Пока…
И понимать, внутри миазмит сволочь,
но есть игла, что нервно тычет в бок.
Он через нас свою доносит волю,
не спи и ты получишь имя «бог».

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 3,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

belach-eugeny - "3"
kurochka - "3"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (17)

  1. Стихотворение очень понравилось, Рим)
    Только вот последняя строчка выбивается, мне каж. Какая-то она притянутая за уши получилась. И тон последней строки… менторский, отличается и не красит стихо.
    ИМХО

    • Кажется Ницше писал в своей работе «Человеческое, слишком человеческое», — «Многие боги ждут своих избранников…» Речь как раз об этом: подавляющее большинство живёт в рамках бессознательного, мало того, они управляются им.
      Конфликты, войны и так далее, вот результат такого, с позволения сказать, управления, вернее, самоуправства. Да, взрослеть больно, это не родиться бессознательным живым куском мяса. Надо уметь себе отказывать, это называется демократия. Попробуй посмотреть на мир через моё прозрачное стекло, если получится, конечно, и ты будешь жить в мире дискуссий, но не скандалов. Кстати, вчерашняя склока, которая и сегодня ещё догорает, этому лучший пример.

      • Рим, легко говорить про дискуссию и давать советы, когда о тебя не пытались вытереть ноги. Нет, я не возмущаюсь, я констатирую факты.))

        А о бессознательном…
        Есть три вещи на свете, которые я не прощаю ни себе, ни другим.
        1. Унижение кого-то для того, чтобы вырасти в собственных глазах.
        2. Нападение «скопом». Аллергия у меня страшная на такое. Когда замечаю, что таким образом нападают на кого-то — «стаю в стойку»))) и защищаю. Чему есть не один пример на рифмеркоме. Не самозащита, а именно защита. Ненавижу стаи.
        3. Враньё ради вранья.
        Если нарушить один из этих пунктов, то со временем забываю и прощаю. Если человек переступил черту и растоптал все три, то такой человек для меня умер. Погас. Навсегда.

        Рим, а смотреть каждый должен через своё стекло, мне кажется, на этом и стоим)

        • Если позволяешь вытирать, тогда вытирают, извини за тавтологию. Задача «этих» вывести тебя из себя, начать склоку, а далее вор ничем не отличается от скупщика краденного, то есть вы стоите на одной склочной доске. Умей отказать себе, я же ясно выразился: демократия, воспитать в себе способность отказывать своему «хочу»( Фрейд так называл бессознательное или «Оно») в детских желаниях. Если выразиться предельно просто, то это — комплекс неполноценности, желание через других доказывать себе, что ты прав, истина в последней инстанции. Верно и точно замечено Сашей: учителей- то хватает, вот квалификации — ноль. Так стоит ли обижаться на младенца за то, что он на тебя пописал, автоматом переносим на «этих», кои тебя раздражают и дело в шляпе. Почитай мой рассказ «Тела», я думаю многое встанет на место.
          Про стекло не метафора, а прямое указание действия, ваши стёкла мутноваты, иначе не горело бы ярким пламенем.

          • Рим, речь шла о «пытались», если читать то, что я написала)

            А вот почему стёкла помутнели написано выше в трёх пунктах. Но не будем об этом.

            А моему вчерашнему «воздержанию»)) и усиленному держанию себя в руках надо бы всё же отдать должное, мне кажется)))

            Такой атаки со всех орудий рифмер ещё не видел, что грустно.

            Рим, я всё время учусь, думаю что мало-помалу перерасту себя. Надеюсь на это)
            И спасибо за нынешнее неравнодушие)

  2. По мне так всё правильно с последней строкой, к тому и подводил нас Автор всем стихом. Не понравилось соседство жаргонизма «безбашенной» и очень умных слов, половину которых я доселе не то что не знал, не слышал даже))) Такое соседство ломает общий стиль, корёжит слог работы.
    На самом деле спорно, конечно. От открытия в себе миазм сволочи, до ощущения уколов той самой иглы, многим не хватает целой жизни. А демократия, на мой взгляд, — на другой стороне баррикад. Власть быдлу была дадена далеко не богом и совсем не в божественных целях.

    • Попробую не согласиться по поводу соседства и вот по какой причине: весь текст пронизан некой вульгарностью, именно в прямом понимании этого термина, отсюда выражение «миазмит сволочь»(миазмит — новодел, неологизм), что близко по духу слову «безбашенный». Опять же стиль максимально приближен к стилю Высоцкого, коего уважаю за великую страсть и бешеный напор. Речь о рождении бога внутри усреднённой особи.
      Определение быдла: суть серая агрессивная масса, которой хорошо живётся и дышится в навозной куче. Если позволять, то власть берут с удовольствием и все хором, с песней — под монастырь. тут на сто процентов согласен.

  3. Вот умеет Рим писать заумные стихи. Но, Рим, ты же их пишешь для нас, для читателей, так хоть бы сноски делал, что какое слово чего означает. Конечно же можно прогуглить эти слова, но честно говоря лень этим заниматься.

    • Гугли, Саша, сам этим постоянно занимаюсь. Эрудиция, лексика, слова про запас, да много нам открытий чудных готовит сервис- интернет, ты лень задвинь подальше, в клети, ищи, обрящишь ты ответ.

  4. Дружище, а с чем не согласиться? Тому, что мне не понравилось соседство, а тебе наоборот? Ну так мы же с тобой не сиамские близнецы, чтобы вожделеть одних и тех женщин и стихов, правда? У тебя своё выстраданное чувство слога, у меня свои тараканы в «башне», у Заниароса вон другие. В этом и прелесть общения, разве не так? Учителей здесь итак в избытке, а я просто высказал, пусть сермяжье, но своё нра — не — нра. Странно даже тебе такое рассказывать)))

  5. Да прОблем, на самом, деле «бар». Бар мэсьеле всё больше и больше. Не расскажешь мне подробнее про своё прозрачное стекло? Может я еще не вышел из вменяемо-обучаемого возраста.

    • Надо начать со следующего: ты смотришь внутрь себя и говоришь, не отвлекаясь на детские провокации сознания, — Я живу так, как я хочу жить на данный момент моей жизни. Если бы я хотел, чтобы моя судьба изменилась, то я бы двигался в этом направлении, применяя мои способности по мере надобности. И это касается всего с чем я сталкиваюсь на жизненном пути: работа, творчество. Если у меня что- либо не получается, то я должен честно признать моё нежелание работать в этом направлении, а переживания на сей счёт, то есть самоедство, признать невротическими амбициями.
      Самооценка превыше всего: сам себе жестокий прокурор, неумолимый судья и косноязычный стряпчий.

  6. Хорошо ты, Римушка, пишешь свои стихи. Они, правда, требуют усилия при вгрызании, заглублении с смысл, но это окупается ощущением, которого нет при чтении стихов других поэтов. У них — другие, и не всегда отличимые друг от друга. У твоих — всегда своё, всегда особое ощущение. Правда, оно часто дробится, хиреет от бурелома твоих умностей. А иногда, как в этом — наоборот, крепнет. И тогда не важно, что многие слова туманны для читателя, общее становится понятным и важным для души.

    • Спасибо, Женя! Ты подметил самое важное: «Своё». Я добиваюсь именно этого: ощущение своего мира поданного на блюдечке с голубой каёмочкой на общий стол, понимая при этом, что русскому хорошо, то немцу смерть.

  7. Знакомо. Эгоизм возведенный в степень бесконечности. Работает, если ты один. Либо если на остальных тебе нас…ть.
    Сам себе жесточайший судья — это правильно. Иного и быть не должно, ибо лучше себя самого никто тебя не знает и не видит.
    Как быть, если разность потенциалов тебя и окружающего создаёт ( языком физики ) патологически неправильную величину напряжения? Формула всем известна. Нужно снижать своё личное сопротивление? Либо смириться с получаемой мизерной силой тока?
    Ты говорил про склоку. Я живу так. Так воспитан. Катоды и аноды так с рождения заряжены. Если есть несправедливость, неравновесие, — твой долг уравновесить. Долг на уровне подсознания. На уровне вторичного признака между ног. Дилема в том, что благими белыми камнями дорога черная срослась( во, можно было в стишок вляпать).
    Рим, чужда патетика, но я правда до хренища стал в этой жизни не понимать. Как в сказке, чем дальше, тем страшнее.

  8. Знакомо, именно так. Это и есть исповедь атеиста- эгоиста, но соглашусь, что раздеваться догола днём на Красной площади несколько прохладновато. Идти по вторичным признакам, по исхоженной миллионами людей канаве уже, а не тропинке, это простейшее решение, но не личностных проблем, Саша. Как не странно прозвучит, жить надо для себя любимого, то есть стремиться к тому, к чему призывал один: возлюбите… Сейчас это звучит так: поймите других, как (надеюсь) вы поняли себя. Надо стремиться к тому, чтобы всем вокруг тебя было хорошо и спокойно, то есть выстраивать диалог и завязывать скоренько с монодиалогами (это когда ты говоришь за себя и за того визави). Это значит ты должен, подчёркиваю, должен понять по какой причине они не понимают тебя, по этой самой причине, не принимают. Отдай что имеешь и будешь принят. Для этого надо созреть, то есть обладать некоторым вселенским терпением.
    Пример: начинается на чьей- то странице перепалка- склока, обрати внимание, Саша, как к ней постепенно подключаются всё больше и больше народа, как у всех печёт в печёнке.
    Человек не лампочка, — говорю я своим пациентам, и выключить привычную жизнь, которой вы жили многие годы, не удастся сразу. Надо просто поменять привычки, только на это «просто» нужны время и усилия вашей психики.
    Такие умозаключения, типа твоего, я называю: пропала Расея, после рвётся рубаха на груди. Вот где патетическая собачка порылась. Можно некоторое время валить всё на иных, обстоятельства ( к слову: и тех, и это ты сам выбрал, никто за уши не тянул), но себя обманывать не стоит. В твоём случае одноразового анальгина нет, есть обстоятельный труд тихо сам с собою. Это архетип, то есть аксиома, на дилемму не тянет.
    И последнее, если ты патологически что- то не в силах, к примеру, жить вечно, изменить жизнь других людей, к которым ты никакого отношения не имеешь, то, может, стоит с этим согласиться?
    Касаемо сказки и обсуждений по этому поводу, то это как игра в карты на раздевание на лобном месте, я уже упомянул в начале. Можем обсудить приватно, если есть желание. Это можно не комментировать, а сделать или не сделать.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.